Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_na_russkom.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Глоссарий

Абсолют

понятие для обозначения вечной, бесконечной, неизменной первоосновы всего существующего.

Абстракционизм

направление в искусстве 20 века, последователи которого изображают реальный мир как сочетание отвлеченных форм, цветных импровизаций.

Абстракция

(от лат. аbstractio – отвлечение) метод научного исследования, основанный на том, что при изучении некоторого явления, процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки.

Авангардизм.

(передовой отряд) - условное наименование художественных движений начала XX века, стремление к обновлению средств выражения и форм произведений, взаимоотношений художников с жизнью

Аллегория

от греч. «иносказание». Предполагает изображение отвлеченных понятий через ассоциативно связанные конкретные образы, существа и предметы. Аллегорическое изображение справедливости выступает в виде женщины с весами.

Аналогия

от нем. «соразмерность, соответствие». Означает наличие сходства в каком-либо отношении между явлениями.

Античная культура

древнейшая культура Средиземноморья, считается величайшим творением человечества. (от II тыс. до н.э. до первых веков христианства). Она раздвинула рамки исторического существования, по праву заявив о себе значимостью архитектуры и скульптуры, этической поэзии и драматургии, естественнонаучного и философского знания.

Антропоцентризм

Воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся действий в мире.

Антропология

Априори

Признание возможности до опытного, врожденного знания

Архетип

Прообраз, идея, первичные схемы образов фантазии, содержащиеся в коллективном бессознательном и формирующие активность воображения.

Аграрное общество

Множество городов и пригородных зон, объединенных экономическим обменом.

Благоразумие

Состояние духа, когда человек добивается внутренней гармонии, направляя здравый ум на упорядочивание своих поступков и духовных переживаний.

Барокко

(с итальянского - странный, вычурный) - стиль получил распространение в католических странах, где пошатнулись позиции официальной церкви после реформации.

Возрождение

— (Ренессанс), стиль начал применяться ещё в XVI веке. Самое главное в культуре Ренессанса - теория и практика возвеличивания, самоутверждения человеческой личности - титанизм. Итальянское Возрождение имеет свою внутреннюю периодизацию: проторенессанс (XIII-XIV в.в.), раннее Возрождение (XV в.), зрелое или высокое (1530-1550 годы). Позднее (XVI в.), Ренессанс часто характеризуется как возрождение античных наук и искусств.

Гуманизм

  1. мировоззрение, признающее человека, его права и свободы в качестве высшей ценности.

  2. культурное движение в Европе в период раннего Возрождения.

Гомеровская эпоха

эпоха формирования нового типа культуры в целом, так и художественной культуры в частности, это период появления «Илиады» и «Одиссеи» - великих эпических поэм - которые выступали как кодекс морали, поэмы были каноном поведения, источником знаний, сокровищницей мудрости.

Демография

Наука о населении и закономерностях его развития в зависимости от общественных факторов.

Духовная культура

сфера духовного производства и его результаты, религию, философию, мораль, искусство, науку и т.д.

Закон

необходимое существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между предметами (явлениями).

Катехизис

от греч. «наставление, поучение». Краткое изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов.

Контркультура

Субкультура, которая не просто отличается от общей культуры, но и противостоит, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Концепция

фактологическое и прогностическое обоснование замысла (идеи).

Культура

(от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле это сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей).

Культурные сверхсистемы

Культура есть совокупность всего сотворенного или признанного данным обществом на той или иной стадии развития. В ходе этого развития общество создаёт различные культурные системы: познавательные, религиозные, этические, эстетические, правовые, и т.д. Главным свойством всех этих культурных систем является тенденция их объединения в систему высших рангов - образуются культурные сверхсистемы. (по П. Сорокину).

Материальная культура

охватывает сферу материального производства и его продукты - технику, технологию, средства связи и коммуникации, производственные здания и сооружения, транспорт, жилища, предметы быта, одежду и т.д.

Метафора

от греч. «перенос». Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе сходства, сравнения. Пример: подошва горы.

Метод

способ осуществления чего-либо, прием исследования.

Мировоззрение

Совокупность взглядов и убеждений, оценок и норм, идеалов и установок, которое определяет отношение к миру, являясь ориентирами в его повседневной жизни, выполняют регулятивную функцию.

Мировая культура

объединение достижений национальных культур. (ценности, признанные во всём мире).

Миф

  1. фантастическое отражение в первобытном сознании реальной действительности;

Национальная культура

сохраняет свою самобытность и уникальность, принадлежит определённому эпосу, народу.

Община

Союз нескольких сотен людей, связанных между собой узами кровного родства, кооперацией труда, взаимовыручкой, совместной охраной территории.

Понятие

отображение сущности предмета в человеческом мышлении.

Poi ampir.

Этот стиль доминировал в первые десятилетия XVIII века, находил проявления в прикладном искусстве - мебели, бронзе, фарфоре

Религия

Форма мировоззрения, основанная на вере в сверхсилу.

Реформация

Крупное явление европейской и всемирной истории, связанное с формированием в XVI веке новых христианских вероучений, отходом на этой основе от капитализма больших масс верующих, расколом римско-католической церкви, образованием новых христианских церквей и множества нецерковных религиозных общностей

Секуляризация

Высвобождение от религиозного влияния всех сфер жизнедеятельности общества и личности.

Серебряный век русской культуры

— период, давший миру замечательные образцы философской мысли, новую мелодию поэзии, воскресил древнерусскую икону, дал толчок новым направлениям живописи, музыки, театра - время формирования русского авангарда.

Символ

1) изображение, которое как бы выступает от имени какого-то предмета, который может иметь совершенно иную форму (к примеру, треугольник может быть символом предмета, который не имеет ничего треугольного); 2) абстрактное понятие (например, изображение совы является символом мудрости).

Субкультура

Часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой группе.

Сущность

совокупность свойств, определяющих качество какого-либо явления.

Структура

совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность. Включает в себя также и элементы (компоненты), представляющие собой составные части объекта.

Структурализм

делает акцент на исследование форм, в которых протекает духовная культуротворческая деятельность человека: общечеловеческих универсалий, всеобщих схем и законов деятельности интеллекта. Эти всеобщие формы обозначены понятием структуры.

Трансцендентность

от лат. «переступать». Означает переход границ между двумя областями, в особенности из области посюстороннего в область потустороннего (трансцендентного). Возникает это понятие в культуре Нового времени и предполагает переход из сферы возможного опыта (природы) в сферу, лежащую по ту сторону его.

Теория игры

игровое начало, не только свойство художественной деятельности, но и основание всей культуры. Культуроформирующее свойство игры связано с тем, что для изменения окружающей среды посредством любой материальной действительности, человек должен «проиграть» деятельностный процесс.

Функция

назначение какого-либо явления, направление деятельности.

Харизма

от греч. «милость, божий дар». Означает необыкновенные способности или свойства характера, не присущие людям заурядным.

Ценность

то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем (благом или злом) и к чему можно стремиться.

Цивилизация

термин употребляется для обозначения ступени, уровня развития культуры. Это заключительный этап развития какой-либо культуры или какого-либо периода общественного развития, для которых характерны высокий уровень научных и технических достижений и упадок искусства и литературы.

Этнос

Большая по численности группа людей, образующая племя, народность, нацию.

Этническое самосознание

Принадлежность своему народу и его исторической судьбе.

Язычество

религиозная форма освоения человеком мира. Языческая культура делится на три периода: в I- обожествлялись силы природы (поклонение матери-земле), во II - культ предков, в III - господство культа бога Перуна как покровителя дружинно-княжеских кругов формирующегося государства.

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Культурология»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]