Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Системы технологий.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Содержание

стр.

ТЕМА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1

1.1 Понятие системы технологий и технологического процесса

1

1.2 Пути, этапы и показатели развития систем технологий

5

1.3 Параметры и классификация технологических процессов

9

ТЕМА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ЗАКОНОМЕРНОСТИ

12

2.1. Пути и закономерности развития технологических процессов

12

2.2. Основные показатели технологии как науки

15

2.3. Закономерности развития технологических систем

16

ТЕМА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЙ

19

3.1. Перспективные направления развития технологических систем

19

3.2. Принципы ресурсо- и энергосбережения

24

3.3. Принципы интенсификации процессов

27

3.4. Принципы повышения коэффициента использования оборудования

29

3.5. . Принцип оптимизации варианта технологических операций

31

3.6. Понятие социальной технологии

32

3.7. Приоритетное развитие социальной сферы, основные направления

33

3.8. Основные тенденции развития и характеристика информационных технологий

35

ТЕМА 4. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

38

4.1. Направления технологического обновления производства

38

4.2. Научное обоснование совершенствования технологических систем производства

40

4.3. Значение системного анализа в совершенствовании технологий производства и управления

42

4.4. Методы контроля и регулирования качества продукции

45

4.5. Технология формирования имиджа предприятия

48

ТЕМА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ

49

5.1. Понятие и общая характеристика инновационного процесса

49

5.2. Экономические показатели уровня технологии

51

5.3. Качество продукции и ее жизненные циклы

53

5.4. Оценка экономической эффективности инноваций в технологии

58

5.5. Методы экономической оценки сопутствующих результатов инноваций в технологии

60

5.6. Технология как конкурентное преимущество

61

ТЕМА 6. ОЦЕНКА И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

65

6.1. Система показателей технологических решений

65

6.2. Основные причины инвестиций в технологии и оценка их эффективности

66

6.3. Функционально-стоимостный анализ

69

6.4. Основные понятия стандартизации, метрологии и сертификации

70

6.4.1. Общие положения

70

6.4.2. Системы стандартов

72

6.5. Сертификация продукции и услуг

73

6.6. Система штрих-кодирования

75

6.7. Условия обеспечения качества технологических решений

76

Тема 1. Технологические процессы и технологические системы, их характеристики

1.1. Понятие системы технологий и технологического процесса

Технология (от греч. technol) - 1) искусство, мастерство, умение: совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства продукции; 2) научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и другие закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называется также сама операция добычи, обработки, транспортировки, хранения, которые являются частью общего произ­водственного процесса.

Б.Е. Патон определяет технологию как «своеобразный мост, соеди­няющий научную теорию с практикой общественного производства... Говоря о технологии, мы имеем в виду весь комплекс производства продукции в це­лом в отличие от технологического процесса, являющегося, как правило, от­дельным элементом технологии».

Следовательно, технология представляет собой совокупность взаимо­связанных технологических, технических и организационных процессов.

Можно выделить три типа технологий производства:

  1. принципиально новые, воплощающие новые фундаментальные идеи;

  2. прогрессивные, обусловливающие смену поколений техники, появление новых технологических процессов;

3) традиционные, обеспечивающие получение продукции.

Система (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяют на системы неорганической и органической природы (физические, геологические, химические, раститель­ный и животный мир). Абстрактные системы - это понятия, гипотезы, тео­рии, научные знания о системах.

Технологический процесс представляет собой совокупность каких-либо операций, преобразований, реакций и иных воздействий, происходящих в физической, химической, биологической, социальной и других средах.

Технологическим процессом также называется рациональная система организации работы, основанная на широком внедрении передовых методов и предусматривающая применение новых технических средств и обеспече­ния безопасности.

Технологический процесс работы какого-либо объекта означает порядок осуществления операций, который обеспечивает безусловное выполнение требований нормативных документов, максимальное повышение продук­тивности труда, безопасность, охрану труда и высокую культуру обслуживания.

На основе технологического процесса, например, на транспорте разрабатываются инструкции, технологические карты для работников основных профессий. В карте указываются должность, место работы, перечень и последовательность операций, нормы времени на их выполнение, а также отме­чается, от кого работник получает задание и перед кем отчитывается о его выполнении.

В технологии транспортных перевозок туристов важное значение имеет согласованность графиков убытия - прибытия, например, поезда или самоле­та, автобусов по доставке к аэропорту или железнодорожной станции и трансферных средств от пункта прибытия до отеля.

