Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

6. Организация рабочего места

Рабочее место является первичным звеном производственно-техноло-гической структуры предприятия (организации), той элементарной ячейкой, в которой осуществляются процесс производства, его обслуживание и управление. Именно здесь происходит соединение трех основных элементов этого процесса (живого труда, предметов и средств труда) и достигаются его главные цели – производство материальных и духовных благ (предметов труда), оказание услуг либо технико-экономическое обеспечение и управление этими процессами.

Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным, подъемно-транс-портным оборудованием, технологической и организационной оснастками, а также предметами труда, предназначенными для выполнения определенной части производственного процесса.

Каждое рабочее место имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, многообразием форм конкретного труда. Вид рабочего места определяется такими факторами, как тип производства, уровень разделения и кооперации труда, место выполнения работы, содержание труда, степень механизации и автоматизации, число единиц оборудования на рабочем месте. Тип производства, в свою очередь, связан со специализацией рабочих мест и означает закрепление за каждым из них группы однородных работ (операций).

Рабочее место, закрепленное за одним рабочим, называется индивидуальным рабочим местом; закрепленное за группой рабочих без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны – групповым (бригадным) рабочим местом. По месту выполнения работы различают стационарные и передвижные рабочие места. Большинство рабочих мест в промышленности – стационарные, т.е. такие, у которых рабочая зона неизменна. Передвижные рабочие места, как правило, организуют для обслуживающих рабочих (например, наладчиков, ремонтников, транспортных), которые в процессе работы перемещаются на производственной площади.

По степени автоматизации и механизации можно выделить рабочие места ручного труда, механизированные, полуавтоматизированные и автоматизированные. В зависимости от количества обслуживаемого оборудования различают: одностаночные (одноагрегатные) и многостаночные (многоагрегатные) рабочие места.

Организация рабочего места представляет собой материальную основу, которая способствует эффективному использованию оборудования и рабочей силы. Главные предназначения материальной основы – обеспечение высококачественного, эффективного выполнения работы в установленные сроки и максимальное использование оборудования и рабочего времени, применение рациональных приемов и методов труда, создание комфортных условий для труда. При организации рабочего места учитываются антропометрические данные, достижения в области научной организации труда, требования охраны труда, эргономики, инженерной психологии и технической эстетики.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено новейшим оборудованием, необходимой технологической и организационной оснастками, инструментом, контрольно-измерительными приборами, предусмотренными технологией, подъемно-транспортными средствами.

С организационной стороны имеющееся на рабочем месте оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны, а также найден оптимальный вариант по обслуживанию рабочего места и своевременному обеспечению сырьем, материалами, заготовками, деталями, инструментом по ремонту оборудования и оснастки, уборке отходов, созданию безопасных и безвредных условий труда.

С экономической стороны организация рабочего места должна способствовать оптимальной занятости работника, высокому уровню производительности труда и качеству работы.

Эргономические требования имеют место при проектировании оборудования, технологической и организационной оснасток, планировке рабочего места.

Основой для организации рабочего места является его специализация, предполагающая закрепление за ним определенного круга работ или операций по признаку их технологической однородности, сложности, точности обработки, конфигурации и др.

Высокий уровень специализации рабочих мест достигается при массовом производстве, где повторяемость выполняемых работ и большой объем выпускаемой продукции позволяют закрепить за рабочим местом 1–2 детали или операции на длительный период. Чаще всего неблагоприятные условия специализации возникают при единичном производстве, где происходит постоянная смена выполняемых работ, выпускаемой продукции.