Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1МОДУЛЬ ОТВЕТЫ ИСТ.АРХ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

24. Неоэкспрессионализм и его проявления в архитектуре западных стран.

Структурализм — название направления в модернистской архитектуре, которое пришло на смену интернациональному стилю во второй половине 1950-х гг. и постепенно эволюционировало в различные разновидности постмодернизма. Среди источников этого направления — немецкий экспрессионизм, органическая архитектура, «бетонная поэзия» Нерви.

Для структурного экспрессионизма характерны возвращение к национальной специфике и романтизму XIX века, яркость и индивидуальность замысла, прямые отсылки к формам естественной природы при общей функциональности, чистоте линий, тяготении к современным материалам. Крупнейшие представители — финны Эро Сааринен и Алвар Аалто; ключевые произведения — Сиднейский оперный театр (арх. Йорн Утзон) и Олимпийский центр в Токио (арх. Кэндзо Тангэ).

Самым знаменитым произведением неоэкспрессионизма в Западной Европе становится капелла в г. Роншане (Франция), построенная в 1950-55 гг. по проекту Ле Корбюзье. Её композиция навеяна образами первых молитвенных домов (шатров) ранних христиан.

Железобетонная прихотливо изогнутая плита покрытия перекликается с образом шатрового навеса, а нерегулярная форма наружных стен с кажущимися случайными по форме и расположению световыми проёмами способствует созданию иррационального внешнего облика и внутреннего пространства, отвечающей мистической программе храма.

К неоэкспрессионизму в Зап. Европе относятся такие сооружения П.Л. Нерви как: Бумажная фабрика Бурго в Мантуе (1961-1962) , Стадион Фламинио в Риме (1958-1959), Вокзал Термини в Риме (1948-1950), Ангар в Орбетелло (1939-1941), а также Национальный центр промышленности и техники в париже (1958)- арх. Камело, Зефюс де Майи.

На позиции неоэкспрессионизма перешел ученик Мис ван дер Роэ — Сааринен, по проекту которого было построено здание аэровокзала в аэропорту Дж. Кеннеди в Нью-Йорке в 1956—1962 гг. Своими скульптурными формами оно напоминает огромную птицу с расправленными для полета крыльями. В здании нет прямых углов, что позволило создать необычные интерьеры. По проекту Сааринена было построено и здание аэровокзала в Вашингтоне. В 1958 г. по проекту Сааринена было построено здание для игры в хоккей в Йельском университете в Ныо-Хейвене.

25. Творчество Ле Корбюзье после 2-ой мировой войны.

После второй мировой войны в опустошенной Европе ощущалась острая нехватка жилья для жертв военных бомбардировок, оставшихся без крова. В ответ на сложившуюся ситуацию французский архитектор Ле Корбюзье начал разработку крупномасштабных бюджетных зданий для размещения жертв второй мировой войны. Одним из самых выдающихся проектов Ле Корбюзье стало здание Unite d’ Habitation (“жилая единица”), построенное в Марселе. Этот проект стал ключевым моментом в истории жилого строительства в Европе поствоенной эпохи.

Ещё одно здание под названием Corbusierhaus (“дом Корбюзье”) появилось в Берлине в 1959 году, став символом немецкой модернизации после второй мировой войны и холодной войны.

В 1957 году для участия в Международной строительной выставке Корбюзье построил точную копию Unite d’Habitation - большой жилой дом в Марселе. В этом большом жилом блоке как будто образовался отдельный мир – так называемая концепция “города в городе”; внутри него появились детский сад, поликлиника, места для отдыха, магазины – всё что необходимо человеку для полноценной жизни.

Корбюзье попытался модернизировать обезображенные войной города. Его здания отличались функциональностью и сближали людей: коридоры выполняли не только соединительную функцию, но и служили местами для совместного проведения времени и отдыха жильцов.

Архитектор также создал так называемые “rue interieur” – дорожки для прогулок с внутренней стороны двора Corbusierhaus.

Несмотря на то, что "дом Корбюзье" на первый взгляд кажется полной копией жилого дома в Марселе, на самом деле это не так, хотя бы потому что, для проектирования Дома в Берлине архитектор не использовал “Модулор” (система гармонических пропорций, которую изобрёл сам Корбюзье) . Это объясняется тем, что существующее в Германии тех времён строительное законодательство содержало в себе ограничения, не позволяющие использование этой измерительной шкалы. Вместо планируемой высоты– 2.26 метров каждый этаж, расстояние между этажами составило 2.25 метров.

После войны каждая возведённая постройка Ле Корбюзье становилась художественным открытием. Такими были капелла в Роншане (1950—1955 гг.), монастырь Ля-Туретт близ Лиона (1957—1959 гг.), здание Национального музея западного искусства в Токио (1956— 1959 гг.), Центр искусств в Кембридже, США (1961 —1964 гг.), Дворец Верховного суда в Чандигархе (Индия) 1956.