Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_na_russkom.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
950.78 Кб
Скачать

2 Вопрос.

Первоначально черты Ренессанса обнаружились в Италии. Период Х111 – начало Х1Увв. – проторенессанс, ознаменованный творчеством великого поэта Данте Алигьери, зодчего Арнольфо ди Камбио, скульптора Николло Пизано, живописцев Пьетро Каваллини и особенно Джотто ди Бондоне, во многом подготовил для искусства Возрождения.

Собственно эпоху Итальянского Возрождения условно подразделяют ряд этапов:

  • Ранний Ренессанс (триченто и квантроченто) с середины Х1У-ХУвв.

  • Высокий ренессанс чинквеченто до второй трети 16 в.

  • Поздний ренессанс – втррая треть 16- первая половина 17 вв.

Проторенессанс.

Уже в ранних произведениях Данте 1265- 1321 гг. цикл сонетов, канцон и баллад, объединенных в произведение «Новая жизнь» неоконченном произведении «Пир» и других поэт начинает опыты по использованию итальянского языка, доказывая тем самым его жизнеспособность. Величайшим шедевром поэта обессмертившим его имя стала «Божественная комедия» благодаря которой Данте вошел в историю культуры как создатель итальянского литературного языка. Структура этого произведения сложна она состоит из 3 частей : АД, Чистилище и Рай. Характерно, что провожатым по Аду и Чистилищу Данте выбирает римского поэта Вергилия 70 –19 в.до н.э. называя его Учителем. Каждая из трех частей поэмы содержит 33 песни. Содержание подчинено последовательной символике чисел.

В божественной комедии Данте упоминает своего великого современника - архитектора, скульптора и художника Джотто.

С именем Джотто ди Бондоне 1266/1267- 1337 гг. связан решительный поворот к реалистическому искусству. Наиболее известными произведениями Джотто дошедшими до нашего времени является росписи на евангельские сюжеты в каппеле дель Арена в Падуе и росписи на темы из жизни Франциска Ассизского в церкви Санта Короче во Флоренции.

В этих шедеврах мастер отказывается от плоскостного характера инокописных изображений на основе синтеза объема и плоскости. Одним из наиболее трогательных образов созданных им по праву считается образ Христа в сцене «Поцелуй Иуды» ( фрески капеллы дель Арена в Падуе 1004-1306 гг..0 Мастеру удалось передать высокий драматизм сцены через пристальный и многозначительный взгляд Христа , обращенный на предателя. При этом Джотто сумел предать спокойствие Христа в соединении с ясным осознанием предначертанной ему судьбы. Новаторство Джотто оказало колоссальное воздействие на изобразительное искусство эпохи Возрождения.

Ранний Ренессанс.

К периоду раннего Ренессанса относится литературное творчество Франческо Петрарки и Джованни Боккаччо. Эти величайшие поэты Италии считаются создателями итальянского языка.

Петрарка 1304 –1374 гг. остался в истории Возрождения как первый гуманист, поставивший в центре своего творчества не Бога , а человека. Всемирную известность получили сонеты Петрарки на жизнь и смерть мадонны Лауры, вошедшие в сборник «Книга песен» капелла – католическая часовня, небольшое отдельное сооружение или помещение в храме.

Франциск Азинский 1181 –1226 гг. итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев в 1228 г. канонизирован. Петрарка известен и как страстный популяризатор наследия античных авторов .

Учеником и последователем Петрарки был Бокачччо 1313-1375 гг. автор известного сборника реалистических новелл «Декамерон». Глубоко гуманистическое начало произведения Бокаччо насыщенного юмором и оптимизмом остается весьма поучительным и сегодня. Достаточно что в наше время его новеллы были экранизированы и поставлены на сцене театров.

