Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООТ ответы на билеты ЭМ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
83.02 Кб
Скачать

Бакалавры – дневное обучение билет 1

  1. Что определяет Закон Украины «Об охране труда»?

Верховный Совет Украины 14 октября 1992 года принял Закон Украины «Об охране труда». Этот Закон определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует отношения между собственником предприятия и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

2.Основная задача освещенности на производстве.

Основная задача освещенности на производстве – создание наилучших условий для видения. Эта задача решается осветительной системой, отвечающей следующим требованиям:

  • освещенность на рабочем месте должна соответствовать гигиеническим нормам,

  • яркость на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства, должна распределяться по возможности равномерно,

  • на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени,

  • в поле зрения не должно быть прямой и отраженной блесткости (т.е. повышенной яркости светящихся поверхностей, вызывающих ослепление),

  • величина освещенности должна быть постоянной во времени,

  • оптимальная направленность светового потока и необходимый спектральный состав света,

  • все элементы осветительных установок должны быть долговечными, электро-и пожаробезопасными, удобными в эксплуатации и отвечать требованиям эстетики.

3. В чем заключается монографический метод анализа травматизма

Монографический метод заключается в детальном обследовании всего комплекса условий труда и анализе опасных и вредных производственных факторов, присущих только тому или иному (моно) участку производства, оборудованию, технологическому процессу. По этому методу углубленно рассматривают все обстоятельства несчастного случая, если необходимо, то выполняют соответствующие исследования и испытания.

Исследованию подлежат: цех, участок, технологический процесс, оборудование, метеоусловия в помещении, освещенность, загазованность, запыленность, шум, вибрация, причины несчастных случаев, которые произошли ранее на данном рабочем месте.

Билет 2

  1. Что является специфической особенностью настоящего украинского Закона «Об охране труда»?

Специфической особенностью украинского Закона, которая регламентирует правовую основу охраны труда, является высокий уровень прав и гарантий работникам. Впервые в истории государства работникам предоставлено право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация опасная для жизни или здоровья. Расширены права работников в социальных гарантиях возмещения убытков в случае повреждения их здоровья на производстве. Предусматривается новая система финансирования охраны труда.

2.Дайте характеристику естественному освещению.

Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в очень широких пределах в зависимости от времени года, дня, метеоусловий. Поэтому в качестве нормируемой величины для естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО), равный в % отношению освещенности в данной точке внутри помещения ЕВ к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности ЕН, создаваемой светом полностью открытого небосвода.

таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекления и переплетов, их загрязнение, т.е. способность системы естественного освещения пропускать свет.