Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
196.94 Кб
Скачать

17. Рыночная среда хозяйствования предприятий

Рыночная среда хозяйствования предприятий. Рынок –это это сфера товарного обращения и связанная с ним совокупность товарно-денежных отношений, которые возникают между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) в процессе купли — продажи товаров. Рынок обеспечивает органическую связь между производством и потреблением, подвергается их влиянию и сам влияет на них. На рынке определяются реальные объемы и структура разнообразных потребностей, общественная значимость производственного продукта и затраченного на его изготовление труда, устанавливается соотношение между спросом и предложением, которое формирует определенный уровень цен на товары и услуги. Стимулирующая функция рынка состоит в том, что он инициирует производство именно тех товаров, которые необходимы потребителям. Рыночные отношения имеют общий характер, распространяются на все хозяйственные сферы и регионы страны, проникают во все части экономической системы государства. Рынок как сфера товарного обмена имеет свои пространственно — территориальные пределы. 

18. Принципы поведения предприятий на рынке. Любое предприятие на рынке выступает в двух ролях: как продавец созданного товара и как покупатель факторов производства (земли, труда и капитала). Как продавец своей продукции фирма выходит нарынок товаров; как покупатель ресурсов — на рынок факторов производства.поведенческие особенности фирмы как продавца. Его главный интерес в соответствии с законом предложения — продать больше продукции по более дорогой цене. При высокой цене продукции фирмы увеличивают свое производство и предложение на рынке.На рынке факторов производства предприятия выступают как носители спроса и стратегии покупки необходимых ресурсов как можно дешевле. Поведение фирмы как покупателя в делом описывается уже известным законом спроса: больше покупок ресурсов по более низким ценам. Купив факторы производства и организовав процесс изготовления товара, предприниматель впоследствии получит доход от продажи готовых изделий. Доход этот распределяется в определенной зависимости от того, сколько и каких факторов использовано.  Именно производство (величина издержек производства) определяет и структуру покупок факторов производства. Можно нанять пять рабочих или на ту же сумму купить один станок. Что более выгодно для предприятия? На этот вопрос можно ответить, только сравнивая затраченные издержки с полученным результатом.

19. Государственные органы управления предприятием. Президент Украины как глава государства в рамках полномочий, определенных Конституцией Украины, руководит всеми сферами деятельности общества, включая экономику. С этой целью он выдает соответствующие указы и распоряжения, проводит деловые встречи и совещания с должностными лицами соответствующего уровня, осуществляет рабочие поездки в регионы (области, города), посещает те или иные предприятия (организации). Определенные управленческие решения принимает также глава администрации Президента. Верховная Рада (парламент) Украины участвует в управлении экономикой, отдельными ее сферами и отраслями опосредованно, через формирование необходимой законодательной базы. Центральную исполнительную власть государства представляет Кабинет Министров Украины, который практически реализует социально-экономическую политику страны, координирует и направляет деятельность конкретных звеньев национальной экономики. Центральными органами исполнительной власти, руководители которых входят непосредственно в состав Кабинета Министров Украины и которые образуют систему государственного управления субъектами хозяйствования (деятельности), есть конкретные министерства, комитеты и другие центральные ведомства. Основными составляющими действующей системы общегосударственного управления сферой экономики служат отраслевые и функциональные министерства. Важным рабочим органом министерства является коллегия, членами которой являются министр,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]