Выдающимся мастером раннего возрождения продолжавшим реалистическую направленность был Мазаччо 1401 –1428 гг. Росписи художника ( капелла Бранкачи во Флоренции) отличаются энергичная светотеневая лепка , пластическая телесность, трех мерность фигур и их композиционная увязка с пейзажем. Наследие выдающего мастера кисти Сандро Боттичелли 1445-1510 гг. работавшего при дворе Медичи во Флоренции, отличают тонкий колорит и настроение грусти. Мастер не стремится следовать реалистической манере Джотто и Мазаччо, его изображения плоскостные и как бы бесплотны. Среди работ , созданных им наибольшую известность приобрела картина Рождение Венеры. Наиболее известный скульптор первой половины 15 в. Донателло 1386-1466 гг. Возрождая античные традиции он первым представил в скульптуре обнаженное тело, создал классические формы и виды ренессансной скульптуры: новый тип круглой статуи и скульптурной группы, живописного рельефа.

Высокий реннесанс.

Период высокого ренессанса был сравнительно коротким. Он прежде всего связан мс именами трех гениальных мастеров Возрождения – Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеландджело Буонарроти.

Леонард да Винчи 1452- 1519 гг. Сложно назвать отрасль в которой он бы не достиг мастерства - Он был и художником и теоретиком искусства, скульптором, архитектором, математиком, физиологом , астроном и.т.д. богатив многие эти направления новыми открытиями.

И Вхудожественном наследии осмобо выделяются такие шедевры как «Тайная вечеря» фреска в трапезной монастыря Санта Мария делла Гран в Милане, а также самый знаменитый пртрет Возргождения»Джоконда» («Мона Лиза»).

Среди многчисленных новаций Ленардо можно назвать особую манеру письма, получившую название дымчатой светотени(сфумано от итал. Фумо - дым)., которая в сочетании с линейной перспективой предавала глубину пространства.

Рафаэль Санти 1483- 1520 гг. вошел в историю как создатель ряда живописных шедевров. Это ранняяя работа мастера «Мадонна Конестабиле», проникнутая изяществом и мягким лиризмом. Зрелые работы живописца являются совершенством композиционных решений, колоритом и экспрессией. Это росписи парадных залов Ватиканского дворца, и конечно, величайшее творение Рафаэля – «Сикстинская мадонна». Мастер получил также известность благодаря своим архитеркутрным проектам дворцов, вилл, церкви и небольшой часовни в Ватикане. Папа Лев Х назначил художника руководителем строительства купола Собора св.Петра.

Последним титаном Высокого Возрождения был Микеланджело Буонарроти (1475-1564) – великий скульптор, живописец, архитектор и поэт. Несмотря на его разносторонние таланты, его называют прежде всего первым рисовальщиком Италии благодаря самой значительной работе уже зрелого художника – росписи свода икстинской капеллы в Ватиканском дворце (1508-1512). Общая площадь фрески 600кв.метров. Многофингурная композиция фрески представляет иллюстрацию библейских сюжетов от сотворения мира. Особенно выделяется из живописных работ мастера фреска алтарной стены Сикстинской капеллы «Страшный суд» написанная спустя четверть века после росписи потолка Сикстинской капеллы. В этой фреске воплотилось лучшие гуманистические идеалы Возрождения. Смелость, художника в изображении обнаженных тел вызвала негодование части клира, что свидетельствовало о начале наступления реакции на основы идеологии Возрождения.

Как скульптор Микеланджело стал известен благодаря своему раннему произведению «Давид». Но подлинное признание как архитектор и скульптор Микеланджело обрел в качестве проектировщика и руководителя строительства основной части здания Собора св. Петра в Риме, остающегося и до настоящего времени самым крупным католическим храмом в мире, а также за скульптурное оформление лестницы и площади Капитолийского холма. Не меньшую известность принесли ему архитектурные и скульптурные работы во Флоренции, в частности, скульптурная композиция в капелле Медичи. Четыре обнаженные фигуры на саркофагах властителей Флоренции «Вечер», «Ночь», «Утро» и «День» весьма ярко иллюстрируют осознание мастером ограниченности человеческих возможностей, отчаяние перед быстротекущим временем. Эти трагические настроения звучат в стихотворении последнего титана Возрождения, написанном от имени его же скульптуры «Ночь»

На период Высокого и Позднего Возрождения пришелся расцвет искусства в Венеции. Во второй половине ХУ1в. Венеция, сохранившая республиканское устройство, становится своеобразным оазисом и центром Ренессанса. Среди художников венецианской школы рано умерший Джоржоне (1476-1510), обессмертивший свое имя полотнами «Юдифь», '»Спящая Венера», «Сельский концерт». В творчестве Джоржоне привились особенности венецианской школы, в частности, художник первым начал придавать пейзажу самостоятельное значение, в качестве приоритетных решать задачи колорита и света.

