Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

________________________________________________________________________

Почему моряки выбрасывают «зайцев» за борт

В конце прошлой недели в российских и украинских СМИ прошла новость об аресте экипажа балкера Island of Luck в Конго, но неполная и неточная. Дело было так – в понедельник 19 октября балкер Island of Luck пришел в порт Матади Конго для выгрузки риса, но что-то не то оказалось с документами на груз (так сообщают конголезские СМИ), и судну скомандовали уйти на внешний рейд в устье Конго.

Балкер проследовал на рейд, экипаж тем временем обнаружил успевших проникнуть на борт 4-х зайцев, конголезцев. Власти уже заявили, что зайцев прежде чем выбросить за борт, избили, но кто его знает как там было на самом деле. Ко всем четверым привязали канистры для плавучести. Военные моряки Конго подняли живых троих, четвертый утонул, его тело нашли в четверг. Экипаж 20 человек, граждане Филиппин и Украины. Весь экипаж арестовали, вместе с судном, и начали следствие.

Балкер Island of Luck – дедвейт 26541, постройки 1985, флаг Панама, оператор Victoria Oceanway Ltd Афины.

Комментарий:

СМИ полны сочувствия к выброшенным за борт, а уж конголезские и подавно пышут гневом. Предполагается, что виновен судовладелец, приказавший экипажу выкинуть зайцев за борт. Ему мол, не хочется нести дополнительные расходы. Господа, дело тут не в расходах. Зайцы, особенно в африканских странах, стали сущим проклятием. Их отказываются принимать власти тех стран, куда судно заходит. Кроме того, зверские эти самые моряки, избивающие беспомощных зайцев, могут нарваться на крупные неприятности – зайцам категорически запрещен сход на берег, даже например для того, чтобы просто прогуляться по причалу, по суше, и отвечают за них – иногда под страхом уголовного преследования – именно моряки. Среди зайцев кого только не встречается. Ведь бегут из понятно каких стран. Встречаются и больные, и неуравновешенные. А не дай бог попадутся строгие приверженцы ислама! Тем подавай особую пищу, есть и еще какие-то претензии.

За что экипажи и судовладельцы обязаны все это терпеть? Общественность возмущается, но делать ничего не желает. Сколько уже раз поднимался вопрос – решите вы проблему с зайцами, чтобы страны их принимали и потом репатриировали или утилизировали, уж как угодно, главное – чтобы снимали их с судов. Пока этот вопрос не решится, будут и выбрасывания за борт, и неоказания помощи терпящим в открытом море бедствие судам, набитым нелегалами. Хорошо быть милосердным сбоку, когда тебя это никак не касается. А представьте – к вам в квартиру попала компания беженцев из среднеазиатской или африканской страны, и вы не можете их выселить, куда-нибудь сдать. Понравится вам это? Именно так все на судах и происходит – в вашем плавучем доме внезапно появляются отнюдь не званные и долгожданные гости, а очень часто больные, очень часто с претензиями, совершенно посторонние вам люди. Иногда враждебно настроенные. Оказание помощи терпящим бедствие нелегалам-мигрантам в море тоже весьма чревато неприятностями. В прошлом году турецкое судно в Средиземном море сделало огромную глупость, подняло с дрейфующего без топлива, воды и продовольствия суденышка несколько десятков мигрантов. Они чем-то оказались недовольны и – захватили судно. С потерпевшими бедствие вели долгие переговоры власти Италии, пришлось все-таки допустить их на Лампедузу по-моему, в спец лагерь для таких вот страдальцев. При чем тут экипаж? И кто после многочисленных тягостных историй экипажей и судов, подобравших беженцев или обнаруживших у себя зайцев, захочет их спасать или встретить обнаружив на судне, как дорогих гостей?

Изданы специальные инструкции для экипажей и судовладельцев, что делать при обнаружении зайцев на борту. Почитайте, мало не покажется - Зайцы на судах: анализ проблемы и инструкции капитану, экипажу и судовладельцу.

В некоторых африканских странах отлов зайцев стал настоящим бизнесом, специальные агентства с помощью собак тщательно проверяют судно перед его отходом. Некоторые находчивые экипажи, чьи суда постоянно работают в Африке или на Африку, заводят своих псов, особо в цене ротвейлеры и риджбеки, у последних неприязнь к африканской расе просто в крови, наследственная. Их и учить не надо. На фото одно из таких агентств ищет зайцев с помощью собак, ЮАР.

Так что не торопитесь возмущаться злобными моряками и обвинять их в зверствах – им часто ничего другого и не остается. Лично я сочувствую арестованному в Конго экипажу, потому что вряд ли суд будет беспристрастным. Сочувствую и переживаю, ведь могут и убить. Любви к зайцам это не прибавит.

___________________________________________________________________