Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская Психология ответы.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
120.66 Кб
Скачать

4. Эволюция детства в истории общества

Детство не остается неизменным, а меняется с новыми ис¬торическими эпохами. Детство ребенка архаичной культуры зна-чительно отличается от детства современного ребенка, живущего в России или в Западной Европе. Детство ребенка 1920-х гг. отличается от детства ребенка начала XXI в. Структура детства — последовательность качественно различ¬ных периодов: младенчество, ранний, дошкольный, младший школь¬ный, подростковый возраст. Указанные периоды детства существо¬вали в истории общества не всегда. Например, вычленение юности связывают с окончанием Первой мировой войны, с началом техни¬ческой революции. Юность — период приобретения дополнитель¬ных знаний и умений в области профессиональной подготовки. Под¬ростковый возраст был выделен в конце XIX — начале XX в. из-за расхождения во времени достижения социальной и половой зрело¬сти и маргинальности позиции подростка между взрослым и детс¬ким обществом. Как происходит изменение структуры детства? Д. Б. Эльконин говорит о двух версиях такого изменения. Первая — увеличение продолжительности детства за счет «пристраивания» к концу новых возрастных периодов. Вторая — изменение структуры детства пу¬тем «вклинивания» новых периодов. На сегодняшний день в отече¬ственной психологии принимается вторая позиция. Исследователь предлагает следующую модель изменения структуры детства [105].

Детство — это период, на протяжении которого ребенок нахо¬дится вне производительной и социальной деятельности общества под опекой и протекцией взрослых. Можно выделить две фазы: 1) период морфофизиологического созревания и приобретения фи¬зической автономии (умения самостоятельно действовать); 2) пери¬од овладения профессиональными знаниями и навыками, необхо¬димыми для перехода в новый статус.

В ранние исторические эпохи, когда уровень производства и соответствующих социальных отношений был низким, овладение орудийными навыками осуществлялось ребенком очень рано и не требовало специального обучения. Сразу после достижения опре¬деленного уровня физиологической зрелости ребенок включался в жизнь взрослых. Затем уровень технологического развития обще¬ства возрастает, профессий становится все больше и для их овладе¬ния необходим период специального обучения, выделенный для при¬обретения профессии. Период овладения простейшими орудиями труда Д. Б. Эльконин называет предметно-орудийным. Этот период предшествует периоду собственно профессиональной подготовки. Период школьного обучения направлен на усвоение необходимых для овладения профессией теоретических знаний. Дошкольный возраст возникает тогда, когда ребенок оказывается отчужден от участия в общественной жизни и его главной задачей становится приобретение социальной компетентности и ориентация в соци¬альных ролях и отношениях.

Возникновение новых периодов детства предполагает не дост¬раивание, а вклинивание новых периодов, в соответствии с новыми задачами, диктуемыми развитием производительных сил и произ¬водственных отношений. Вклиниваются периоды детства, отвечаю¬щие решению новых задач. Это задачи овладения предметными орудиями (бытовыми предметами), ориентации в системе социальных ролей, норм и правил, усвоения системы теоретических знаний, при¬обретения социальной компетентности и профессии. Гипотеза о развитии структуры детства, обусловленном изменением места ре-бенка в системе социальных производственных отношений и рос¬том производительных сил, была сформулирована Д. Б. Элькони-ным в контексте обсуждения проблемы социально-исторической природы сюжетно-ролевой игры.

Данная гипотеза получила дальнейшее развитие в работе А. Л. Вен-гера, В. И. Слободчикова и Б. Д. Эльконина [19]. Авторы считают, что в истории общества можно выделить периоды стабильности и кри¬зисов детства. В стабильные периоды структура детства сохраняет¬ся неизменной, выступая как последовательность периодов, в кото¬рых общество культивирует определенные формы сотрудничества, активности и деятельности ребенка. Например, для младшего школь¬ного возраста характерны учебная деятельность и школа как ин¬ститут социализации. В дошкольном возрасте — активно развива¬ются виды деятельности моделирующего типа: игра, рисование, лепка, восприятие литературы. Общество в каждом периоде детства пред¬лагает образовательные и воспитывающие формы сотрудничества — нормативные виды деятельности и институты воспитания. Кризи¬сы детства — такие моменты в истории общества, когда прежняя структура не обеспечивает оптимального развития ребенка и про¬цесса социализации.

Авторы полагают, что в настоящее время очевидны признаки нарастающего кризиса детства. К ним относятся низкая мотиваци-онная готовность значительного числа детей к обучению в школе, распространение явления школьной дезадаптации. Если раньше эти проблемы были уделом отдельных учащихся, то теперь они касают¬ся значительного числа детей. Эта тенденция свидетельствует о том, что в дошкольном возрасте не было обеспечено формирование пси-хологической готовности ребенка к школе.