Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_na_russkom.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
950.78 Кб
Скачать

2 Вопрос.

Натуралистическая школа выделилась благодаря рассмотрению культуры в связи с акцентированием биологической обусловленности ее происхождения. Ее представители подчеркивают биологическую природу человека, рассматривая природу как одно из приспособлений человека к окружающей среде.

К натуралистической школе причисляют З.Фрейда (1856-1939), основоположника психоанализа и фрейдизма. Перенося психоанализ на область этнографии, истории, религии, Фрейд и его последователи рассматривают культуру как компромисс между стихийными влечениями человека и требованиями общества. Вся культуротворческая мощь человечества оказывается лишь сублимацией его инстиктивных, в основном, сексуальных влечений, которые в его трансформированном культурными нормами и требованиями виде становятся основой всякой общественной, политической, научной, художественной, спортивной и др. деятельности.

К натуралистической школе примыкает деятельность английского этнографа Бронислава Малиновского (1884-1942), который создал функциональную теорию культуры. Толчком к развитию культуры он считал биологические потребности человека, необходимость удовлетворения которых привела к созданию все более сложных форм поведения и образованию социальных институтов.

3 Вопрос.

Социологическая школа объединяет ученых, которые ищут истоки и объяснение культуры в общественной природе и организации человечества. В центре внимания находится само общество, его структура и социальные институты.

Одним из представителей социологической школы является Томас Элиот (1888-1965). Констатируя общий упадок культуры к середине 20 века, он приходит к выводу, что это ведет к подавлению в человеке творческого начала. Элиот считает, что сохранить созидательную энергию человечество может лишь преодолев «массификацию» и поддержав культурную элиту. Элиот делил общество на духовную элиту и непросвещенную массу, причем лишь первая способна на культурное созидание.

Ярким примером подобного обогащения мировой духовной элиты была деятельность выдающегося представителя социологической школы, социолога и историка культуры Питирима Сорокина. Поддерживая теорию духовной элиты, Сорокин подчеркивал непрерывную связь социальных процессов с развитием культуры. При чем вслед за древними греками он считал пружинами культурного развития стремления людей к Истине, Добру, Красоте. Историчсекий процесс трактовался им как идущая законченными циклами смена перетекающих друг в друга типов культурных общностей. Исходя из двойственной природы человека – существа чувствующего и мыслящего, Сорокин выделял три типа культуры: а) чувственный, в котором преобладает эмпирически-чувственное восприятие и оценка действительности, преимущественно с утилитарной и гедонистической точки зрения; б) идеациональный тип, где преобладают духовные ценности, поклонение некоему Абсолюту, Богу, или Идее; в) идеалистический тип, представляющий синтез чувственного и идеационального типов, где чувство уравновешивается интеллектом.

4 Вопрос.

Символическая школа сложилась в результате мощного развития средств массовой информации. Она объединяет линвистов, специалистов по семиотике, некоторых искусствоведов и специалистов по информатике. Культура понимается как некая знаковая система, созданная человеком в силу присущей ему способности к символизации.

Человека нашего столетия окружает не только реальный, естественный мир, сколько искусственная информационно-символическая вселенная, созданная развитием языка, других знаковых систем, печати и массовых аудиовизуальных средств воспроизведения действительности.

Одним из ярких представителей этого направления является Эрнст Кассирер (1874-1945). В основе его концепции культуры – человеческая способность к массовой, систематической и постоянной символизации. Логика окружающего мира неотделима от логики знаков, ибо знак или символ – не просто оболочка мысли, но и ее инструмент. Язык, наука, искусство, религия, мифы суть составные части символического круга, в котором живет человек.

Важной культурологической темой у Кассирера является тема мифа, как одного из важнейших объединительных и одновременно иллюзорных элементов любой культуры.

Ключевые слова: школа, структура, знак, символ, психоанализ, бессознательное, элита духовная, социология.

ЛЕКЦИЯ 4. Проблемы этнокультуры.

Цель: Сопоставить понятия этнос и нация. Идентифицировать понятия «национальная культура», «национальное самосознание», «национальный характер».

План лекции:

    1. Геграфический детерминизм и его прявления в развитии культуры.

    2. Дихотомия «Восток-Запад».

    3. Взимопроникновение и взаимообогащение культур.

Рекомендуемая литература:

  1. Культурология. Электронный учебник. Каз. ГЮУ

  2. Культурология. ХХ век. Антология. М., 1995 г.

  3. Бахтин М.М. Эстетика словесного твочества. М., 1979 г.

  4. «Восток – Запад: диалог культур». Культурология. Ч.2. Алматы. 1992 г.

  5. Габитов Т.Х. Введение в культурологию (на каз.яз.) Алматы. 1995 г.

  6. Гердер И.Г. Идеи к Философии истории человечества. М., 1997 г.

  7. Гуревич П.С. культурология. М., 1995 г.

  8. Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург . 1992 г.

  9. Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966 г.

  10. Леви – Стросс К. Структурная антропология. М., 1985 г.

  11. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973 г.

  12. Нуржанов Б.Г. Культурология. Курс лекций. Алматы, 1994 г.

  13. Самосознание европейской культуры ХХ века. М., 1991 г.

  14. Мид Маргарет. Культура и мир детства. М., 1988 г.

  15. Сноу Ч. Две культуры. М., 1972 г.

  16. Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. М., 1990 г.

  17. Тернер Р. Символ и ритуал. М., 1983

  18. «Шахар». 1993 г. № 1, 1994 г. № 2

  19. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991 г.

  20. Хамидов А.А. Категории культур. Алматы. 1996 г.

  21. Темирбеков С. Введение в культурологию. Алматы. 1996 г.

  22. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]