Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом пословицы и поговорки как средство развития словаря дошкольников.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
201.45 Кб
Скачать

Московский Педагогический колледж

Тема:

«Пословицы и поговорки как средство развития словаря и образной речи детей старшего дошкольного возраста»

Дипломная работа

По специальности

__________________

Студента ФИО

___________________

(подпись автора)

Научный руководитель

__________________

(подпись научного руководителя)

Дипломную работу сдано

«__»__________2016г.

Методист кафедры

______________

(подпись методиста кафедры)

Москва

2016

Оглавление.

2

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы развития словаря и образной речи дошкольников в исследованиях педагогов и психологов. 7

§1.1. Понятие словарной работы и ее значение для развития детей дошкольного возраста 7

§1.2. Особенности усвоения образной речи детьми дошкольного возраста. 13

Выводы к первой главе. 22

Глава 2. Ознакомление с пословицами и поговорками, как одно из средств развития словаря и образной речи дошкольников. 23

§2.1. Пословицы и поговорки, как элемент фольклора, способствующий развитию словаря и образной речи дошкольников. 23

§2.2. Методика ознакомления с пословицами и поговорками в процессе развития словаря и образной речи дошкольников 31

Выводы ко второй главе. 43

Глава. 3. Опытно практическая. 44

3.1. Описание исследования эффективности применения пословиц и поговорок для развития словаря старших дошкольников. 44

3.2. Проверка эффективности методики ознакомления дошкольников с пословицами и поговорками. 47

Выводы к третьей главе. 54

Заключение. 55

Список литературы. 58

Приложение А. 63

Приложение Б. 69

Приложение В 74

Приложение Г 79

Приложение Д 85

Приложение Е 91

Приложение Ж 97

Приложение З 102

Приложение И. 108

Приложение К. 108

Введение.

Актуальность исследования. Образность является одним из качеств культуры речи. Эмоциональность речи достигается благодаря её образности, которая рассматривается как осознанное усвоение выразительно-изобразительных средств речи и уместное их использование в собственных высказываниях в процессе общения [26].

Ничто так не обогащает образную сторону речи детей, как пословицы, поговорки и загадки. С их помощью можно эмоционально выразить поощрение, деликатно высказать порицание, осудить неверное или грубое действие [26].

Таким образом, актуальность этой темы определяется той огромной ролью, которую играет пословица, поговорка и загадка в развитии речи ребёнка. Они имеют важнейшее значение для подготовки детей к школе, где монологическая речь является необходимым условием успешной учёбы [26].

Разработанность проблемы исследования. В методике развития речи детского дошкольного возраста имеется немало исследований, посвящённых использованию малых форм фольклора: В.М. Водовозовой, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского [52], М.Г. Буняковой, М.Г.Кургановой, Н.В. Гавриш [17], О.С. Ушаковой, Е.М. Струниной. Все они свидетельствуют о возможности использования малых форм фольклора для развития образной речи детей. Лингвистические положения о культуре речи и её основных качествах Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцов, Б.Н. Головин. Теории и технологии развития речи детей дошкольного возраста Е.И. Тихеева [21], М.М. Алексеева, В.И. Яшина [1], Ф.А. Сохин [47], Л.П. Федоренко [35], Г.А. Фомичева, А.М. Бородич [10], О.С. Ушакова [50]. Психолого-педагогические концепции развития речи детей Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев.

Проблема исследования. Между возможностями фольклорных произведений в развитии образности речи детей 5–6 лет и отсутствием целенаправленности их использования в этом процессе.

Объект исследования. Освоение детьми образной речи.

Предмет исследования. Процесс развития культуры речи детьми дошкольного возраста.

Цель исследования. Охарактеризовать процесс обучения родному языку детей дошкольного возраста с развитием их речевых способностей и умений, разработки способов овладения навыками практического общения, формирования предпосылок чтения и письма.

Задачи исследования. Реализация намеченной цели требует постановки и решения следующих задач:

  1. Охарактеризовать особенности усвоения образной речи детьми дошкольного возраста.

  2. Рассмотреть пословицы и поговорки, как элемент фольклора, способствующий развитию словаря и образной речи дошкольников.

  3. Разработать и применить методику ознакомления детей старшего дошкольного возраста с пословицами и поговорками в процессе развития словаря и образной речи.

Гипотеза исследования. У детей регулярно, слушающих пословицы и поговорки от родителей речь будет более развита, чем при нерегулярных рассказах, которые ограничиваются программой учебного заведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической базы исследования выбрана работа М. Алексеевой и В. Яшиной методика и обучение развития речи дошкольников.

Методы исследования. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, программно-методического обеспечения дошкольного образования; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Теоретическая значимость исследования. Исследование позволяет более подробно изучить механизмы влияния пословиц и поговорок на становление образного мышления старшего дошкольника.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по развитию образности речи старших дошкольников, могут быть использованы в практике с дошкольниками.

Интерпретация и уточнение понятий. В работе основополагающими понятиями являются: слово, речь, образное мышление, культура речи, прямое значение слова, переносное значение слова, малые фольклорные жанры.

