Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_na_russkom.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
950.78 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Проблемы этнокультуры в культурологии актуально двояко, а именно с одной стороны в условиях интенсификации развития интеграционных процессов в мировом масштабе, когда происходит взаимное усвоение, обмен и взаимопроникновение элементов культуры различными народами постиндустриального и информационного обществ, а с другой стороны проблема этнокультуры отражается в росте этнического самосознания и стремлением этносов к закреплению этнической специфики, особенно в странах СНГ, которые обрели свою государственную независимость в начале 90-х годов 20века и развивают тенденции возрождения национальной истории, национальной культуры и языка. Для этнокультуры как архетипа (т.е. бытие этнической или народной культуры) характерно его развитие в пространстве и во времени на котором основываются образ жизни и формы ментальности любого этноса с древнейших времен до современного состояния. Таким образом этнокультурный процесс динамичен.

Своеобразную динамику этнокультур дает в своих трудах известный русский этнолог Гумилев Л. и многие аспекты его исследований стали объектом пристального изучения культурологов СНГ. Согласно концепции Гумилева этнокультура или народная культура - это историческая мобильность, которая определяется синэнергетическими процессами ( или биогеохимической энергией живого вещества биосферы, образующее энергетическое поле ) возникающее в недрах в недрах изучаемых культур и наблюдаемыми при взрывах и становлении этносов (негоэнтропии), происхождением каждого этноса через фазы подъема, «перегрева», надлома и инерции. Энергия этноса непосредственно после взрыва или толчка расширяет свое пространство, усложняет систему создавая многочисленные звенья, блоки, сословия, секты, торговые компании и т.д. С определенного момента «процесс идет в обратном направлении: количество подсистем уменьшается, энергетический баланс системы снижается и система упрощается настолько, что у нее остается один элемент – реликт, либо и он рассасывается между отдельными системами». Л.Гумилев Этногенез и биосфера Земли. Л. 1990. Таким образом этнокультура как этническая подсистема проходит через все стадии этногенеза народа. Эти стадии бывают сложными и многообразными и в связи с этим процесс развития этнокультуры может быть нарушен в любой фазе, если для этого есть серьезные внешние факторы, например, социально – экономические потрясения, военные вторжения, действия самого этноса по уничтожению культуры, ухудшение состояния окружающей среды и т.д. Именно в современных условиях и из опыта истории многих народов, когда происходили разломные моменты в судьбах этнокультур (это, прежде всего, угроза потери знания родного языка, национальной истории и культуры, стандартизация и унификация образа жизни в период тоталитарного общества в Казахстане или на современном этапе неконтролируемый процесс все проникающей информационно – экранной культуры, преобладание системы материальных ценностей и наступление маргинальной культуры) необходимо, чтобы современное культурологическое мышление опиралось на такую историческую перспективу, которая разомкнута во времени и направлена на будущее, а также на традиции, сохраняющиеся в историческом времени все достижения этнокультуры, т.е. соблюдение гармони в соотнесении традиций и инноваций в этнокультуре.

3 вопрос.

Сегодня поднимается проблема единства общечеловеческой культуры, симптомы и признаки этого единства, обнаружились еще во второй половине 20 века. Идет становление общепланетарной цивилизации культуры. Современная единая цивилизация создается на основе интенсификации диалога между различными культурами, углубление связей, объединяющих общества современного мира. В скором будущем многие мыслители считают, что наступит система постматериальных ценностей ибо невозможно совершенствовать общество исходя из корысти и страсти наживе. Именно сегодня идет процесс вестернизации (развитие и приобщение к западным ценностям), расширении контактов с Западом, развитие информационных и постиндустриальных обшеств. Сегодня взаимно интегрирование систем ценностей Запада и Востока еще не породило новый культурологический опыт. Доминирующие универсалии западного мира еще не затрагивают глубинных пластов Востока а пока действуют лишить на уровне адаптации восточного социума к новым информационным, технологическим и с социальным преобразованиям. Как писал Гумилев нет народов искони передовых и искони отсталых, все большие цивилизованные народы Востока и Запада имели в своей истории полосы и стремительного движения вперед, и движения замедленного, а то и вовсе приостанавливающегося, что приводило к временному отставанию и ни у кого нет права считать себя народом особым превосходящим других. Каждая нация должна обладать чувством собственного достоинства, но мания величия у нации столь же ложна и вредна и просто смешна, как и мания величия в отдельном человеке.

Ключевые слова: этнос, пассионарность, социум, нация, географический детерминизм, этноцентризм, ассимиляция, транкультурация.

Лекция 7. Культурная антропология. Типология культур.

Цель: Доказать, что культура – феномен исторического развития.

План лекции:

  1. Культура и личность. Проблема человека в истории философской мысли.

  2. Личность в разных культурах.

  3. Проблема ценностей.

Рекомендуемая литература:

Мамонтов С.П. Основы культурологии. М.1999.

Габитов Т., Муталипов Ж., Кулсариева А. Культурология. Алматы, 2001.

Радугин А.А. Культурология. М.1998.

Культурология .20 век. Антология. М.1995.

Восток – Запад: диалог культур. Культурология. Ч.2. Алматы. 1992.

Гуревич П.С. Культурология. М.1995.

Нуржанов Б.Г. Культурология. Курс лекций. Алматы 1994.

Сноу Ч. Две культуры. М., 1972.

Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. М1990.

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.1991.

Швейцер А. Культура и этика. М.1973.

Самосознание европейской культуры 20 века. М.1991.

Тернер Р. Символ и ритуал. М. 1983.

Темирбеков С. Введение в культурологию. Алматы, 1996.

Этическая мысль. Научно – публицистические чтения. М.1992.

1 вопрос.

В истории отечественной философии человек рассматривается как единственный субъект культуры, создающий жизненную среду для себя и формирующийся под ее воздействия. Это значит, что становление мира культуры является результатом длительного процесса взаимовлияния биологической и эмоциональной эволюции. Здесь можно выделить следующие принципиальные моменты:

1)способность человека продуцировать культуру является итогом взаимодействие биологической и социальной эволюции, включающейся в себя эволюцию орудия труда, вследствие чего человек не только творец культуры, но и сам формируется на основе труда и культуры.

2) переход от до человеческой стадии к человеческой происходит постепенно и прогрессирующим образом в течении длительного времени.

Человек, индивид, личность. Понятие личности как следствие развития формулы человек- индивид относится к числу сложных в человекознании. В русском языке издавна употребляется термин лик для характеристики изображения лица на иконе. В европейских языках слово личность восходит к латинскому понятию персона что означало маску актера в театре, социальную роль человека как некое целостное существо. Например, раб не рассматривался как персона для этого надо быть свободным человеком. Выражение потерять лицо, которое есть во многих языках, означает утрату своего места и статуса в определенной иерархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]