Величайший представитель венецианской школы – Тициан Вечеллио (1477или 1487-1576). При жизни он получил признание в Европе. Ряд значительных работ был выполнен Тицианом по заказу европейских монархов и папы римского. Работы Тициана привлекают новизной решения прежде всего користических и композиционных задач. Впервые на его полотнах появляются изображение толпы как части композиции. Наиболее известные работы Тиана:»Кающаяся Магдалина», «Любовь земная и небесная», «Венера», «Даная», Святой Севостья и др. Галерея выполненных им портретов современников была предметом глубокого изучения и подражания для последующих поколений европейских живописцев.

К периоду Высокого Возрождения относится творчество крупнейшего итальянского поэта Лудовика Ариосто (1474-1533), продолжившего литературные традиции Данте, Петрарки и Боккаччо. Наиболее известное его произведение – героическая рыцарская поэма «Неистовый Роланд», проникнутая тонкий иронией и воплощающая идеи гуманизма.

Поздний Ренессанс.

Период Позднего Возрождения был отмечен и наступлением католической реакции. Церковь и безуспешно пыталась восстановить частично утраченную безраздельную власть, над умами, поощряя деятелей культуры, с одной стороны и используя репрессивные меры в отношении непокорных – с другой. Так, многие живописцы, поэты, скульптуры, архитектуры отказались от идей гуманизма, унаследовав лишь манеру, технику (так называемый маньеризм) великих мастеров Возрождения. Среди наиболее крупных основоположников маньеизма Якопо Понтормо (1494-1557) и Анджело Бронзино (1503-1572), работавшие в основном в жанре портрета.

Однако маньеризм, несмотря на мощное покровительство церкви, не стал ведущим направлением в период Позднего Возрождения. Это время было отмечено реалистиским, гуманистическим творчеством живописцев, относящихся к венецианской школе: Паолоо Веронезе (1528-1588), Яконо Тинторетто (1518-1594), Микеланджело да Караваджо (1573-1610) и др.

Караваджо, является основоположником реалистического направления европейской живописи ХУ11в. Полотна мастера отличаются простотой композиции, эмоциальным напряжением, выраженным через контрасты света тени, демократизмом. Караваджо первым противопоставил подражательному направлению в живописи (маньеризму), реалистические сюжеты народного культа – караваджизм.

Последним из наиболее крупных скульпторов и ювелиров Италии был Бенвенуто Челлини (1500-1571), в творчестве которого отчетливо появились реалистические каноны Возрождения (например, бронзовая статуя «Персей»). Челлини остался в истории культуры не только как ювелир, давший свое имя целому периоду в развитии прикладного искусства, но и как незаурядный мемуарист, талантливо воссоздавший портреты своих современников в книге «Жизнь Бенвенуто Челлини» не раз издавшейся и на русском языке.

Лекция 13. Европейская культура нового времени.

Цель: Анализ особенностей европейской культуры Нового времени. Социокультурные основания западной культуры.

План:

  1. Эпоха Нового времени.

  2. Просвещение и его особенности.

  3. Основные направления в культуре и искусстве 18 века.

Литература:

              1. Гердер И.Г. Идеи к Философии истории человечества. М., 1997 г.

2. Гуревич П.С. культурология. М., 1995 г.

3.Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург . 1992 г.

4. Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966 г.

5.Леви – Стросс К. Структурная антропология. М., 1985 г.

6. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973 г.

7. Нуржанов Б.Г. Культурология. Курс лекций. Алматы, 1994.

1 Вопрос.

