Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС пол.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
625.15 Кб
Скачать

58

Министерство аграрной политики Украины

Керченский государственный морской технологический

университет

Кафедра учета и аудита

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ Ι

Опорный конспект лекций

по теме

«Учет основных средств»

для студентов

специальности 6.050100 «Учет и аудит»

дневной и заочной формы обучения

Керчь – 2006 г.

Автор: Бурова Л.И., к.э.н., доцент кафедру учета и аудита КГМТУ

Рецензент: Князева Т.Г., ст. преподаватель кафедры учета и аудита КГМТУ.

Опорный конспект лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры учета и аудита КГМТУ,

протокол № 3 от «21» октября 2006 г.

Зав. кафедрой

учета и аудита Ю.Л. Галик

Опорный конспект лекций утвержден на заседании методического совета КГМТУ, протокол № _1__ от «_28__»___ноября_____ 2006 г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

Стр

Введение

4

1.

Экономическая сущность, роль и значение основных средств, задачи их учета

5

2.

Документальное оформление движения основных средств

10

3.

Учет движения основных средств

17

4.

Учет амортизации и износа основных средств

37

5.

Учет ремонтов основных средств и их переоценки

50

6.

Вопросы для самоконтроля

57

Список литературы

58

Введение

В условиях становления и развития рыночной экономики в Украине возрастает роль финансового учета и контроля в управлении производственными процессами, особенно в части основных средств. Этот период характеризуется поиском предприятиями всех форм собственности оптимальных экономических решений эффективного использования основных, оборотных средств и собственного капитала.

Цель настоящего конспекта лекций – помочь студентам дневной и заочной форм обучения в овладении современными приемами и основами финансового учета основных средств.

Изучение данной темы в финансовом учете тесно связано с ее изучением в налоговом учете, аудите, ревизии и контроле, анализе хозяйственной деятельности и других дисциплинах.

Изучая учет основных средств, студенту необходимо знать, что металогические принципы формирования в финансовом учете информации об основных средствах и других необоротных материальных активах определены в стандарте и Методических рекомендациях.

Студент должен уметь реализовать на практике все вопросы, связанные с учетом и эффективным использованием основных средств.

Конспект лекций написан на основе Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», введенных в 2000 г., прочих нормативных документах по учету основных средств, действующих в Украине, а также в соответствии с программой курса «Финансовый учет Ι», утвержденной Министерством образования Украины.

Учет основных средств

1. Экономическая сущность, роль и значение основных средств, задачи их учета

Значение основных средств (основного капитала) в бизнесе велико. Вложение в длительно используемое имущество составляет немалую, а во многих случаях преобладающую часть инвестиций. И хотя основные средства относятся к наименее ликвидной части активов, вопросы их реализации немаловажны для финансового маневрирования предприятий.

Управление основным капиталом тесно связано с управлением инвестированием (капитальными вложениями), занимающим важное место в менеджменте. Управление основными средствами представляет процесс воздействия на имущество длительного пользования с целью наиболее эффективного его использования в предпринимательской деятельности. Основную часть управленческой информации представляет учет, вследствие чего он является неотъемлемым элементом управления любыми объектами, включая основные средства.

Успешное решение задач управления основными средствами и обоснования инвестиционной политики в их части требует эффективного учета основного капитала и разностороннего использования предоставляемой им информации, а так же осуществления регулярного контроля за использованием основных средств.

Основные средства производства, так называемые необоротные активы, многократно участвуют в процессе производства, длительное время сохраняя свою натуральную форму, постепенно перенося свою стоимость на изготовленную при их использовании продукцию (по мере материального и физического износа). Основные фонды представляют специфическую экономическую категорию, связанную с формированием материальных фондов общества и их использования для производства валового внутреннего продукта.

Эффективное использование основных средств производства – одно из главных условий обеспечения роста производительности труда и снижения удельных издержек производства. Рациональное использование основных производственных фондов обеспечивает уменьшение потребности во вводе дополнительных производственных мощностей при заданном объеме производства и, следовательно, ведет к экономии капитальных вложений.

