Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская Психология ответы.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
120.66 Кб
Скачать

9. Особенности метода наблюдения, метода эксперимента, метода беседы (исследовательское интервью), проективных методов детской психологии.

Наблюдение - целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Этот метод незаменим в случае, когда необходимо получить целостную картину происходящего и отразить поведение индивидов во всей полноте.Главными особенностями метода наблюдения являются:непосредственная связь наблюдателя и наблюдаемого объекта;пристрастность (эмоциональная окрашенность) наблюдения;сложность (порой — невозможность) повторного наблюдения.В естественных науках наблюдатель, как правило, не влияет на изучаемый процесс. В психологии существует проблема взаимодействия наблюдателя и наблюдаемого. Если испытуемый знает, что за ним наблюдают, то присутствие исследователя оказывает влияние на его поведение.

Эксперимент проводится в специально созданных условиях, где обеспечивается проявление изучаемого объекта. При его проведении необходимо поставить четкую цель, продумать план проведения эксперимента и менять можно только одно условие.Основные особенности метода эксперимента:Создание необходимых условий;Возможность неоднократного повторения;Позволяет получить количественные данные о качественных закономерностях, т.е. установить эту закономерность.

Эсперимент может не показать естественного поведения человека, т.к. искусственно созданная ситуация не всегда и не во всем повторяет реальные жизненные ситуации; и, кроме этого, человек знает, что его реакции изучают, что сковывает его в своих проявлениях.

Беседа — проводится в процессе личного общения, по специально составленным программам. Широкая вариативность вопросов, в соответствии с полученными ответами, непосредственный контакт — являются несомненными плюсами данного метода. Основной недостаток — субъективизм выводов, которые основываются только на полученных ответах и не имеют фактического подтверждения. Основная сложность — необходимость фиксации полученной информации.

Проективные методики - это группа методик психологического исследования личности, основным механизмом которого является символический перенос содержания внутреннего мира на внешний мир. Содержание этих детских фантазий очень много говорит о внутреннем психологическом мире ребёнка.

10. Значение этических принципов для планирования и проведения исследований по психологии развития и возрастной психологии

Решение проводить исследования должно основываться на осознанном желании каждого психолога внести ощутимый вклад в психологическую науку и способство¬вать благополучию человека Ответственный психолог обдумывает различные направления, где нужны энергия и возможности человека. Приняв решение о проведении исследований, психологи должны осуществлять свои за¬мыслы с уважением к людям, принимающим в них участие, и с заботой об их достоинстве и благополучии.

Принципы, о которых говорится ниже, разъясняют исследователю этичное ответствен¬ное отношение к участникам экспериментов в ходе проведения исследовательских работ — от первоначального замысла до шагов, необходимых для защиты конфиденциальности дан¬ных исследований. Эти принципы должны рассматриваться в контексте документов, прила-гаемых в качестве дополнения к принципам.

1. При планировании опыта исследователь несет персональную ответственность за со¬ставление точной оценки его этической приемлемости, опираясь на принципы исследований.

Если, опираясь на эту оценку и взвесив научные и человеческие ценности, исследователь предлагает отклониться от принципов, то он дополнительно берет на себя серьезные обяза¬тельства по разработке этических рекомендаций и принятию более строгих мер по защите прав участников исследований.

2. На каждом исследователе всегда лежит ответственность за установление и поддержа¬ние приемлемой этики исследования. Исследователь также несет ответственность за этич¬ное обращение коллег, ассистентов, студентов и всех других служащих с испытуемыми.

3. Этика требует, чтобы исследователь информировал испытуемых обо всех сторонах эксперимента, которые могут повлиять на их желание принимать в нем участие, а также от¬вечал на все вопросы о других подробностях исследования.

Невозможность ознакомления с полной картиной эксперимента дополнительно усилива¬ет ответственность исследователя за благополучие и достоинство испытуемых.

4. Честность и открытость — важные черты отношений между исследователем и испыту¬емым. Если утаивание и обман необходимы по методологии исследования, то исследователь должен объяснить испытуемому причины таких действий для восстановления их взаимоот¬ношений.

5. Этика требует, чтобы исследователь относился с уважением к праву клиента сокра¬тить или прервать свое участие в процессе исследований в любое время.

Обязательство по защите этого права требует особой бдительности, когда исследователь находится в позиции, доминирующей над участником.

Решение по ограничению этого права увеличивает ответственность исследователя за до¬стоинство и благополучие участника.

6. Этически приемлемое исследование начинается с установления четкого и справедли¬вого соглашения между исследователем и участником эксперимента, разъясняющего ответ¬ственность сторон. Исследователь обязан чтить все обещания и договоренности, включен¬ные в это соглашение.

7. Этичный исследователь защищает своих клиентов от физического и душевного дис¬комфорта, вреда и опасности. Если риск таких последствий существует, то исследователь обязан проинформировать об этом испытуемых, достичь согласия до начала работы и при¬нять все возможные меры для минимизации вреда. Процедура исследований может не при¬меняться, если есть вероятность, что она причинит серьезный и продолжительный вред уча¬стникам.

8. Этика работы требует, чтобы после сбора данных исследователь обеспечил участни¬кам полное разъяснение сути эксперимента и устранил любые возникающие недоразумения. Если научные или человеческие ценности оправдывают задержку или утаивание информа¬ции, то исследователь несет особую ответственность за то, чтобы для его клиентов не было тяжелых последствий.

9. Если процедура исследования может иметь нежелательные последствия для участни¬ков, то исследователь несет ответственность за выявление, устранение или корректировку таких результатов (в том числе и долговременных).