Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / КЛ НГ2-я часть.doc
Скачиваний:
691
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
18.51 Mб
Скачать

9.4 Сложные разрезы.

Кроме простых разрезов с одной секущей плоскостью, используются сложные разрезы двумя и более секущими плоскостями.

Сложные разрезы бывают ступенчатыми и ломаными.

Сложные разрезы обозначаются как и простые, но линия сечения имеет перегибы – места перехода от одной секущей плоскости к другой

Ступенчатый разрез

Сложный разрез, образованный двумя и более секущими параллельными плоскостями, называются ступенчатыми.

При выполнении ступенчатого разреза секущие плоскости совмещают в одну плоскость, и ступенчатый разрез оформляется как простой. Линии, разделяющие два сечения друг от друга в местах перегибов на ступенчатом разрезе, не указываются (рисунок 9.7).

Рисунок 9.7

Ломаный разрез.

Это разрез, полученный при сечении предмета пересекающимися плоскостями. В этом случае одна секущая плоскость условно поворачивается вокруг линии пересечения секущих плоскостей до совмещения с другой секущей плоскостью, параллельной какой-либо из основных плоскостей проекций, т.е. ломаный разрез размещается на месте соответствующего вида (рисунок 9.8).

Рисунок 9.8

9.5. Условности и упрощения при выполнении разрезов

При выполнении продольных разрезов тонкие стенки (~ 5 мм), рёбра жесткости (рисунок 9.9), ушки, винты, болты, заклёпки, шпонки, шарики, спицы, непустотелые валы и оси изображают нерассеченными.

При нанесении размеров на соединении части вида с частью разреза размеры внутренние наносятся со стороны разреза, а наружные – со стороны вида

Плоские поверхности на чертеже выделяют тонкими диагоналями.

Рисунок 9.9

Симметричные изображения допускается показывать до оси симметрии или больше половины с проведением линии обрыва. Если предмет имеет несколько равномерно расположенных одинаковых элементов (например, отверстий), то допускается показывать один элемент с указанием их числа, а остальные показывают упрощенно или условно. На изображениях допускается показывать упрощенно линии пересечения поверхностей. Так, например, на рисунок 9.10 проекция кривой четвертого порядка пересечения двух цилиндров упрощенно показана дугой окружности, а на рисунке 9.11 – прямой. Плавный переход от одной поверхности к другой условно показывают сплошной тонкой линией, которая не касается контурных линий.

Рисунок 9.10 Рисунок 9.11

Вопросы для самоконтроля.

  1. Чем отличается разрез от сечения?

  2. Какие бывают вертикальные разрезы?

  3. В каком случае можно соединить половину вида с половиной разреза?

  4. Какие бывают простые разрезы и сложные?

  5. Какой простой разрез можно не обозначать?

  6. При соединении половины вида и половины разреза как следует выявлять внешнее и внутреннее ребро, совпадающее с осью симметрии?

  7. Какие сечения называют ступенчатыми, ломаными?

  8. Условности и упрощения при выполнении разрезов.

  9. Что такое местный разрез?

10.Сечения (гост 2306-68)

Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями.

В отличие от разреза на сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости, все, что лежит за ней, не изображается.

Сечения в зависимости от расположения их на чертеже делятся на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения располагают на свободном месте поля чертежа или в разрыве изображения предмета. Наложенные сечения располагают на соответствующем изображении предмета.

Симметричные наложенные сечения (рисунок 10.1) и в разрыве (рисунок 10.2) буквами и стрелками не обозначаются и линию сечения не показывают.

Если ось симметрии симметричного вынесенного сечения совпадает со следом секущей плоскости, то такое сечение также не обозначается и не подписывается (рисунок 10.3).

Предпочтительны вынесенные сечения. Их контур вычерчивают сплошными толстыми линиями. Контуры наложенных сечений вычерчивают сплошными тонкими линиями.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве или наложенных, положение секущей плоскости указывается линией сечения со стрелками, но буквами не обозначается (рисунок 10.4).

Во всех остальных случаях выполнения сечений положение секущей плоскости должно быть показано линией сечения с указанием стрелками направления взгляда, а над самими сечениями выполняется надпись.

Рисунок 10.5

При совпадении секущей плоскости с осью поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, контур отверстия или углубления в сечении показывается полностью, хотя этот контур и не расположен в секущей плоскости, т.е. сечение оформляется как разрез (смотри рисунок 10.5).

Если секущая плоскость проходит через некруглые отверстия и сечение получается состоящим из отдельных частей, то сечение должно быть заменено разрезом.

Сечение при необходимости можно повернуть. В этом случае после буквенного обозначения ставится значок – кружок со стрелкой (рисунок 10.6).

Рисунок 10.6

Рисунок 10.7

Рисунок 10.8

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое сечение?

2. Как обводят линии контура наложенного и вынесенного сечений?

3. Как обозначают сечения?