Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Танцуй

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Inverted Tree

Танцуй, кукла, танцуй…

Кеннет Грант

1

Inverted Tree

Для Хельги

2

Inverted Tree

1

Тишина оглушала резонирующим эхом непристойных эпитетов, и

процесс пробуждения был постепенным. Казалось, что сознание поднималось слой за слоем, как облако. Я чувствовал себя ошеломленным и изумленным, я словно шел на ощупь в темном коридоре, который медленно светлел. Затем я вспомнил, что Рома пыталась убить меня, неожиданно, необъяснимо.

Память прояснялась: я увидел её яркий образ, когда она боролась со мной; нож обрушился на меня; удушье черноты; ее выкрики оскорблений; затем ночь. Она уронила клинок, и бросилась на меня; ее гнев, как масло в моем огне, который превратил ее ярость в желание. Как вампир она вытягивала из меня жизнь и нечто большее, чем жизнь. Нож был не нужен, она достигла своей цели другими средствами.

Япошел в ванную и омыл свои раны. Липкая струйка влаги медленно стекала вниз с моего подбородка. Зеркало на стене сказало мне, что это была кровь. Я укусил Рому, когда мы боролись, вонзил свои зубы в её тяжелые бедра. Я позволил крови сочиться вниз, и капать на мою грудь; смотрел, как она криво извивается по всей длине моего тела. Мой рот был полон крови.

Яскользнул в халат и пересек темную прихожую перед комнатой, которую до последнего времени занимал Орджен. Облако ладана охватило меня, когда я открыл дверь и заглянул во мрак. Ошеломленный этим удивительным явлением, так как Орджен умер за месяц до этого, я переместился к маленькому храму, который он построил в северном конце комнаты. Я был привлечен оранжевыми точками огня, излучаемого кругом китайских ароматических палочек, установленных вокруг изображения, которое, я знал, стояло задрапированным в центре. В ароматической тьме,

яприблизился к алтарю и открыл омерзительного идола Орджена, смазал его кровью Ромы, а затем снова его прикрыл. В этот момент я обнаружила слабый звук дыхания.

Япытался добраться до двери, но споткнулся. Дыхание продолжалось: кто-то спал в комнате. Я пытался добраться до переключателя света, но мое тревожное состояние парализовало меня. В кармане моего халата были

3

Inverted Tree

спички, и когда волна тревоги улеглась, я зажег одну. В прерывистом свете была видна Рома, распластавшаяся во сне на кровати, на которой умер Орджен. Пламя обжигало мои пальцы, но я вряд ли что-то чувствовал. Последовавшая тьма отражалась умирающим эхом в истерии выкрикиваемых ругательств. Теперь преобладала смертоносная тишина за исключением дыхания и почти незаметного звука исходящего от восьми атомных оранжевых точек ароматических палочек, тлеющих вокруг накрытого изображения, смазанного кровью убийцы.

Япополз вперед. Её крестообразная белизна поднималась из тьмы. Ее ноги были словно ампутированы чуть выше колен, где чернота ее чулок скрывала ее необычайно бледную плоть.

Япрыгнул на нее, словно обволакивая её крыльями. Она проснулась и закричала. Ослепительный свет показал ее, неописуемо желанную, как никогда. Мы соединились в бездыханной борьбе, так как я зажал её рот своими губами, чтобы задушить крики.

-Почему вы пришли в эту комнату? - спросил ее я, когда прилив отступил и оставил нас истощенными.

-Потому что он приходит сюда каждый вечер, - ответила она просто.

-Но ему не нравится смертная любовь. Почему вы изводите его?

-Он завладел моими мыслями, я думаю о вещи, которая всегда закрыта на том ненавистном алтаре. Каждую ночь я зажигаю восемь палочек благовоний для неё, как это делал он. Я никогда не открывала и не смотрела на неё. Но это образ чего-то знакомого; у неё есть грудь как у меня и бедра как у меня, и она сидит на корточках, или танцует на чем-то, что мои пальцы не смогли определить, потому как она похожа на жидкий хаос, постоянно движущийся, текучий, дышащий - как сонное дыхание...

-Рома, - сокрушился я, - почему вы убили Орджена?

-Потому что он был равнодушен ко мне, а я хотела его.

-Тогда почему вы едва не убили меня прошлой ночью; разве я не желаю вас неустанно?

