Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / КЛ НГ2-я часть.doc
Скачиваний:
691
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
18.51 Mб
Скачать

34.1.Изображение цилиндрической зубчатой передачи

Вычерчивая передачу, необходимо учитывать следующее:

  1. Цилиндрическую передачу показывают в двух изображениях: профильном фронтальном разрезе на месте вида спереди и вида слева. Размеры на чертеже наносить по примеру рисунка 34.6

  2. Начальные (делительные) окружности колеса и шестерни касаются друг друга в точке, лежащей на межосевой линии (рисунок 34.4).

  3. Окружности поверхностей вершин и впадин колес в зоне зацепления образуют радиальный зазор 0,25 m.

  4. На виде спереди в разрезе зуб ведущего колеса изображают расположенным перед зубом ведомого колеса и поэтому образующая поверхность вершин меньшего колеса наводится сплошной основной толстой линией, а большего – штриховой (рисунок 34.4).

  5. Для изображения шпоночного соединения вала с колесом на чертеже выполняют местный разрез (рисунок 34.6).

  6. На сборочном чертеже зубчатого зацепления не изображают фасок, скруглений на зубьях, на ступице и т.п. (рисунок 34.7).

Построение изображения зубчатого зацепления выполняется тонкими линиями и начинается с нанесения межосевого расстояния а= (d1 + d2) / 2, где d1 - делительный диаметр шестерни, d2 делительный диаметр колеса. Проводят на виде слева осевые линии, делительные окружности, окружности вершин и окружности впадин. Одновременно проводят окружности, соответствующие отверстиям для валов, а также наружные диаметры ступиц.

Для построения фронтального разреза из точек пересечения окружностей с вертикальной линией проводят в направлении стрелок линии связи (рисунок 2). После выполнения построений приступают к окончательному оформлению чертежа. По диаметрам валов, пользуясь ГОСТ 23360-78, подбирают размеры шпоночных пазов и шпонок. Удаляют лишние линии, обводят чертеж, заштриховывают разрезы.

Рисунок 34.4

Рисунок 34.5

Рисунок 34.6

Вопросы для самоконтроля.

  1. Какие виды передач применяются в машиностроении?

  2. Что называют модулем зубчатого зацепления?

  3. Какими линиями вычерчивают начальную и делительную окружности впадин и вершин?

35. Сборочные чертежи Чертёж общего вида. Сборочный чертёж

Чертежи изделий, состоящих из нескольких составных частей, показанных в собранном виде, называются чертежами общих видов и сборочными чертежами.

Чертёж общего вида – это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и поясняющий принцип работы изделия.

По чертежам общих видов разрабатывают рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи изделий и другие документы, служащие для процесса изготовления изделия.

Сборочным чертежом называется документ, содержащий изображение изделия и другие данные, необходимые для его сборки (изготовления) и контроля.

Рабочие чертежи деталей составляют по сборочному чертежу.

В учебной практике пользуются сборочными чертежами.

При выполнении сборочных чертежей действует большинство правил, установленных для чертежей деталей: в проекционной связи располагаются изображения, для выявления формы изделий применяются виды, разрезы и сечения.

Сборочный чертеж должен содержать:

-изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

-эксплуатационные, габаритные и присоединительные размеры, а также справочные и другие размеры, параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу;

-указания о характере и способе соединения деталей, в том числе неразъёмных соединений;

-номера позиций составных частей, входящих в состав сборочной единицы, расположенные на полках линий-выносок.