Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stud_ukr_2013 / Студ.укр / Лекции энд / Гипот.-гипофиз.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

1.2.3. Деструкция надпочечников

Деструкция надпочечников при болезни Иценко-Кушинга за­ключается в разрушении гиперплазированного надпочечника (апоплексии) путем введения в него контрастного вещества или этанола. Метод применяется только в комплексной терапии (т.е. в сочетании с лучевой или медикаментозной терапией). Эффектив­ность при комбинированной терапии - 50-60%.

1.3. Медикаментозная терапия болезни Иценко-Кушинга

Для лечения болезни Иценко-Кушинга используются препа­раты, подавляющие секрецию гипофизом кортикотропина и функцию коры надпочечников.

1.3.1. Препараты, подавляющие секрецию кортикотропина

Препараты этой группы, снижая секрецию кортикотропина и улучшая течение болезни Иценко-Кушинга, могут применяться только как дополнение к основным методам лечения. Нельзя на­чинать лечение болезни Иценко-Кушинга с этих препаратов или применять их до лучевой терапии, так как это снижает ее эффек­тивность.

Парлодел (бромэргокриптин, бромэргон, абергин) - агонист дофаминовых рецепторов, тормозит секрецию гормонов аденогипофиза: кортикотропина, соматотропина, пролактина. Препарат применяется при лечении болезни Иценко-Кушинга после луче­вой терапии, адреналэктомии и в комбинации с блокаторами стероидогенеза в надпочечниках. Парлодел особенно показан при повышенном уровне пролактина в крови. Выпускается в таблетках по 2,5 мг.

Начинают лечение парлоделом с суточной дозы 0,5-1 мг, по­степенно повышая ее до 5-7,5 мг в течение 10-15 дней. Поддержи­вающая суточная доза препарата может составить 2,5-5 мг, лечение продолжают в течение 6-24 мес. Действие препарата прекра­щается вскоре после его отмены.

Возможные побочные действия парлодела: тошнота, иногда рвота, понижение АД.

Перитол (ципрогептадин) - антисеротониновый препарат, снижает секрецию кортикотропина путем воздействия на серотонинергическую систему. Эффективная суточная доза составляет 8-24 мг. Препарат может вызывать сонливость, повышение аппетита, прибавку массы тела. Применяется как вспомогательное средство. Выпускается в таблетках по 0,004 г.

ГАМК-ергические препараты

ГАМК (-аминомасляная кислота) является основным цен­тральным тормозным нейромедиатором.

ГАМК-ергические препараты проявляют действие, подобное действию -аминомасляной кислоты, и понижают продукцию кор­тикотропина. Они наиболее эффективны при исходно понижен­ном уровне ГАМК в крови.

ГАМК-ергические препараты оказывают положительное влияние при энцефалопатии и показаны для лечения больных болезнью Иценко-Кушинга после лучевой терапии и при синдро­ме Нельсона.

Аминалон (-аминомасляная кислота) - выпускается в таблет­ках по 0,25 г, назначается по 2 таблетки 3 раза в день, длитель­ность курса лечения - до 2-6 месяцев.

Фемибут - фенильное производное -аминомасляной кисло­ты, выпускается в таблетках по 0,25 г, назначается по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Конвулекс (ацедипрол, орфирил) - натриевая соль вальпроевой кислоты, ингибирует фермент, инактивирующий -аминомасляную кислоту, в результате чего происходит накопление послед­ней в клетках ЦНС. Выпускается в таблетках по 0,3 г и назначает­ся по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

Соседние файлы в папке Лекции энд