Техника может либо полностью отдалить человека от природы, оттес­нив ее необоснованным использованием технических достижений, либо при­близить его к познанию природы невидимого. Техника открывает перед че­ловеком новый мир и новые возможности существования в нем, а в этом ми­ре новую близость к природе.

Техника дает огромные возможности расширения реального видения. Благодаря ей в малом и великом становится зримым то, что скрыто от непо­средственного восприятия человека. Так, микроскоп и телескоп не сущест­вуют в природе, но они открывают совершенно новый мир природы. Скла­дывается новое мироощущение. С появлением современных средств связи и передачи информации пространственное ощущение человека расширилось до пределов всей планеты. В техническом мире для него открываются новые возможности, расширяются знания о мире, он испытывает специфическое удовольствие от достижений техники.

В отличие от природных объектов, которые человек вовлекает в раз­личные сферы жизнедеятельности, техника относится к группе искусственно преобразованных элементов природы. Техническая деятельность на основе природных процессов создает новые неприродные образования, удовлетво­ряющие потребности людей.

Таким образом, техническими объектами являются природные мате­риальные и искусственные образования. К искусственным материальным об­разованиям относятся и произведения искусства, получающие материальное воплощение. Однако выделенные характеристики (материальность, искусст­венность) - это лишь часть понятия технических объектов в реальном техномире.

Начиная от самых простых, человек последовательно создает искусст­венные формы все большей сложности. Характер возникновения и развития искусственных образований существенно отличается от естественных, так

как развитие техники обусловливается не естественной эволюцией, а дея­тельностью человека.

Предмет технологии - это система явлений, категорий, принципов и законов проектирования (синтеза) эффективных технологических процессов, которые входят в технологию в процессе ее становления и развития. К пред­мету технологии относится ее язык, т.е. специфические наименования про­цессов, продуктов, полуфабрикатов, методы определения их качественных и количественных характеристик, а также закономерностей их проявления.

Технология как прикладная область знаний, включающая многие от­расли, имеет соответствующие каждой отрасли объект, предмет и задачи ис­следований. Объектом технологии являются отдельные операции, линии и комплексные технологичные процессы производства различной продукции и сферы услуг.

Все технологии состоят из определенного количества технологических операций, которым присущи некоторые физические, химические и биологи­ческие превращения.

Технология любого производства отражается в технической докумен­тации в соответствии с действующими стандартами либо в технических ус­ловиях, включающих конструкторскую документацию, нормы расхода энер­гии, материалов, сырья и т.д.

Все технологии связаны между собой общими закономерностями, ма­териальными, экономическими и другими связями и представляют собой систему технологий.

Взаимосвязь технологии с другими науками. Технология прочно объ­единяет естествознание (низшие уровни иерархии), науку и технику (средние уровни), экономику, политику и управление (верхние).

Технология как основа жизни общества дает те потребительские стои­мости, образы которых формирует политика. Экономика, являясь своеобраз­ным проводником и регулятором потоков материальных и духовных ценно­стей, в условиях глубокого разделения труда стала играть исключительную роль в развитии производительных сил общества. Поэтому разрыв связей между технологией, естествознанием, техникой, экономикой и политикой недопустим.

Проникая в области экономики, политики и управления, технология конкретизирует цели, принципы и решения практических задач развития об­щества, отдельных регионов и цивилизации в целом. Она помогает вырабо­тать тактику и стратегию глобального развития общественно-экономических формаций на базе системного подхода к решению проблем политических, экономических и развития техники. Она способствует решению практиче­ских задач на базе исследований комплекса наук, связывая их в единое целое. Сами по себе перечисленные отрасли знаний в силу своей глубокой специ­фичности не способны решать подобных задач. Поэтому часть теоретической технологии, устанавливающая взаимосвязь политики и экономики с развити­ем технологии и техники, выделяют в самостоятельный раздел - социальную технологию. Задачи этой науки включают исследование не только общественных отношений, но и производственных, экономических, социальных и политических.

Дисциплина «Система технологий» базируется на общеприродных и фундаментальных знаниях, а также на дисциплинах «Экономика предпри­ятий», «Маркетинг», «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы менеджмента» и др. Одной из ее целей является формирование у студентов навыков системного подхода к оценке технологии какого-либо производства или сферы услуг на основе знания и оценки исходных данных о процессе, качестве материалов и сырья, экологической безопасности, по­требностей (спроса) рынка, экономических показателей. Системный же под­ход требует выполнения основных принципов анализа и синтеза технологич­ных систем с точки зрения обеспечения социальных и экономических поло­жительных эффектов.