В бухгалтерском учете сущность основных средств определяется в соответствии с П(с)БУ 7 «Основные средства», согласно которому основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года). П(с)БУ 7 ввело новое понятие – подобные объекты, т.е. те, которые имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

В налоговом учете сущность основных фондов определяется в соответствии с Законом о прибыли. Под термином основные фонды следует понимать материальные ценности, которые предназначаются налогоплательщиком для использования в его хозяйственной деятельности в течение периода, который превышает 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Согласно Программе реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов основные средства – это материальные активы, которыми предприятие владеет с целью их использования в процессе производства или поставки товаров и оказания услуг, сдачи в аренду прочим лицам или для целей управления, и которые, как предполагается, будут использоваться в течение более одного отчетного периода.

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются следующим образом:

1) основные средства:

1.1. земельные участки

1.2. капитальные расходы на улучшение земель

1.3. задания, сооружения и передаточные устройства

1.4. машины и оборудование

1.5. транспортные средства

1.6. инструменты, приспособления, инвентарь (мебель)

1.7. рабочий и продуктивный скот

1.8. многолетние насаждения

1.9. прочие основные средства;

2) прочие необоротные материальные активы:

2.1. библиотечные фонды

2.2. малоценные необоротные материальные активы

2.3. временные (нетитульные) сооружения.

2.4. природные ресурсы

2.5. инвентарная тара

2.6. предметы проката

2.7. прочие необоротные материальные активы.

Наименования групп основных средств соответствуют наименованиям счетов, предусмотренных для их учета Инструкци­ей № 291:

– 10 "Основные средства";

– 11 "Другие необоротные материальные активы".

Для осуществления учета и контроля основных средств необходимо использовать их научно обоснованную классификацию.

1) По группам:

  • земельные участки;

  • капитальные расходы на улучшение земель;

  • здания, сооружения и передаточные устройства;

  • машины и оборудование;

  • транспортные средства;

  • инструменты, приспособления, инвентарь (мебель);

  • рабочий и продуктивный скот;

  • многолетние насаждения;

  • прочие основные средства.

2) По назначению различают:

  • промышленно-производственные – те основные средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе;

  • непроизводственные – которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но обслуживают культурно-бытовые нужды работников предприятий.

В Законе Украины о налогообложении прибыли предприятий дано следующее определение непроизводственных фондов: капитальные активы, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

3) По степени использования выделяют:

  • действующие – основные средства, которые используются на предприятии;

  • запасные – та часть полностью укомплектованного оборудования, которая предназначена для замены машин, станков и др.;

  • бездействующие (на консервации) – временно не используемые основные средства, причем консервация производится только по решению правительства.

4) По принадлежности:

  • собственные – закрепленные за предприятием и числящиеся у него на балансе;

  • арендованные – принадлежащие другому предприятию, эксплуатируемые временно на определенных условиях за плату

В налоговом учете основные фонды разделяют на группы:

1 группа – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, стоимость капитального улучшения земли;

2 группа – автотранспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые электронные оптические, электромеханические приборы и инструменты, офисное оборудование, принадлежности к ним;

3 группа – любые другие основные фонды, не включенные в группы 1, 2, 4;

4 группа – ЭВМ, машины для автоматической обработки информации, программное обеспечение, средства считывания и печати информации, другие информационные системы, телефоны (в т.ч. сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных предметов.

П(с)БУ 7 предусмотрено, что предприятия могут устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав малоценных необоротных материальных активов. Оговорено также, что объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования.

П(с)БУ 7 установлено, что приобретенные, созданные основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. В П(с)БУ 7 дано определение первоначальной стоимости основных средств – это историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме данных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания необоротных активов). Первоначальная стоимость объекта основных средств складывается из следующих расходов:

  • суммы, выплачиваемой поставщикам активов и подрядчикам за выполняемые строительно-монтажные работы;

  • регистрационных сборов, государственной пошлины и аналогичных платежей, осуществляемых в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

  • суммы ввозной пошлины;

  • суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

  • расходов по страхованию рисков доставки;

  • расходов на установку, монтаж, наладку основных средств;

  • других расходов, непосредственно связанных с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Расходы на уплату процентов за использование кредита не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заемного капитала.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, обязательства по которым определены общей суммой, определяется распределением этой суммы пропорционально справедливой стоимости отдельного объекта основных средств.

