Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / КЛ НГ2-я часть.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
18.51 Mб
Скачать

35.1 Спецификация. Номера позиций

В спецификации выполняются графы, размеры, расположение и содержание которых приведены на рисунке 35.1 и 35.2

Рисунок 35.1

Разрабатывая сборочный чертеж, составляют текстовой документ - спецификацию.

Спецификация является основным конструкторским документом, представляет собой текстовый документ, определяющий состав изделия, состоящего из двух и более частей. Составляют спецификацию на каждую сборочную единицу.

Спецификация выполняется и оформляется на отдельных листах формата А4 по форме, определяемой ГОСТ 2.106-96. Если сборочный чертеж выполнен на формате А4, допускается совмещать спецификацию с чертежом.

В первой графе спецификации помещают обозначение формата чертежа (для деталей, на которые не выпущены чертежи, проставляют шифр «БЧ» - без чертежа), во второй – обозначение зоны, в которой находится эта составная часть, если чертеж разделен на зоны; в третьей – порядковые номера позиций. В графе «Обозначение» записывают обозначение чертежа, в следующей графе « Наименование» - наименование составных частей изделия, затем количество составных частей на одно изделие; в последней графе помещают в случае необходимости дополнительные данные.

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располагаются в следующем порядке:

Таблица 35.1

Разделы спецификации и их содержание

Та

Наименование раздела

Характер содержания раздела

Документация

Документы, составляющие комплект конструкторских документов специфицируемого изделия (кроме его спецификации), например, сборочный чертеж, монтажный чертеж, схема, пояснительная записка, паспорт, технические условия и т. п.

Комплексы

Комплексы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие

Сборочные единицы

Сборочные единицы (их спецификации), входящие в специфи- цируемое изделие и на которые выполнены чертежи, напри- мер, соединения, выполненные запрессовкой, сваркой, пайкой, армированные и другие виды соединений

Детали

Детали, входящие непосредственно в специфицируемое изде-

лие и на которые выполнены чертежи

Стандартные изделия

Изделия, примененные по следующим категориям стандартов: государственным, отраслевым, республиканским и стандартам предприятий

Прочие изделия

Изделия, примененные не по стандартам,а по техническим условиям, каталогам,прейскурантам.

Примеры: лимб, нониус по нормали станкостроения

Материалы

Материалы, применяемые при сборке. Примеры: проволока, ткань, сталь угловая, набивка , шнур и т.п.

Комплекты

Комплекты, непосредственно входящие в специфицируемое из- делие, например комплекс монтажных частей, комплект инс- трумента и принадлежностей и т. п.

Рисунок 35.2

При изучении курса данной дисциплины разделы «Комплексы» и «Комплекты» обычно не применяют.

Наименование каждого раздела записывается в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивается. Перед и после наименования каждого раздела оставляется по одной свободной строке.

После каждого раздела спецификации оставляется несколько свободных строк для дополнительных записей.

В графе «Наименование» указывается:

а) В разделе «Документация» - наименование документа, например: «Сборочный чертеж», «Габаритный чертеж», «пояснительная записка» и т.п.

б) В разделах «Сборочные единицы» и «Детали» - наименование изделия или детали в соответствии с основной надписью его чертежа. Записи выполняются в порядке возрастания цифр, входящих в обозначение изделия.

в) В разделе «Стандартные изделия» записывают условное обозначение изделия.

Крепежные изделия записывают в алфавитном порядке.

Если изделий одного наименования несколько, то запись производят в порядке возрастания номеров стандартов.

Например, Гайка М16-6Н.5.019 ГОСТ 5918-73

Гайка М10-6Н.5.028 ГОСТ 5927-70

В пределах каждого обозначения стандарта запись производится в порядке возрастания размеров изделия. Для болтов, шпилек и винтов – в порядке возрастания диаметров, а в случае их равенства – длины.

Графа «Обозначение» для стандартных изделий в спецификации остается пустой.

У каждой составной части изделия наносят номер позиции, присвоенный ей спецификацией. Эти номера позиций помещают на полках линий-выносок, которые проводят сплошными тонкими линиями. Один конец линии-выноски соединяется с полкой, а другой должен указывать на изображение детали и заканчиваться точкой.

Номера позиций следует указывать на том изображении, на котором часть изображения проецируется как видимая.

Линии – выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельны линиям штриховки, по возможности не должны пересекать изображение других составных частей , а также размерных линий чертежа.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта размерных чисел.

Цифры, указывающие номера позиций, располагают параллельно основной надписи чертежа; группируют их в строку (по горизонтали) или в колонку (по вертикали), по возможности на одной линии.

Обозначение сборочного чертежа изделия идентично обозначению в соответствующей спецификации, но в конце этого обозначения записывается шифр «СБ» (сборочный).