Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
200.98 Кб
Скачать
  1. Художественный металл. Основные центры и направления художественных работ по металлу. Классификация изделий по способу их изготовления (привести примеры).

МЕТАЛЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, художественные изделия из металла, произведения декоративного искусства, такие как ювелирные изделия, посуда, украшения, предметы культа, архитектурные детали, сделанные из металла.

На Западе классификация изделий из металла как вида декоративного или декоративно-прикладного искусства – явление сравнительно недавнее. До промышленной революции различие между «декоративным» и «изящным» искусством не было существенным, и работа по металлу с точки зрения художественного мастерства рассматривалась как равноценная живописи и скульптуре. Во многих случаях мастер, создававший предметы из металла, оказывался искусным художником и в другой области, например в скульптуре. На Востоке, однако, никогда не возникало дистанции между «высоким» и «малым» искусством, и изделия из металла продолжают занимать очень важное место в художественной культуре.

Сегодня кованые изделия это не только всевозможные решетки, ворота, перила и иные конструкции из металла. Предметы из кованого металла придают дизайну романтичность и особый стиль. А кованые декоративные конструкции способны подчеркнуть красоту жилища. Вся кованая продукция изготавливается двумя способами – горячей или холодной ковкой. Вся кованая продукция изготавливается двумя способами – горячей или холодной ковкой. Ковка при высоких температурах гарантирует металлу довольно хорошую гибкость. Ковать металл горячим способом можно с использованием специального оборудования либо вручную. Безусловно, изготовить что-то вручную стоит дороже, чем автоматически, однако ручная работа гарантирует уникальность конструкции.

Автоматическая ковка осуществляется на штампах; прутки нагревают в горне, после этого куют инструментом для ковки. Узоры делаются по средствам скручивания прутков (заготовок) на 360 градусов вдоль оси. Благодаря экономичности, большим спросом пользуется автоматический процесс горячей ковки.

Ковать металл вручную намного дороже и труднее. С помощью нагрева металл доводят до очень высокой температуры. Потом металлу придают нужную форму и подвергают охлаждению в холодной воде. Ручная ковка еще называется художественной, потому что выкованные вручную изделия уникальны.

Мягкая сталь обычно обрабатывается при помощи холодной ковки, если изделие куется при достаточно невысоких температурах. Для холодной ковки применяются разные станки и штампы. Холодная ковка осуществляется при помощи шаблонов, что исключает изготовление уникальных изделий. Однако стоимость их на порядок ниже изделий, сделанных методом горячей ковки. Холодная ковка зачастую используется для производства ворот и заборов.

  1. Художественный текстиль. Роспись тканей. Вышивка. Лоскутная техника.

Художественный текстиль - один из наиболее развитых и популярных видов профессионального декоративного искусства, который объединяет такие его разновидности, как ткачество, изготовление ковров, роспись на ткани, вышивка, аппликация (в том числе и лоскутная техника). Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Роспись батик издавна известна у народов Индонезии[1], Индии и др. В Европе — с XX века.

Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.

Вышива́ние (вы́шивка) — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми различными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Инструменты и материалы для вышивания: иглы, нитки, пяльцы,ножницы.

Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял) и других изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]