Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_33__33__33.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
79.65 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Образ родителей,его влияние и отношение к нему у дошкольников в полных и неполных семьях.

1.1.Раскрытие понятия «семья». Причины неполных семей

1.2.Психологическая характеристика дошкольного возраста

1.3.Отношения детей с родителями в полных и неполных семьях

Глава 2. Эмпирические исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Родительский дом для ребенка — первая, главная и ничем не заменимая школа жизни. Именно семья оказывает решающее влияние на развитие личности, закладывает фундамент важнейших человеческих качеств. И чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной.

Сегодня все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем современной семьи, отмечают признаки дезорганизации семьи, свидетельствующие о кризисе ее развития и увеличение количества неблагополучных семейных союзов.

Под неблагополучной семьей понимается такая семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются трудные дети. Именно в таких семьях дети чаще всего получают серьезные психологические травмы, которые не лучшим образом сказываются на их дальнейшей жизни. Семья оказывает решающее влияние на развитие личности, закладывает фундамент человеческих качеств. И чтобы этот фундамент был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является семья полной или неполной.

Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин разрабатывая проблему периодизации психического развития, показали, что с возрастом изменяется мировоззрение ребенка, тип его ведущей деятельности, отношения с взрослыми и сверстниками, и это влечет за собой и изменения в отношении родителей к нему. И.В. Дубровина в работе «Семья и социализация ребенка» рассматривает семью как главный источник социализации. В семье социализация происходит наиболее естественно и безболезненно, основным механизмом ее является воспитание. Воспитание это процесс социальный в самом широком смысле.

Наблюдения по данной работе проводилось с детьми дошкольного возраста. Для этого было сформировано 2 группы детей из полных и неполных семей. В группе из полных семей было 18 детей,из неполных 14,в возрасте 5-6 лет, воспитывающихся в детском саду «Дельфин».

Для проведения исследования использовались следующие методики:

1)Рисунок семьи;

2)Методика Рене Жиля;

3)Метод опроса.

Актуальность темы о рассмотрении отношения к семье детей из неполных семей, влияющих на становление личности ребенка в полной и неполной семье остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. В связи с этим я решили изучить эту тему и раскрыть ее в нашей работе. 

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности отношения детей из неполных семей к семье в целом;

Объект исследования-отношения детей из неполных семей к семье в целом;

Предмет исследования- особенности отношения к семье у дошкольников из неполных семей;

Выдвинута гипотеза о том, что восприятие семьи дошкольниками из неполных семей ниже, чем их сверстников из полных семей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]