Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-20.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
114.7 Кб
Скачать

36.Технология б.М.Неменского

Неменский Б.М. - Народный художник России, академик, член РАО и РАХ, профессор, лауреат Гос. премий СССР и РФ, премии президента РФ, ряда международных премий, руководитель авторского коллектива программы "Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы". Неменским разработано целостное направление художественной педагогики "Художественное образование как духовная культура".

По методике преподавания изобразительного искусства Неменского Б.М. первый этап обучения в общеобразовательной школе должен через искусство заложить основы художественного, эстетического восприятия явлений окружающей действительности. За четыре года начального обучения необходимо в сознании и эмоциональном развитии ребенка создать фундамент художественных представлений, на которые он сможет опираться во всем дальнейшем обучении. Педагог должен с самого начала обучения создавать вокруг темы урока "ситуацию уподобления", т. е. атмосферу радости, соучастия детей в процессе восприятия материала, и потребность активной творческой отдачи при выполнении практической работы каждого задания.

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объеме, декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства (слайдов, репродукций); обсуждение работ товарищей, результатов собственного коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; поисковая работа школьников по подбору иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Начальная школа

Развитие художественного восприятия и практическая деятельность представлены в программе в их содержательном единстве. Разнообразие видов практической деятельности подводит учащихся к пониманию явлений художественной культуры, изучение произведений искусства и художественной жизни общества подкрепляется практической работой школьников.

Приобщение к искусству начинается в начальной школе, оно постепенно расширяется - от ближайшего окружения до искусства родного и других народов, зарубежного искусства. В V-VIII классах углубленно изучаются разнообразные виды и жанры искусства в контексте их исторического развития, поэтому здесь особенно усиливаются межпредметные связи с уроками истории.

Принцип введения школьников в связи искусства с жизнью выражен в программе в темах, которые логически связаны между собой и развивают друг друга.

Начальная школа

Распределение материала по годам обучения в начальной школе (темы):

1 класс - "Искусство видеть" (учимся изображать видимое);

2 класс - "Ты и искусство" (учимся видеть и понимать изображенное, украшенное и построенное);

3 класс - "Искусство вокруг тебя" (учимся видеть искусство в окружающей жизни);

4 класс - "Каждый народ - художник" (учимся видеть богатство, разнообразие красоты).

Начальная школа

Кроме живописных материалов в порограмме предлагается использовать графические: уголь, мелки, пастель. Также применяется аппликация, паластилин и бумага. Бумага - для моделирования, школьники учатся сгибать, прорезать, делать разные фигуры. Полученные навыки служат фундаментом для последующих лет обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]