Первоначальная стоимость безвозмездно получен­ных основных средств равна их справедливой стоимости на дату получения. Первоначальной стоимостью основных средств, внесен­ных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость. Первоначальная стоимость объектов, переведенных в основные средства из оборотных активов, товаров, готовой продукций и т.п. равна ее себестоимости, которая определяется согласно П(с)БУ 9 «Запасы» и 16 «Расходы».

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подоб­ный объект является справедливая стоимость преданного объекта с включением разницы в расходы отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в обмен (или частичный обмен на непо­добный объект, равна справедливой стоимости передан­ного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) при обмене.

Министерством финансов Украины 30.09.2003 г. утверждены Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств № 561. Данный нормативный акт обобщает все требования по ведению бухгалтерского учета основных средств. Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить получение следующих основных сведений, необходимых для бизнеса, налоговых органов, внешних пользователей (акционеров, кредиторов и т. д.):

  • общая балансовая стоимость всего основного капитала;

  • стоимость приобретенных, возведенных, ликвидированных, переданных, списанных и переоцененных в течение отчетного периода объектов основных средств;

  • сумма амортизации (износа) за год и накопленная амортизация всех объектов основных средств и каждого в отдельности;

  • сумма затрат на содержание основных средств, необходимых для их распределения по подразделениям предприятия, видам оборудования;

  • стоимость полностью изношенных объектов основных средств;

  • непредвиденные прибыли или убытки в результате продажи или ликвидации и др.

Поэтому основными задачами учета основных средств являются:

  • правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств;

  • контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

  • своевременное и точное исчисление износа (амортизации) основных средств и правильное отражение его в учете;

  • определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

  • выявление неиспользуемых, лишних объектов;

  • контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, и оборудования и т. п.;

  • оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе современных средств вычислительной техники.

Основными задачами контроля основных средств являются:

  • проверка законности и правильности документального оформления операций с основными средствами;

  • проверка сохранности основных средств и их технического состояния;

  • проверка правильности расчет суммы амортизационных отчислений и отнесения их на себестоимость продукции, работ, услуг;

  • контроль правильности реализации основных средств, а также их оценке при реализации;

  • контроль своевременности и правильности составления расчета результатов от ликвидации основных средств, а также достоверности указанных затрат на ликвидацию;

  • контроль правильности отнесения основных средств к классификационным группам;

  • проверка реальности списания затрат на проведение ремонтов основных средств;

  • контроль своевременности и правильности проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете;

  • проверка достоверности переоценки стоимости основных средств и отнесения сумм изменений на счета бухгалтерского учета;

  • контроль отражения в бухгалтерском учете операций по движению основных средств.

Информационной базой контроля операций с основными средствами являются: акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств ф. ОЗ-1, акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов ф. ОЗ-2, акт на списание основных средств ф. ОЗ-3, акт на списание автотранспортных средств ф. ОЗ-4, инвентарные карточки учета основных средств ф. ОЗ-7, карточки учета движения основных средств ф. ОЗ-8, инвентарные списки ф. ОЗ-9, инвентарные описи, сличительные ведомости результатов инвентаризации, ведомости переоценки основных средств, расчеты амортизации и износа, данные аналитического и синтетического учета.

При проведении контроля основных средств используются также Главная книга по счетам основных средств, формы отчетности: ф. 1 Баланс (1 раздел актива), ф. 2 «Отчет о финансовых результатах» (раздел 2 элементы операционных расходов по статье «амортизация»), ф. 4 «Отчет о собственном капитале», ф. 11 «Отчет о наличии и движении основных средств» и амортизационного фонда.

Обеспечение сохранности основных средств в значительной степени зависит от организации их учета. Проверяя состояние учета основных средств, нужно: убедиться в правильности организации их аналитического учета; выяснить, все ли основные средства закреплены за материально-ответственными лицами; правильно ли проведена последняя инвентаризация, каковы ее результаты и отражены ли они в учете; оценить достоверность данных о наличии и движении основных средств исследуемого предприятия.