Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / КЛ НГ2-я часть.doc
Скачиваний:
693
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
18.51 Mб
Скачать

21. Задания размеров на эскизах и чертежах

Поверхности, определяющие геометрическую форму детали, подразделяют на сопрягаемые, привалочные (прилегающие, опорные) и свободные.

Сопрягаемыми называют те поверхности детали, которые, сопрягаясь с поверхностями других деталей изделия, являются охватывающими или охватываемыми. Общие соприкасающиеся поверхности двух деталей в этих случаях имеют одинаковый номинальный (расчетный) размер.

Привалочными называют поверхности, соприкасающиеся с поверхностями других деталей изделия, но не являющиеся охватываемыми или охватывающими.

Свободными называют поверхности, не соприкасающиеся с поверхностями других деталей изделия.

Самые жесткие требования к изготовлению и шероховатости к сопрягаемым поверхностям.

На рисунке 21.1 поверхность А отверстия в корпусе подшипника является охватывающей, а поверхность Б вала – охватываемой. Эти сопрягаемые поверхности имеют одинаковый номинальный размер d и одинаковую (обычно) шероховатость. Поверхность Д – свободная.

Поверхности В корпуса и Г плиты – привалочные. Они соприкасаются, но не являются охватываемыми или охватывающими; одинаковые номинальные размеры и шероховатость они могут не иметь.

Рисунок 21.1

На рисунке 21.2 показан валик, состоящий из двух соосных цилиндров вращения. Для его изготовления достаточно задать четыре размера. Однако они могут быть заданы различным образом, и от конструктора зависит выбор наиболее целесообразного варианта.

Пятый размер только затрудняет понимание чертежа, так как становится неясным, от какой плоскости надо отсчитывать размеры. Поэтому один из размеров ℓ1, ℓ2 или L может быть указан как справочный.

Однако практика выработала ряд условностей, позволяющих уменьшать количество проставляемых на чертеже размеров. Так, для прокладки (рисунок 21.3) требуется задать 13 размеров (11 параметров формы и два положения), фактически же на чертеже проставлено пять размеров, так как очевидно, что все четыре угла прокладки скруглены одним и тем же радиусом, равным 9 мм, и что центр окружности совпадает с центром квадрата.

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, нанося один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов. При нанесении размеров элементов, равномерно расположенных по окружности изделия (например, отверстий), вместо угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов, указывают только их количество (рисунок 21.4).

Рисунок 21.2

При большом количестве допускается применение условных отверстий знаков (рисунок 21.5).

Рисунок 21.3 Рисунок 21.4

Рисунок 21.5

Вопросы для самоконтроля.

1. Какие поверхности детали называют привалочными?

2. Какие вы знаете условности позволяющие уменьшить количество проставляемых на чертеже размеров?

3. Как на чертеже обозначают отверстие одинакового размера?