Новое время 17- 19 вв. является важным периодом в развитии европейской культуры. Новое время - это период бурного развития промышленной цивилизации, период коренного изменений в обществе. Новая европейская культура возникла на основе новых буржуазных отношений. Для стран Западной Европы 17 в. период становления капитализма, а новые общественные отношения находились в непосредственной связи с великими географическими открытиями 15-16 вв., колониальной политики капиталистических стран. На формирование новой культуры в 15- 16 вв. повлияли и народные движения. В этот период исторический сформировались новые межнациональные взаимоотношения, возникли новые государства, открылся путь к развитию новой культуры.

Научная революция 17 в. являлась под стремления человечества к познанию окружающего его мира. Стремительное продвижение науки вперед и ее вхождение во многие сферы общественной жизни дало возможность закончить процесс становления рационализма. Рационализм всесторонне предопределяя жизнь и образ человека нового времени, свободно укоренился в сознании народа. Необходимо отметить, учитывая исторические условия, рационализм считался с католической ветвью христианской церкви и ее учением о божественном сотворении мира. Следовательно новое европейское сознание и буржуазная культура не носили чисто атеистического характера. Христианская религия и церковь не утратили своего авторитета ни до Реформации 16в. ни после нее, напротив исполняемая ими роль в божественной, политической и духовной жизни ничуть не уменьшилась, если не увеличилась, христианская религия еще больше расширила сферу своего влияния, активного участвуя в отраслях государственной жизни.

Европейская культура 18 в. являясь закономерным продолжением культуры 17 в. . 18 век - это век Просвещения. Великие просветители – гуманисты этого времени – Вольтер и Руссо (Франция), Гете и Шилле ( Германия), Юм ( Англия) Ломоносов и Радищев (Россия) и др. смело ратовали за равенство людей, призывали к непримиримой борьбе против рабства и деспотизма. Переход общественного сознания на новую ступень, широкое распространение идей протестантизма, бурное развитие естественных наук, небывалый в прежние времена интерес к наукам и многое другое – все это было характерным для нового века. В ХУ111в. взгляды на Бога, общество, государство, даже на самого человека, изменившись, обрели новое русло.

В ХУ11в. Франция превратилась в главный очаг духовной жизни Европы. Во французской философии, литературе, искусстве становились заметны новые веяния, оригинальные направления. Считавшие себя до сего времени противниками Франции цивилизованные страны Испания, Германия, Польша, Россия и даже Англия, теперь были вынуждены признать французскую культуру.

Во Франции, где обострились противоречия общественной жизни, «просветительская идеология» стала теоретической и духовной предпосылкой Великой французской революции 1789-1793гг., и затем охватившего всю Европу реформаторского движения. Стоит отметить, что одна из самых развитых стран нынешнего времени Соединенные Штаты Америки сформировалась и превратилась в крупнейшую державу на основу «просветительских идей».

Лекция 14.

Культура Казахстана. Культурные процессы в СНГ и мировая культура ХХ века.

Цель: Определить место казахской культуры в мировой цивилизации.

План:

  1. Основные этапы истории культуры Казахстана.

  2. Древние верования и народные знания казахского народа.

  3. Социокультурные особенности становления независимых государств на территории бывшего СССР.

  4. Культура и индустриальная цивилизация.

  5. Новые формы искусств.

  6. Диалог культур Востока и Запада.

Литература:

    1. М.Х.Абусеитова, Ж.Б.Абылхожин, С.Г.Кляшторный, Н.Э.Масанов, Т.И. Султанов, А.М.Хазанов. История Казахстана и центральной Азии. – Алматы, 2001.

    2. Аджи Мурат. Тюрки и мир: сокровенная история. – М., 2008.

    3. М.С.Орынбеков. Генезис религиозности в Казахстане. – Алматы, 2005.

    4. З.Г.Джалилов. Ислам и общество в современном Казахстане. – Алматы, 2006.

    5. Гердер И.Г. Идеи к Философии истории человечества. М., 1997 г.

6. Гуревич П.С. Культурология. М., 1995 г.

7. Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург . 1992 г.

8. Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966 г.

9. Леви – Стросс К. Структурная антропология. М., 1985 г.

10. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973 г.

11. Нуржанов Б.Г. Культурология. Курс лекций. Алматы, 1994.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]