Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
196.94 Кб
Скачать

27. Показатели движения и технического состояния основных производственных фондов предприятия.

Показатели движения и технического состояния основных производственных фондов предприятия. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование, так как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия. Обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования характеризуются обобщающими и частными показателями. Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают большое внимание на состояние основных фондов: их технический уровень, производительность, экономическую эффективность, физический и моральный износ. Для оценки производственного потенциала предприятия производится анализ движения и технического состояния основных фондов на основе следующих показателей: 1) коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:

;

;

2) коэффициент прироста (Кпр):

;

3) коэффициент износа (Кизн):

;

4) коэффициент годности (Кг):

.

Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле

, где   – средний возраст оборудования;

Хс – середина интервала i-ой группы оборудования – соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы; УД – удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве. Для характеристики состояния рабочих машин, оборудования, инструментов, приспособлений применяют группировку по технической пригодности: пригодное оборудование; оборудование, требующее капитального ремонта; непригодное оборудование, которое нужно списать. Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Различают оборудование наличное и установленное (сданное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется в производстве и которое находится в ремонте и на модернизации, а также резервное оборудование. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы оборудования приблизительно одинаковы. Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

1) коэффициент использования парка наличного оборудования:

;

2) коэффициент использования парка установленного оборудования:

.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, – это потенциальный резерв увеличения производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

28. Фонд рабочего времени

Фонд рабочего времени оборудования. Режим работы определяет количество рабочих дней в году, смен ность работы и продолжительность каждой смены, принятые для данного проекта. Количество рабочих смен в сутки зависит от характера производства, особенностей продукции и загрузки оборудования. При проек тировании большинства полиграфических предприятий принимает ся двухсменный режим работы. При расчетах в процессе проектирования различают календарный и режимный (номинальный) фонды времени, а также годовой эффективный (действительный) фонд времени работы оборудования. Расчет действительного фонда времени работы оборудования со стоит из нескольких этапов: 1) группировка оборудования; 2) расчет действительного фонда времени работы машины в каждой группе; 3) расчет суммарного действительного фонда времени работы оборудования по каждой группе; 4) корректировка расчетов с учетом коэффициента сменности, выполнения норм и использования оборудования. Календарный фонд времени F при односменной работе равен произ ведению числа календарных дней в году на продолжительность рабочей смены Режимный (номинальный) годовой фонд времени F — это количество часов в году в соответствии с режимом работы учета потерь). Его определяют, принимая в расчет выходные и праздничные дни, а также сокращенные на 1 ч предпраздничные дни. Годовой действительный (эффективный) фонд времени работы обору дования Fo6 представляет собой время, которое может быть полнос тью использовано для производственной работы, т. е. время, в тече ние которого машина доступна Положением о планово-предупредительном ремонте оборудования полиграфических предприятий); *тех — время, отводимое на техно логические остановки оборудования, определяется действующими в отрасли нормативами в процентах от режимного фонда времени. При расчетах оборудования, для которого простои на наладки нор мируются (печатные машины, агрегаты и автоматические линии для изготовления книжной продукции), определяют годовой действитель ный (эффективный) фонд времени основной работы оборудования: F = F –Т .Где Т р—годовое время всех переналадок (приправок, приладок) оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]