Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / КЛ НГ2-я часть.doc
Скачиваний:
691
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
18.51 Mб
Скачать

28. Шероховатость поверхностей

После механической обработки на поверхности детали остаются неровности в виде выступов и впадин различной величины и формы. Совокупность этих неровностей на определенной базовой длине ℓ называется шероховатостью.

В соответствии с ГОСТ 2.309-73 шероховатость поверхности характеризуется средним арифметическим отклонением профиля (Ra) или высотой неровности профиля по десяти точкам (Rz). Измерение величин, определяющих значение Ra и Rz, производится с помощью специальных приборов – профилометров.

В обозначении шероховатости поверхности применяют один из знаков (рисунок 28.1).

Рисунок 28.1

Если вид обработки поверхности конструктором не устанавливается, то применяется знак рисунок 28.1 а).

При обозначении шероховатости, которая должна быть образована в результате удаления слоя материала – точением, сверлением, шлифованием, протягиванием, развертыванием и т.п., применяется знак рисунок 28.1 б).

Шероховатость поверхности, образуемой без удаления слоя материала – литьем, ковкой, штамповкой и т.п., обозначается значком рисунок 28.1 в). Этим же знаком обозначаются поверхности, не обрабатываемые по данному чертежу.

Для указания вида обработки и других пояснительных надписей применяют эти знаки с полкой рисунок 28.2).

Высота знака h приблизительно равна высоте цифр размерных чисел, высота Н берется равной (1,5…3) h.

Толщина линий знаков равна приблизительно 0,5 толщины сплошной толстой основной линии чертежа.

Рисунок 28.2

Условный знак наносится на линиях контура, на выносных линиях или на полках линий – выносок. Своей вершиной угол должен касаться линии, на которую он наносится (рисунок 28.3).

При недостатке места допускается обозначение шероховатости располагать на выносных и размерных линиях или на их продолжении, а также разрывать выносную линию. На линии невидимого контура допускается наносить обозначение шероховатости только в том случае, когда от этой линии нанесен размер.

Рисунок 28.3

Обозначение шероховатости поверхности, в которых знак имеет полку, и расположение знака относительно основной надписи чертежа показано на рисунке 28.4

Рисунок 28.4

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят (рисунок 28.5).

Размеры и толщина линий знака в обозначении шероховатости, вынесенном в правый верхний угол чертежа, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем в обозначениях, нанесенных на изображении.

Обозначение шероховатости, одинаковой для части поверхности изделия, может быть помещено в правом верхнем углу чертежа. Вместе с условным обозначением () . Это означает, что все поверхности, на которых на изображении не нанесены обозначения шероховатости или знак, должны иметь шероховатость, указанную под условным обозначением в углу (рисунок 28.6 и рисунок 28.7)

Рисунок 28.5 Рисунок 28.6 Рисунок 28.7

Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы наносят по общим правилам при изображении профиля или условно на выносной линии для указания размера резьбы (рисунок 28.8 б, в, г, д), на размерной линии или на ее продолжении (рисунок 28.8 е).

Рисунок 28.8

Если шероховатость поверхностей, образующих контура, должна быть одинаковой, обозначение шероховатости наносят один раз. Диаметр вспомогательного знака - 4…5 мм (рисунок 28.9).

Рисунок 28.9

В обозначении одинаковой шероховатости поверхностей, плавно переходящих одна в другую, знак не приводят (рисунок 28.10).

Рисунок 28.10

Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурации допускается приводить в технических требованиях чертежа со ссылкой на буквенной обозначение поверхности, например: «шероховатость поверхности

А -». При этом буквенное обозначение поверхности наносят на полке линии-выноски, проведенной от утолщенной штрихпунктирной линии, которой обводят поверхность на расстоянии 0,8…1 мм от линии контура (рисунок 28.11).

Рисунок 28.11

Параметры шероховатостей при выполнении эскизов и рабочих чертежей можно выбрать руководствуясь таблицами (таблица 28.1 и таблица 28.2).

Таблица 28.1

Таблица 28.2

Вопросы для самоконтроля.

1. Что подразумевают под шероховатостью поверхностей?

2. Нарисуйте знаки, применяемые при обозначении шероховатостей поверхностей?

3. Какие символы применяют при указании величины шероховатости?