Вспышка насмешки слегка осветила её черты: «Я презираю вас!»

4

Inverted Tree

Она скатилась с постели с большой осторожностью, а затем она обняла меня своими израненными руками. Ее длинные белые пальцы были липкими от крови.

- Око за око, - сказала она. - Теперь ваше лицо помечено кровью. Посмотрите, немного вашей кожи висит на одном из моих ногтей.

Я правда ощущал, что мое лицо словно жжет огонь, но я не чувствовал боли. Я заметил, что кровать была мокрой от свежей пролитой крови. Рядом на ковре сверкало в солнечном свете лезвие длинного восточного ножа. Это было ритуальное оружие, которое Орджен хранил на алтаре своего божества, для каких целей, я не знал, но Рома убила его им и также пыталась убить меня. На лице Орджена пылал свет непостижимого экстаза, как будто его смерть были не катастрофой, но апофеозом. Возможно, он использовал его для шрамирования своей собственной плоти. Я поднял его, подошел к Храму и положил его на привычное место. От палочек благовоний осталась только кучка серого пепла. Я задумался, глядя на эту пыль, как будто это был сам Орджен. Рома следила за каждым моим движением, а затем она с наслаждением улеглась обратно на окровавленное ложе.

-Я думал, вы ушли домой, - сказал я хладнокровно.

-Это мой дом, - бесцветно ответила она, - я буду спать здесь каждую

ночь.

-Но это безумие!

-Кто будет заботиться о храме, если не я?

-Я буду, - крикнул я, хотя эта идея наполняла меня отвращением.

-Вы единственный, кто знает об Орджене, - прошептала она, - вы собираетесь рассказать?

Я смотрел на нее.

- Орджен был моим другом, - сказал я. Его смерть была апофеозом. Вы, должно быть, появились в его глазах, как ангел освобождения, хотя ненависть и месть пылали внутри вас».

5

Inverted Tree

Ее глаза загорелись, а затем пламя умерло и две точки тлеющей ярости злобно уставились на меня.

2

Никто, кажется, знал, что случилось с Ромой. Когда я проснулся после

истощения, которым закончилась наша последняя встреча, она должно быть уехала; домой, как я думал, но видимо нет. Я горевал несколько дней, а потом понял, что она улетела навсегда. Но все это было к лучшему. Она не дала мне мира, ни физически, ни умственно; а мне это было так необходимо

вэтот конкретный период.

Ябыл одним из пяти более или менее молодых людей, занимающих просторное бунгало, названное Карфакс, построенное в глубоких лесах примерно в миле от залива Халмер, вблизи Кермстоу, остров Гонав. Помещение, прилегающее к моей комнате было оккупировано Яном Макестером, который писал диссертацию на какую-то тему. А также, будучи старшим, он был в Карфаксе дольше, чем любой из нас. Но как квалифицированный сотрудник, он казался мне неэффективным, хотя достаточно любезным. Комната рядом с ним была занята Оскаром Рейликом, поэтом, как и я, который прятался от нас, как только мог. Одна из двух комнат на другой стороне зала была занята экстрасенсом, который был, я подозреваю, также психопатом. Его имя было Алистер Хендерсон. Я предположил, что шотландское происхождение наделило его своеобразным типом второго зрения. Он иногда развлекал и очень

интриговал нас записями сновидений и предчувствий, которые были всегда мрачными и подозрительными. И следующая комната принадлежала Освальду Орджену, одной из самых загадочных личностей, которых я когда-либо встречал. Он был весьма сведущ во многих видах восточной мистики и философии и проводил большую часть своих последних месяцев, закрывшись с кумиром, перед которым он служил свою собственную своеобразную мессу. Кстати этот идол, о котором я хочу рассказать, теперь покоится в шкафу в моей комнате, по-прежнему обернутый в темную ткань, в которой его вечно держал завернутым Орджен. Но прежде чем я сделаю это, я должен упомянуть, что возможной причиной для резкого исчезновения Ромы был слух о сдаче внаем комнаты Орджена, которая временно была свободной, для девушки студентки,

6

Inverted Tree

которая проживала в переполненном общежитии на окраине Кермстоу, далеко внизу, в долине. Я услышал об этой молве не так давно, но я сейчас подозреваю, что значительная часть возмутительного поведения Ромы была вызвана идеей странной женской одержимости комнатой Орджена. Рома скрылась со всем его имуществом, за исключением идола, который сопротивлялся всем ее попыткам сдвинуть его с места. То, что она пыталась это сделать, было заметно по разрывам в ткани, которая его покрывала.