Слово – это воспроизводящая лексическая единица, имеющая в своей исходной форме.

Речь – это главный источник информации для детей, причём информация может идти как от взрослого к ребёнку, так и наоборот [25]

Образное мышление – один из основных видов умственной деятельности, выделяемый наряду с наглядно-действенным и словесно-логическим мышлением. Образы представления выступают как важный продукт образное мышление и как одно из средств его функционирования. Образное мышление носит как непроизвольный, так и произвольный характер [25].

Культура речи – явление многоаспектное, главным её результатом считается умение говорить в соответствии с нормами литературного языка. Культура речи включает в себя элементы, способствующие точной, ясной и эмоциональной речи [14].

Малые жанры фольклора – это небольшие по объёму фольклорные произведения (пословицы, поговорки загадки, потешки, считалки, колыбельные, песни) [31].

Глава 1. Теоретические основы развития словаря и образной речи дошкольников в исследованиях педагогов и психологов.

§1.1. Понятие словарной работы и ее значение для развития детей дошкольного возраста

Нет такого явления, которое нельзя было бы обозначить, словом или словосочетанием [1].

Слово – это воспроизводящая лексическая единица, имеющая в своей исходной форме:

  • Одно ударение;

  • Фонетическую выраженность, которая предполагает обязательное наличие звучания, звуковой оболочки;

  • Отнесенность к определённой части речи и грамматическую оформленность;

  • Непроницаемость, т. е. невозможность произвольных вставок и изменений внутри слова, приводящих либо к бессмыслице, либо к появлению новых слов;

  • Наличие значения, являющегося частью содержательной стороны слова. Реальное употребление слова в речи – это всегда процесс выбора нужного слова из многих возможных [1].

В современной научной литературе слово рассматривается как знак, обозначающий результат познания, мышления. В слове кодируется познавательный опыт [1].

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, развития словаря, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Слова в языке не изолированы друг от друга. Они входят в единую лексическую систему. Каждая лексическая единица этой системы связана различными отношениями с другими единицами, как по значению, так и по форме. К лексическим единицам относятся синонимы, антонимы тематические группы [1].

Тематические группы – слова одной и той, же части речи, объединённые однородностью или близостью значения [1].

Место слова в лексической системе языка в значительной степени определяется явлением многозначности, когда слово имеет не одно, а несколько значений. Сочетаемость важный показатель значения слова. Слово и его сочетаемость неразрывно связаны между собой, и значение слов, в частности многозначных, не может быть усвоено без учёта их окружения, т. е. сочетаемости. Например, слово «низкий» в своём основном значении «малый по высоте», «находящийся на небольшой высоте от земли», имеет широкие границы лексической сочетаемости. Слово «плохой» или «подлый, бесчеловечный» сочетается далеко не со всеми словами, к которым подходит по смыслу [1].

Слово обеспечивает содержание общения. Свободная речь опирается, прежде всего, на владение достаточным словарным запасом. В слове кодируется познавательный опыт. Словами называются конкретные предметы, отвлечённые понятия, выражаются чувства и отношения [1].

Слово обязательно обладает, фонетической выразительностью, грамматическим оформлением, семантической валентностью. В процессе становления речи необходимо овладеть словом, в единстве лексического, грамматического значения и языковой формы на основе активного использования в речи [1].

Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития. Важным средством формирования личности ребёнка, развития его речи являются пословицы и поговорки [8].

Общественная и педагогическая значимость фольклора, особенно малых его форм, обобщающих в художественной форме опыт народа, делает его важным средством ознакомления детей с окружающим миром, приобщения их к ценностным ориентирам, средством общего развития детей [31].

Пословицы и поговорки, как и другой жанр устного народного творчества, в художественных образах зафиксировали опыт прожитой жизни во всём его многообразии и противоречивости [31].

В.Я. Пропп отмечает, что они в обобщённом суждении о типичных явлениях прибегают к наиболее устойчивой части лексики общенародного языка, в них нет никаких украшающих средств, мысль передаётся лишь самыми необходимыми и притом точно отобранными словами [43].

К тому же, как отмечает В.Е. Майногашева, что выражено словом, то уже в большей или меньшей мере понятно и объяснимо. Определённость, ясность, пластичность художественной речи – это есть не высказывающее сомнений выражение. Они отражают духовные состояния: думы, чувства, впечатления, настроения, переживания [40].

Используя в своей речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно её, окрашивая, развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику, что обогащает внутренний мир человека [26].

Так, А.П. Илькова выделила четыре этапа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с пословицами. На первом этапе обучение предусматривает расширение представлений детей о малых формах фольклора и в частности, о пословицах. Основной формой работы являются фольклорные праздники: «Посиделки», «Год кончается, год начинается», где в качестве главной задачи выступает соединение общефольклорных сведений [цитировано по 26, С.30-32].

Второй этап обучения направлен на формирование у детей понимания лексико-семантических отношений между языковыми знаками, какие свойственны пословицам. На этом этапе предлагаются упражнения этимологического и стилистического характера: «Что означает слово?», «Подбери слова», «Подбери сочетания слов» [1].

