Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

25. Нормирование труда при обслуживании производства

Особенностями работ, выполняемых большинством обслуживающих рабочих, являются большое разнообразие работ, нерегулярная повторяемость, сложность измерения количества и качества труда. Существенное значение имеет непосредственная зависимость объемов и результатов труда этих рабочих от основных и вспомогательных рабочих, так как их деятельность определяется требованиями основного и вспомогательного производств.

Для нормирования труда обслуживающих рабочих рекомендуется применение следующих видов нормативов и норм.

Нормативы численности служат для определения состава обслуживающих рабочих, нормирование труда которых прямым расчетом исходя из трудоемкости выполняемых ими работ затруднено из-за разной численности.

Нормы обслуживания и нормы времени обслуживания используются для следующих целей:

  • нормирования нестабильных по объему работ, но имеющих пе-риодически повторяющиеся элементы (например, наладочные работы);

  • расстановки по рабочим местам рабочих, выполняющих не одинаковые по объему и повторяемости работы (если их расстановка не может быть произведена с помощью нормативов численности).

Нормы времени и нормы выработки предназначены для нормирования труда обслуживающих рабочих, выполняющих однородные работы. К ним относятся работы, которые носят стабильный характер, объем, состав и содержание у них относительно постоянны. Кроме установления численности работников нормы времени и нормы выработки используются для разработки месячных или сменных заданий обслуживающим рабочим-повременщикам.

Нормативы численности этим рабочим разрабатываются в централизованном порядке нормативно-исследовательскими организациями в расчете на типовые условия рациональной организации работ. Разработка их отличается от способов, применяемых для основных и вспомогательных рабочих, потому что нормативы разрабатываются не на элементы операции, а по видам, группам обслуживающих работ путем определения общей трудоемкости и объема каждого вида работ, выполняемых за определенный период времени.

Нормативы численности для этих групп работников устанавливаются на основе предварительных исследований численности рабочих, выполняющих тот или иной вид работ на различных предприятиях или цехах, а также факторов, влияющих на объем этих работ.

Норма обслуживания (Но) определяется по формуле

Но = ,

где Тсм – фонд рабочего времени за смену, часы или минуты;

Ч – численность рабочих в группе, бригаде (если норма обслуживания устанавливается для одного человека, то Ч = 1);

Тн.о – норма времени обслуживания одного объекта, чел.-ч., чел.-мин.

26. Социальная эффективность совершенствования трудовых процессов

Социальную эффективность совершенствования трудовых процессов обусловливают повышение содержательности и привлекательности труда, его творческого характера, профессионального и культурного уровня работников и их способностей к труду, улучшение условий труда и обеспечение техники безопасности.

Социальные задачи решаются с помощью выбора рациональных форм разделения и кооперации труда, обеспечивают оптимальное сочетание физических и умственных усилий работающих при выполнении возложенных на них функций.

Социальная граница разделения труда определяется минимально необходимым разнообразием выполняемых функций, способствующим содержательности и привлекательности труда. Работник должен не только видеть результаты своего труда, но и получать от него определенное моральное удовлетворение. Труд, который представляет собой набор простейших движений и действий, снижает интерес к нему. Он лишен творчества, не способствует росту квалификации работников.

Целесообразность коллективного труда обусловливается и психофизиологическими факторами. В бригадах создаются условия, позволяющие снизить монотонность труда за счет периодического перемещения рабочих с одних рабочих мест на другие.

Кооперация труда внутри бригад основывается не на формальной расстановке работников по рабочим местам мастером или начальником участка, а на участии самих рабочих в данном процессе, способствуя созданию здорового нормального микроклимата в коллективе. Кроме того, в первичных коллективах проще решаются внутренние проблемы и конфликтные ситуации.

На повышение социальной эффективности особое влияние оказывает создание благоприятных эстетических, санитарно-гигиенических и психо-физиологических условий труда на рабочих местах, что в свою очередь обеспечивает высокую и устойчивую в течение длительного времени работоспособность человека – главную производительную силу общества.