Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская Психология ответы.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
120.66 Кб
Скачать

20.Теория привязанности Боулби.

1973г.-теория,англ.психолог говорил,что младенцы человека появляются на свет с запрограмированными формами поведения,которые помагают или удерживают родителей по близости и сохранять их состояние,постоянную готовность откликнуться на их сигналы.Предложим ,что привязанность основывается на запрограммированном поведении младенца и взрослого,который ухаживает.На основании теории Боулби.М.Эйнсворт созд.типологию привязанности.Боулби-методика изменения поведения ребенка в зависимости от изменения поведения матери:”М.Эйнсворт-ситуация с незнакомцем”.

Привязанность-врожденный феномен и проявляется в следующих ситуациях:

-сигнальные формы поведения;

-реакция приближения или отдоления;

Левина:”Привязанность – проявление эмоционального контакта с матерью,которое является ведущей деятельностью ребенка.Вдальнейшем она перерастает в отношение на протяжении взросления как положительная установка по отношению к матери”.

Функции привязанности:

-формир. общего чувства доверия к миру людям, открытость, запущенность;

-формиров .эмоц. ориентировки к миру через взрослого ,которому ребенок доверяет;

-развив .эмоцион. избират. Отношения с др.людьми.

4 типа привязанности

1(B)надежный(безопасный)В присутсвии матери ребенок чувствует себя комфортно 66%,если уходит беспокойствие ,растраивается прекращается исследования деятельность .При возвращении ищет контакт с ней, установив его успокаивается и продолжает свои занятия.

2.избегающая привязанность 1 безразличный тип А 21,5%.На уход и возвращение матери ребенок не обращает внимание ,и не ищет с ней контакт ,не идет на контакт, когда мама заигрывает.

3.амбивалентный тип. Тип с 12,5% даже в присутсвии матери ребенок тревожен ,при ее уходе ,тревога возрастает когда она возвращается ребенок стремится к матери, но в то же время сопротивляется контакту.

4.дезорганизованный тип привязанности .Матери дипрессивны , позв. насилию со стороны мужа , мизоидные семьи, непредсказуемое поведение детей, возможно суетливые дети.

21. Теория операционального развития интеллекта Ж.Пиаже. Характеристика основных стадий интеллектуального развития – сенсомоторной, дооперациональной, конкретно-операциональной, формально-операциональной. Факторы интеллектуального равзития (роль созревания, социального и физического опыта ребенка. Фактора уравновешивания)

Суть операциональной концепции интеллекта заключается в понимании интеллекта как системы скоординированных между собой и обратимых операций, в установлении производности таких интериоризованных мыслительных операций от внешних предметных действий и в определении последовательных стадий формирования интеллекта, т.е., стадий становления все усложняющихся операциональных систем. В работах этого времени Ж. Пиаже сосредоточил свое основное внимание на эволюции интеллекта в раннем возрасте. Анализу были подвергнуты такие вопросы, как: исследование действий ребенка при его оперировании с легко изменяющимися предметами – проблема сохранения объема, массы и т. д.; определение специфических особенностей организации интеллекта в начальный досимволический сенсомоторный период его развития и анализ отношения досимволического интеллекта к последующим стадиям символического мышления.

Достижения в сфере интеллекта и креативности в значительной мере связаны с уровнем развития психомоторной сферы ребенка. Об этом неоднократно говорили и писали многие известные специалисты (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия и др.). В специальных исследованиях зафиксированы факты, свидетельствующие о том, что дети от 7 до 17 лет, более развитые в физическом отношении, получают более высокие баллы по тестам интеллекта. Дети, занимающиеся в спортивных секциях, имеют лучшие показатели умственной работоспособности, о чем также свидетельствуют специальные эксперименты. Специалисты, изучавшие развитие интеллекта у малышей, постоянно говорят об устойчивой корреляции уровня развития мышления и двигательной активности ребенка, прежде всего уровня развития мышления и координации движений. Много интересных наблюдений содержится в работах специалистов. Например, замечено, что ребенок, рано начавший ходить, обычно опережает сверстников в умственном развитии. Умственное развитие малыша происходит параллельно с физическим и сенсорным, это естественно, ведь мозг - часть организма. Объясняется это еще и тем, что главный и практически единственный способ знакомства с миром для младенца - движение. Через движение он исследует и познает окружающий мир, устанавливает когнитивные контакты со средой. Этим объясняется столь важная роль движений в развитии его интеллекта. Специалист в области психологии детской игры Сюзанна Миллер пишет, характеризуя особенности исследовательского поведения детей в первые 18 месяцев жизни: "Со времени, когда сформирована координация между руками и зрением, тенденция ребенка касаться всего кажется почти принудительной. Ему очень трудно удержаться, чтобы не потрогать все, что его окружает, несмотря на запреты.

22 Культурно-историческая теория Л.С. Выготского

Л.С. Выготский

Культурно-историческая теория развития психики и, шире, развития личности разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20-30 гг. XX в.

В этом подходе Л.С. Выготский предлагает рассматривать социальную среду не как один из факторов, а как главный источник развития личности. В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии. Первая следует путем естественного созревания, вторая состоит в овладении культурой, способами поведения и мышления. По теории Выготского, развитие мышления и других психических функций происходит в первую очередь не через их саморазвитие, а через использование ребенком "психологических орудий": путем овладения системой знаков-символов, таких как язык, письмо, система счета.

Развитие мышления, восприятия, памяти и других психических функций происходит через этап (форму) внешней деятельности, где культурные средства имеют вполне предметный вид и психические функции действуют вполне внешне, интерпсихически. Только по мере отработки процесса деятельность психических функций сворачивается, интериоризируется, вращивается, переходит из внешнего плана во внутренний, становится интрапсихической.

В процессе своей отработки и сворачивания вовнутрь психические функции приобретают автоматизированность, осознанность и произвольность. Если возникает затруднение в мышлении и других психических процессах, всегда возможна экстериоризация - вынесение психической функции вовне и уточнение ее работы во внешне-предметной деятельности. Замысел во внутреннем плане всегда может быть отработан действиями во внешнем плане.

Как правило, на этом первом этапе внешней деятельности все, что делает ребенок, он делает в сотрудничестве, вместе со взрослыми. Именно сотрудничество с другими людьми является главным источником развития личности ребенка, а важнейшей чертой сознания является диалогичность.

Л.С. Выготский вводит понятие "зона ближайшего развития" - это то пространство действий, которые ребенок пока не может выполнить сам, но может осуществить вместе со взрослыми и благодаря им. По взглядам Выготского, только то обучение является хорошим, которое упреждает развитие.

Для Выготского личность есть понятие социальное, то, что в нем привносено культурой. Личность "не врожденна, но возникает в результате культур, развития" и "в этом смысле коррелятом личности будет отношение примитивных и высших реакций".

Другой аспект теории Л.С. Выготского - представление о развитии не как о ровно-постепенном, а как о стадиальном, ступенчатом процессе, где периоды ровного накопления новых возможностей сменяются этапами кризиса. Кризис, для Выготского, это бурный, иногда драматический этап слома (или переосмысления) старого багажа и формирование нового способа жизни. Кризисы бывают болезненны, но они, по взглядам Выготского, неизбежны. С другой стороны, явное неблагополучие ребенка во время кризиса вовсе не закономерность, а лишь следствие неграмотного поведения родителей и других взрослых, воспитывающих ребенка.