Третий этап посвящается использованию пословиц в разных видах деятельности со старшими дошкольниками. Здесь основным приёмом работы выступает толкование пословиц как фразеологических единиц [1].

Четвёртый этап обучения направлен на определение лексико-фразеологической компетентности детей при использовании пословиц в самостоятельной речи. Основными приёмами являются задания продолжить пословицу по заданному началу, сочинить сказку по пословице, рисование по сюжету пословицы [1].

Кроме того, А.П. Илькова систематизировала пословицы, в виде следующих групп: тематические, отражающие знакомые детям стороны жизни и связи между явлениями; художественные и высказанные в стихотворной и прозаической форме; логико-тематические изречения, выражающие отношения между признаками и свойствами объекта; инокультурные пословицы, разных языковых культур [цитировано по 26, С.30-32].

В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально закреплённых значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения [48].

А. Р. Лурия в работе речь и мышление отмечала, что в семантике слова различают и вторую сторону – систему абстракций и обобщений, которая скрывается за словом, систему связей и отношений, в нём выражающейся.

Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина также считали, что фольклор даёт прекрасные образцы русского языка, подражая которым ребёнок успешно учится родному языку. Они писали что пословицы, поговорки, – образны, поэтичны. Они наделены сравнениями, яркими эпитетами, метафорами, в них много определений, олицетворений. Поэтический язык малых фольклорных форм легок для понимания, точен, выразителен, содержит синонимы, антонимы, сравнения, гиперболу [21].

Многие пословицы в результате своей популярности были ограничены в своём значении и стали фразеологизмами. Ограничение значений слова лежит в основе образования фразеологизмов – устойчивых, целостных словосочетаний с переносным значением. В основе многих пословиц лежит метафора. Они служат средством достижения наибольшей экспрессии и живописности. Не менее богат и язык загадок. Широкий спектр изобразительно-выразительных средств используется здесь для кодирования образов предметов и явлений. Эти особенности привлекают детей к малым фольклорным жанрам [49].

Между пословицами и поговорками размещается обширный тип пословично-поговорочных выражений, которые сочетают в себе признаки им соответствующие. Эти выражения характеризуются тем, что часть слов в их составе сближается или совпадает со словами свободного употребления, а другая часть не имеет к ним отношения. Нередко реальные или потенциальные фразеологизмы имеют фигуральное и переносное значение [9].

Ребёнок только тогда может освоить значение слова, когда оно будет употребляться в словосочетаниях, предложениях, связном высказывании. Поэтому формирование словаря должно проходить в тесной взаимосвязи с развитием связной речи детей. С одной стороны, в речи создаются условия для выбора наиболее подходящих по смыслу слов, для действительного освоения лексики языка, а с другой – точность и разнообразие словарного запаса является важнейшим условием развития самой связной речи [40].

При словарной работе с детьми, можно выделить два аспекта. Первый аспект заключается в освоении ребёнком предметной отнесенности слов и их понятийного содержания. Он связан с развитием познавательной деятельности детей и осуществляется в логике предметных связей и отношений. Второй аспект заключается в усвоении слова как единицы лексической системы, его связей с другими лексическими единицами. Здесь особое значение приобретают ознакомление детей с многозначными словами, раскрытие их семантики, точное по смыслу использование антонимов, синонимов, слов со значением более одного, развитие смысловой стороны речи [3].

Выясняя сущность словарной работы в детском саду очень важно подчеркнуть, что значение слова можно определить на основе установления трёх сторон:

  1. соотнесенности слова с предметом;

  2. связи слова с определённым понятием;

  3. соотнесенности слова с другими единицами внутри лексической системы языка.

Усвоить значение слова – значит, овладеть всеми его сторонами.

Усвоение словаря решает задачу накопления и уточнения представлений, формирования понятий, развития содержательной стороны мышления. Одновременно с этим происходит развитие операциональной стороны мышления, поскольку овладение лексическим значением происходит на основе операций анализа, синтеза, обобщения [1].

Бедность словаря мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребёнка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития.

Своевременное развитие словаря – один из важных факторов подготовки к школьному обучению [2].

Проводя словарную работу, мы одновременно решаем задачи нравственного и эстетического воспитания. Через слово формируются нравственность, навыки поведения. В отечественной методике обучения русскому языку работа над словом рассматривается в аспекте формирования речевых навыков. В её традиции уроки родного языка – это уроки воспитания нравственности [8].

Эмоциональное развитие дошкольников, понимание ребенком состояния других людей, также зависят от степени усвоения словесных обозначений эмоций и их внешнего выражения.

Особенность словарной работы в дошкольном учреждении состоит в том, что она связана со всей воспитательно-образовательной работой с детьми [20].

Обогащение словарного запаса происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении. Работа над словом уточняет представления ребёнка, углубляет его чувства, организует социальный опыт. Все это имеет особое значение в дошкольном возрасте, поскольку именно здесь закладываются основы речи, происходит становление социальных контактов, формируется личность [20].