Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_na_russkom.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
950.78 Кб
Скачать

3Вопрос.

Культурология опирается на философию, философское представление о сущности культуры. Теория культуры – важнейшая составная часть философского знания. Концепция культуры основывается также на данных психологии, социологии, истории. Теоретическое знание, понятия и проблемы, рассматриваемые в рамках теории культуры, становятся ключом к историко-культурному анализу. Они помогают увидеть в многообразии подробностей, связанных с историческим развитием отдельных областей культуры (науки, экономики, политики, права, религии, морали, педагогики, искусства), типологические особенности, смысловые доминанты, закономерности, свойственные важнейшим этапам историко-культурного процесса. Культурология, таким образом, тесно связана с основными гуманитарными науками.

Культурология использует материал таких наук, как история, искусствоведение, лингвистика, психология, социология и т. д. Для исследования человека как творца и носителя культуры разнообразные науки предоставляют культурологи бесценный материал. Особую роль в культурологи играют антропологические науки, значение которых определяется тем, что главным объектом в них выступает человек в различных «измерениях» - биологическом, социальном, культурном.

Культурология использует материал таких наук, как религиоведение и теология. Данные науки позволяют понять человека с таких позиций, которые включают его в функционирование общих духовных систем.

Ключевые слова: культура, культурология, структура, антропология, психология, религиоведение, теология, законы.

ЛЕКЦИЯ 2. Основные культурологические школы.

Цель: Дать определенные представления о наиболее распространенных школах культурологии.

План:

  1. Общественно-историческая школа.

  2. Натуралистическая школа.

  3. Социологическая школа.

  4. Символическая школа.

Литература:

  1. Культурология. Электронный учебник. Каз. ГЮУ

  2. Культурология. ХХ век. Антология. М., 1995 г.

  3. Культурология: учебник для студентов ВУЗов. Под ред. Г.В.Драча. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2009.

  4. Багдасарьян Н.Г. Культурология. – М., Высшее образование, 2007.

  5. Гуревич П.С. Культурология. М., 1995 г.

  6. Костина А.В. Культурология. – М., КНОРУС, 2008.

1 вопрос.

Культурологические школы складывались вокруг ярких исследователей, которые не только создавали оригинальные концепции, но и имели сторонников и последователей, продолжавших и развивавших их идеи и взгляды.

Общественно-историческая школа имеет давние традиции и восходит к идеям немецкой классической философии, представленной Кантом, Гегелем, Гумбольтом. К ней обычно причисляют О.Шпенглера, А.Д.Тойнби, Н.Я.Данилевского.

Освальд Шпенглер (1880-1936) рассматривает историю как последовательную смену культур, которые в его представлении являются некими целостными организмами, обладающими обособленностью. Каждому культурному «организму» отведен определенный срок существования, примерно в тысячу лет. Каждая культура проживает свой срок перед угасанием, переходя в фазу цивилизации. На этой фазе находится современное человечество с его массовой культурой и засилием техники и спорта, вытеснивших духовное творчество.

Шпенглеру принадлежит наиболее распространенная трактовка различий между понятиями «культура» и «цивилизация», подробно развития им в книге «Закат Европы». Он рассматривает историю как чередование культур, каждая из которых представляется им в виде некоего организма. Существование общечеловеческой преемственности в культуре Шпенглер отрицает. В истории человечества он выделяет 8 культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, Греко-римскую, византийско-исоамскую, западноевропейскую и культуру майя в Центральной Америке. В качестве новой культуры, по Шпенлеру, грядет русско-сибирская культура. Но история не подтвердила эти воззрения Шпенглера, а русско-сибирской культуры, под которой подразумевалось социалистическое общество, пока не получилось. Некоторые консервативно-националистические идеи Шпенглера широко использовались идеологами фашистской Германии.

Арнольд Тойнби (1889-1975) не делал различия между понятиями «культура» и «цивилизация». Он рассматривал культуру как совокупность параллельно и последовательно развивающихся цивилизаций, проходящих определенные фазы в своем развитии. Всемирно-историческое развитие предстает как движение от локальных культурных общностей к единой общечеловеческой культуре. Движущими силами истории, помимо Божественного Провидения, Тойнби считал отдельных выдающихся личностей.

Не отрицая поступательного развития человечества, Тойнби видел его прежде всего в духовном совершенствовании, в религии, которая в будущем станет единой общечеловеческой религией. Опровергая своими работами расизм и европоцентризм, Тойнби выступал за сотрудничество и взаимопонимание между народами, за их культурное самоопределение, позволяющее сохранять этничность перед лицом «вестернизации».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]