Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
196.94 Кб
Скачать

12. Внешняя среда хозяйствования предприятия

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Внешнюю среду подразделяют на:  - микросреду  - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории.  - макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. 

Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности. 

13.Направления деятел ьности предприятия

Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:

1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);

3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);

4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);

5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);

6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);

7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);

8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

14.Правовые нормы функционирования

Предприятия в Украине осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины, если другое относительно отдельных видов предприятий не предусмотрено другими законами, принятыми в соответствии с этими кодексами.

Если действующим международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены правила иные, чем предусмотренные законодательством о предприятиях, то применяются правила международного договора.

Хозяйственный и Гражданский кодексы Украины были подписаны Президентом Украины 16 января 2003 г. и вступили в силу с 1 января 2004 г.

Перечень и основное содержание разделов Хозяйственного кодекса

Раздел 1. Основные принципы хозяйственной деятельности. Общие положения; основные направления и формы участия государства и местного самоуправления в сфере хозяйствования; ограничение монополизма и защита субъектов хозяйствования и потребителей от недобросовестной конкуренции; хозяйственная коммерческая деятельность (предпринимательство); некоммерческая хозяйственная деятельность.

Раздел 2. Субъекты хозяйствования. Общие положения, предприятие, государственные и коммунальные унитарные предприятия, хозяйственные общества, предприятия коллективной собственности, частные предприятия, другие виды предприятий; объединение предприятий; гражданин как субъект хозяйствования, особенности статуса других субъектов хозяйствования.

Раздел 3. Имущественная основа хозяйствования. Имущество субъектов хозяйствования; использование природных ресурсов в сфере хозяйствования; использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности; ценные бумаги в хозяйственной деятельности; корпоративные права.

Раздел 4. Хозяйственные обязательства. Общие положения о хозяйственных обязательствах; хозяйственные договоры; цены и ценообразование в сфере хозяйствования; выполнение хозяйственных обязательств; прекращение обязательств; признание субъекта предпринимательства банкротом.

Раздел 5. Ответственность за правонарушения в сфере хозяйствования. Общие принципы ответственности участников хозяйственных отношений; возмещение убытков в сфере хозяйствования; штрафные и оперативно-хозяйственные санкции; административно-хозяйственные санкции; ответственность субъектов хозяйствование за нарушение антимонопольно-конкурентного законодательства.

Раздел б. Особенности правового регулирования в отдельных отраслях хозяйствования. Отрасли и виды хозяйственной деятельности; особенности правового регулирования хозяйственно-торговой деятельности; коммерческое посредничество (агентские отношения) в сфере хозяйствования; правовое регулирование перевозки грузов; капитальное строительство; правовое регулирование инновационной деятельности; особенности правового регулирования финансовой деятельности; использование в предпринимательской деятельности прав других субъектов хозяйствования (коммерческая концессия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]