Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗС= для 1 к. СМФ = 7 тем / Литература для СМП / тема 2=Антитеррористическая подготовка / Офицер по охране судна - учебное пособие (Укороченное).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

Предисловие

В декабре 2002 года IМО ратифицирован пакет изменений и дополнений к SOLAS в виде новой Главы ХI-2 и Кодекса, состоящего из двух (А и В) частей - International Ship and Port Facility Security (ISPS) Code.

Главной задачей этих документов является создание, в ответ на терроризм и пиратство, новой международной системы мер для повышения качества морской безопасности, благодаря которым суда и портовые сооружения смогут взаимодействовать для обнаружения и предотвращения действий, угрожающих безопасности в области морского транспорта.

Учитывая важность и неотложность проблемы, 1МО установило сжатые сроки - до 1 июля 2004 года все судоходные компании, суда и соответственно их персонал должны быть полностью подготовлены к выполнению международных требований; эта задача не может быть недооценена. Администрации флага сегодня активизируют и поощряют те компании и организации, которые осуществляют эффективные меры в отношении требований по охране судна и подготовки судовых офицеров в этом направлении.

В ряде стран разработаны и изданы руководства по охране судов и портовых сооружений, способствующих решению этой задачи. В настоящее время IМО опубликован полностью ISPS Кодекс. Норвежской Ассоциацией судовладельцев опубликован Guide for performing Ship Security Assessment, а Международной палатой судоходства Guide to the ISPS Code, нацеленный на уровень судоходных компаний.

Европейским парламентом и Советом Европейского Союза разработан ряд предложений по усилению охраны судов и портовых сооружений, Brussels, 2. 5. 2003 СОМ (2003) 229 final, 2003/0089 (СОD).

В США специальным циркуляром NVIC (Navigational and Vessel Inspection Circular) опубликовано руководство по проведению оценки и применению мер по охране судов, предназначенное в первую очередь для судовладельческих и судоходных компаний. В общем подходе руководство можно назвать универсальным, однако оно не учитывает специфические особенности каждого судна в отдельности (конструкция, маршрут, эксплуатация и т. д.). Тем не менее, приведенные в Приложении 4 материалы руководства будут полезны Ship Security Officer в решении ряда задач по охране судна.

Вышеуказанные и другие материалы положены в основу данного учебного пособия для подготовки судовых офицеров по одноименной программе Ship Security Officer.

Квалификационные требования, приведенные в разделе 7, одобрены 34-й Сессией подкомитета STCW при рассмотрении структуры и содержания IМО - модели курса, который будет разработан в сентябре 2003 года и издан в июле 2004 года.

Авторскому коллективу пришлось приложить изрядные усилия по подбору материалов, комплектации и переводу ряда нормативных документов.

Большую благодарность за помощь в подборе материалов, полезные советы в процессе рецензирования авторы выражают профессору В. К. Голубеву, доцентам В. В. Пономаренко, Л. А. Позолотину и кдп А. А. Пономаренко. Особую признательность авторы выражают тренинг-офицеру компании «Кристалл Марина» Олегу Шеремету, постоянно оказывавшему помощь при постановке курса.

Следует отметить, что качество изложения не было бы достигнуто, если бы авторы не воспользовались помощью талантливого переводчика - Марии Кириченко и квалифицированных специалистов в области превентивных антитеррористических мер - капитану второго ранга Д. Д. Осадчуку и майору А. В Осипчуку. написавших соответственно разделы 4 и 5 учебного пособия.

Книга выходит без претензий в отношении полноты изложения и ряда методологических аспектов. Она является первой в нашей стране по предмету Ship Security Officer и, вполне вероятно, будет переиздаваться авторами по мере необходимости.

Тем не менее, располагая в себе базисными нормативными документами IМО по данной проблеме, а также рядом практических рекомендаций относительно обнаружения опасностей и защитных мер от пиратства, книга будет служить как учебным пособием на курсах, так и справочником на судне.

1. Введение

Организация Объединенных Наций (UNO) и Международная Морская Организация (ММО), начиная с 1947 года, постоянно уделяют внимание вопросам безопасности морского судоходства, в частности угрозам пиратства, терроризма, контрабанды наркотиков и оружия. Эти преступления продолжают оставаться и в наши дни серьезным злом, попирающим общепринятый принцип свободы морей и часто представляют угрозу миру в разных районах земного шара.

Начиная с Конвенции 1958 года об открытом море, в которой были даны определения терминов и рекомендаций по борьбе с пиратством, ООН и ММО уделяют все больше внимания созданию системы противодействия этим опасным явлениям.

Римская Конвенция ММО 1988 года «По борьбе с пиратством, терроризмом и другими противоправными актами на море» была ратифицирована Украиной в 1993 году.

Уже в 1996 году Центр Подготовки и Аттестации Плавсостава ОНМА по поручению Государственного Департамента Морского и Речного флота Украины включил в учебный план Курсов повышения квалификации командных кадров плавсостава специальный курс для подготовки специалистов по общей безопасности.

Римская Конвенция 1998 года была разработана и принята после ряда инцидентов с морскими судами, самым резонансным из которых был инцидент с Итальянским пассажирским судном «Achille Lauro» в 1983 году. В 1984 году 14-ая ассамблея ММО приняла резолюцию А.584(14) «О мерах по предотвращению незаконных актов, которые угрожают безопасности судов и безопасности их пассажиров и экипажей». В декабре 1985 года Генеральная Ассамблея ООН призвала ММО «изучить проблему терроризма на борту или против судов с целью выработки рекомендаций по соответствующим мерам».

В свете трагических событий 11 сентября 2001 года в США Генеральный секретарь ММО Вильям О'Нейл собрал совещание по вопросу пересмотра мер, уже принятых ММО для борьбы с актами насилия и преступности на море.

Результатом этой работы явилось утверждение на Дипломатической Конференции ММО (9-13 декабря 2002 года) поправок к Конвенции SOLAS и нового Кодекса по охране судов и портовых сооружений: "International Code for the security of ships and the port facilities" -(ISPS Code).

Этот Кодекс, также как и изменения Конвенции SOLAS, вступает в силу с 1 июля 2004 года.

Внесение поправок в SOLAS вызвало необходимость в изменении нумерации глав: Глава XI - "Special measures to enhance maritime safety” перенумерована в главу XI -1 с тем же названием; введена новая глава Х1-2 под названием " Special measures to enhance maritime security " - (Специальные меры по усилению охраны на море) и приложение к ней в виде Кодекса ISPS.

Таким образом, морская безопасность стала официально подразделяться на две области - "Maritime safety”, связанной с предотвращением аварий и ликвидацией их последствий и "Maritime security", - связанная с предотвращением незаконных актов, угрожающих безопасности судов.

В системе повышения квалификации морских офицеров по запросу судовладельцев в ответ на требования Кодекса ISМ организован специальный курс подготовки под названием "ship safety Officer” (SSО) офицер по безопасности судна и, аналогично, в ответ на требования Кодекса ISPS - курс " Ship Security Officer " (SSО) - офицер по охране судна.