Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
188.93 Кб
Скачать

5

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

    1. Понятие и сфера деятельности туризма

    2. История возникновения туризма

2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

    1. Основные этапы развития туризма

    2. Анализ мировых тенденций и развития туризма в отдельных регионах мира

3. ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Экономическое значение международного туризма

3.2 Перспективы развития международного туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Большинство из нас когда-либо путешествовало, но если попросить дать определение, что такое международный туризм, то мало кто с легкостью ответит. Итак, международный туризм – это посещение любой другой страны, отличной от постоянного места жительства. Сроки пребывания в другом государстве практически неограниченны. Минимальный срок – сутки, максимальный – год.

Лишь в 20-х годах ХХ века началось официальное регулирование международного туризма. На сегодняшний день это понятие включает следующее:

- путешествие в другую страну и остановка в пункте назначения;

- свободное перемещение;

- выезд из страны постоянного жительства;

- временное передвижение туриста по определенному маршруту. Сегодня международный туризм является весьма распространенным явлением. Этой областью охвачено порядка 800 миллионов человек. Международный туризм представляет собой весьма экономически  выгодное предприятие. Так, 35% ВВП Испании составляют доходы от туристического бизнеса, больше 50% - на Кипре и около 70% - на Гаити. Наибольшее развитее международный туризм получил в Западной Европе. Сегодня доля этого региона составляет порядка 70% мирового туристического рынка, 20% - у Америки, 10% поровну распределено между Африкой, Австралией и Азией.

Ежегодно составляются различные списки, с целью показать, что некоторое явление преобладает над другими. Международный туризм тоже не исключение. В список стран, в которых он наиболее предпочтителен, входят Бельгия, США, Германия, Дания, Новая Зеландия, Голландия, Австралия, Швеция, Англия, Канада. Самыми принимающими странами, по данным социологов, являются Турция, Австрия, Испания, Италия, Португалия, Швейцария, Мексика, Греция, Франция и Кипр. Стоит отметить, что международный туризм как и любое другое явление может быть классифицирован по определенному признаку. Выделяют экскурсионный, курортный, деловой, этнический и научный виды международного туризма. Он доступен как в индивидуальной, так и в коллективной форме.

Помимо явной прибыльности, туризм является мощным фактором усиления престижа станы, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан. Кроме того, туризм имеет социальное значение, как фактор повышения образовательного уровня людей.

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений- 14%. Международный туризм оказывает мощное воздействие на занятость населения. По оценкам специалистов, в настоящее время 100 млн. человек работают в индустрии туризма, а к 2005 г. каждый восьмой трудоспособный человек в мире будет занят в этом секторе экономики. В данной сфере новые рабочие места в географическом плане распространяются шире, чем в других развивающихся секторах экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]