Ятщательно изучил идола, и мне наконец удалось сдвинуть его. Я рад,

япошел на такие усилия, потому что в металлической подставке я нашел пачку документов, касающихся процедур для его культа, написанных цветистым почерком Орджена. Теперь я знаю, почему он всегда держал его прикрытым, но я должны вернуться к этому позже.

Яне мог опознать само изображение, не будучи знакомым с темой иконографии; но в том, что это была своего рода азиатская, или, возможно полинезийская богиня или демоница, я не сомневался еще до того, как я изучил документы Орджена, которые указывали на ее фактическое - или часть ее фактического - происхождения. Что меня буквально потрясло, как только я раскрыл её, было выражение лица, которое напомнило мне о некоторых настроениях, которые я мельком видел на лице Ромы; и Рома никогда не смотрела на идола. Попытки описать её бесполезны, ибо она была не тем, чем казалась. Внешне она демонстрировала привлекательные женские формы в танцевальной позе. Она была выкована из блестящего черного вещества, которое странно светилось зеленоватым светом. Шелковые шнуры и орнаменты украшали грудь и ноги, придавая им заметно эротический аспект; и две темные полосы, охватывающие бедра, ниже поясницы, почти предполагали чулки. Но было что-то в атмосфере фигуры, что заставило меня снова завернуть ее и скрыть в глубинах шкафа, от неё исходила интенсивная вредоносность, такая, какую я ранее не встречал. Она прокатилась через меня как волна, когда я впервые открыл её: волна, которая был практически осязаема, и которая могла бы, я уверен, задействовать достаточно силы, чтобы опрокинуть меня. Была какая-то энергия, запертая в этой вещи, и я невольно выпустил её. Я помню, задавался вопросом, в какие опасные игры играл Орджен один в своей комнате, неделя за неделей, с этим его так сказать единственным спутником. Многое стало понятно, когда я прочитал кипу документов в металлической подставке, но многое все еще остается необъяснимым. Мне

7

Inverted Tree

без сомнения повезло, что простое скрытие изображения покрывалом контролировало отток отталкивающей темной и скрытой жизненной силы. Возможно, я должен полностью избавиться от него; но я инстинктивно почувствовал, что удаление объекта избавит меня от его воздействия, теперь, когда я был скован такой тесной связью с ним. На нем по-прежнему оставались следы крови Ромы...

3

В скором времени после моего опыта с кумиром я возвращался из

Кермстоу в Карфакс через лес, окаймляющий дорогу, которая в прошлом огибала залив Халмер. Я выбрал этот маршрут из-за сравнительной прохлады леса, проведя день в душном городе.

Звон колоколов звучал издалека и проникал своим приглушенным золотом за темные завесы листвы. Я удовлетворенно размышлял в этой приятной окрестности некоторое время, прежде чем я понял, что со звоном сливался другой звук. По дороге ко мне приближался автомобиль и с ним приближались приливы смеха.

Через зазор в лесу я увидел, что автомобиль замедлился, сместился к обочине и ударился о кочку на склоне. Все двери внезапно открылись, из автомобиля выскочили стайки девушек и побежал в лес, с визгом и смехом. Я подозревал, что они были из общежития на окраине Кермстоу: подозрения, которые были подтверждены, когда я узнал высокую немку, которая когда-то имела дело с Макестером. Другие девушки были смесью скандинавок и немок. Они были буйными, совершенно неуправляемыми, известными тем, что нанимались моряками в доки в заливе Халмер или поблизости от Олдслау.

Автомобиль натолкнулся на препятствие, и некоторые девушки побежали обратно, вытащили водителя, молодого парня с его сидения, который с удовольствием упал в их руки и был отнесен на небольшую поляну, где кольцо молодых деревьев возникло на небольшом пригорке. Затем проигрыватель взорвался какофонией черного джаза. Я смотрел, очарованный, как некоторые из девочек сбрасывают с себя одежду.

