Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
200.98 Кб
Скачать
  1. Проанализируйте явление контркультуры в истории культуры.

Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры. В разных странах и в разные эпохи можно наблюдать появление в господствующем стиле жизни каких-то течений, которые резко контрастируют с ним и предстают как своего рода культурный вызов господствующей культуре. Особенно часто это стало встречаться в ХХ в.

Контркультура - это субкультура, резко отличающаяся от господствующей и являющаяся прямым вызовом ей.

Появление контркультурных тенденций вызывается разными механизмами. Во-первых, они появляются там, где господствующая культура уже не в полной мере соответствует реалиям нового времени. Поэтому контркультура появляется как отрицание устаревших культурных форм, как утверждение новых форм. Во-вторых, одним из движущих моторов формирования контркультурных тенденций является потребность в самоутверждении. Для самоутверждения в господствующей, взрослой культуре требуется пройти много длительных, сложных ступеней, выдержать жесткую конкуренцию. Например, для завоевания минимальной репутации в исполнении симфонической музыки необходимо ею заниматься с ранних лет, жизнь положить во имя искусства. Для этого требуется получение солидного образования, наличие больших природных способностей и т.д. Контркультурные же движения начинаются с отрицания существующей культуры, которая объявляется чепухой, хламом. В результате образование только мешает продвижению в этом направлении. Здесь, чтобы быть первым, надо быть первым среди предлагающих новые формы культуры и попасть в струю настроений определенной социальной группы. Поэтому чаще всего носителями контркультурных тенденций выступает молодежь. Порою для того, чтобы занять видное место в контркультурной среде, надо просто активно отрицать существующую культуру, ничего не предлагая взамен.

Часто носителями контркультурных тенденций выступает преступный мир, активно отрицающий господствующую культуру, бросающий ей вызов по всем направлениям.

  1. Сопоставьте понятия «контркультура» и «субкультура».

Каждое общество имеет некот. сочетание осн-х элементов культуры, символов, убеждений, образцов поведения, кот. разделяются всеми членами общества. Эту совок-ть назыв. доминирующей (базовой, основной) культурой.

Часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих той или иной социальной группе, называется субкультурой.

Существование субкультур связано с тем, что никакое общество (как и никакая культура) не может быть абсолютно однородным.

Формирование субкультур происходит по этнографическим, конфессиональным, профессиональным, функциональным признакам, на основе возрастной или социальной специфики. Субкультуры близки базовой культуре, от нее они отличаются лишь некот. элементами культуры. Но субкультуры стремятся сохранить определенную автономность от других культурных слоев и групп.

Они отличаются определенной замкнутостью, сохраняя при этом лояльность к осн. ценностным установкам основной культуры. Субкультуры не ставят перед собой целью переделку господствующей культуры, а по-своему приспосабливаются к ней.

Но в обществе нередко появляются элементы, кот. находятся в оппозиции к господствующим образцам культуры или полностью их отрицают.

Такие социокультурные установки, которые не просто отличаются от доминирующей культуры, но и противостоят ей, находятся в конфликте с господствующими ценностями, обознач-ся понятием «контркультура». Этот термин появ. в науч. лит-ре во вт.пол.20 в. Он был введен америк.социологом Роззаком.

Примеры контркультуры - богема, движение хиппи, преступная субкультура. На определ. этапе контркультурами были раннее христианство в Римской империи, светская культура в эпоху Возрождения и т.д.

Возник-ние контркультуры - явление распространенное. Контркультура, несмотря на враждебное к ней отношение со стороны доминирующей культуры, воздействует на нее. Ее ценностные ориентиры растворяются в лоне господствующей культуры, кот. под их влиянием изменяется. Т.о., контркультуры обладают мощным творческим зарядом, способствующим динамике культуры.

В качестве специфической может выступать «маргинальная культура», кот. иногда называ­ют периферийной, пограничной, отличной от доминирующей в обществе (срединной) культуры.

Маргин. культура возникает, как прав., при отказе людей по каким-то причинам от традиционной (срединной) культуры; в частности, в связи с резким изменением образа, условий жизни (с переездом из деревни в город, в другую стра­ну, иную культурную среду). Люди маргинальной культуры испытывают затруднение с культурной идентификацией, не мо­гут четко определиться, кто они, какова их культура. Маргинальные группы текучи, нестабильны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]