Они плавали в заливе, и их руки и ноги сияли золотом на солнце; другие были одеты в простые летние платья, настолько обтягивающие и

8

Inverted Tree

настолько короткие, что они казались даже более голыми, чем их подруги. Бутылки передавались по кругу, и окружив молодого человека, они дразнили его непристойными жестами. Когда музыка достигла крещендо, некоторые из девушек приблизились к их жертве. Высокая шведка, которая, казалось, была их главарем, обняла его в неистовом танце. Я видел это все как пародию на празднование обряда Летнего Солнцестояния. Сегодня, действительно, солнце достигло своего апогея в месте его экзальтации.

Шведка сопротивлялась попыткам захватить ее приз, и была свергнута одной из ее спутниц вниз по травяному склону прямо в мое убежище. Когда она проламывалась через чащу, я признал в ней бывшую подружку Макестера. Ее волосы были еще влажными после купания в море, и ее бикини было разорвано. Опьяненная теплом, музыкой, вином, она упала в мои объятия, и мы сцепились как бешеные звери.

Когда другие увидели нашу игру, они тоже бросились вниз по склону и оттащили нас друг от друга. Когда я шел под их общим нападением, мир, казалось, внезапно вспыхнул пламенем, все мое существо горело; затем черные полосы тьмы смыли сцену.

Когда я пришел в себя, я чувствовал отстраненность от моего тела. Девушки собрали толстые зеленые усики раковых шеек, и связали ими мои руки и украсили меня гирляндами. Девушка, которая упала со склона, присела на четвереньки и стала мочиться назад, так как это делают только определенные животные. Когда она это сделала, она уставилась на меня с неописуемой наглостью, в то время как поток ругательств лился с её губ. Я был участником лунного и извращенной формы солнечного обряда.

Всумерках сна я видел, что юноша был привязан к молодому деревцу,

ичто к нему приближалась белая и призрачная, совершенно обнаженная фигура. Это была Рома. Хотя я знал, что она была мертва, я также знал, что это она; и в то же время это была не она, потому что призрачное лицо

имело причудливое монгольское строение, которое придавало его выражению элемент дикого ликования.

Я боролся, пытаясь освободиться от связывающих меня усиков. И вдруг пришла внезапная тишина и смертельный покой, лица служительниц выражали тревогу. Затем юноша у дерева издал ужасный вопль, и словно вспышка пришло понимание того, что должно было случиться дальше. Жертвенный нож Орджена блеснул в лучах солнечного света, который превратился в лунный свет, и я упал головой вниз в невыразимую черноту.

9

Inverted Tree

Поднялась совершенно полная, великая кроваво красная Луна и повисла над лесом.

Первый взмах клинка отделил юношу от дерева. Со вторым взмахом клинок погрузился в его грудь. Когда обрушился третий взмах, я отвел глаза. Затем форма, которая напоминала Рому, резко потемнела. Она присела на труп, и варварски откусил часть тела. Я видел кровь, черную в лунном свете, вытекающую струйкой из её рта, когда она пожирала свою отвратительную трапезу.

Я без сомнения знал, для чего Орджен использовал нож, и это было причиной для безумной ярости Ромы, когда ей отказали в пользу проклятому идолу, для которого, как служитель Кибелы, Орджен изуродовал себя.

Девушки окружили блестящую черную форму, танцующую в экстазе. Я вспомнил точечный оранжевый огонь окружающий скрытое изображение, которое здесь было раскрыто и попирало таинственную сущность, которую сама Рома описала как «как жидкий хаос, вечно движущийся, вечно текучий, вечно дышащий - как дыхание сна...». Я вспомнил одно из стихотворений Оскара Рейлика, которое он декламировал с охватившей его однажды ночью неистовой силой:

В кровь впиталась тишина

Черная, насыщенная

Она стоит...

Ужасное спокойствие пронизывает ее...

4

Макестер искоса взглянул на меня, когда я вошел в Карфакс утром

следующего дня. Рубцы на моих руках, царапины на моем лице удивили его, но он оставил это без комментариев. Я искупался и пошел в мою комнату с целью уничтожить идола. Как только я подошел к шкафу, послышался стук в дверь. Это был Хендерсон. Он выглядел бледным, обезумевшим; мог ли он войти? Он сказал мне, что спал, и увидел странный и ужасный сон; и что было еще хуже, он поклялся, что видел предыдущей ночью Рому, входившую в мою комнату. Не зная, что я отсутствовал, он принял мой необычайно растрепанный внешний вид как подтверждение его

10