Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

13. Санитарно-гигиенические условия труда

Санитарно-гигиенические условия связаны с влиянием на человека окружающей среды, ухудшение которой обусловливается следующими факторами: лазерным, ионизирующим, ультрафиолетовым излучением, вредными химическими веществами, запыленностью воздуха, вибрацией, уровнем шума, ультразвуком, электромагнитным полем, микроорганизмами, биологическими факторами. Приведение этих факторов в соответствие с современными нормами, нормативами и стандартами является предпосылкой нормальной работоспособности человека. Например, содержание в воздухе рабочей зоны 1 мг/м куб. муравьиной кислоты соответствует 1-му классу опасности; 1 мг/м куб. серной кислоты – 2-му классу опасности; 10 мг/м куб. сероводорода – 3-му классу; 20 мг/м куб. аммиака – 4-му классу. Уровень шума не может превышать 80 децибел. Температура воздуха в зависимости от характера производственного процесса должна составлять 26–13 С.

Различают рабочее и аварийное освещение. Устройство рабочего освещения обязательно во всех случаях независимо от наличия аварийного освещения. Освещение может быть общим равномерным, общим локализованным (выполненным с учетом расположения рабочих мест) или комбинированным, состоящим из общего освещения помещения и местного освещения рабочих поверхностей. Устройство в помещениях только местного освещения запрещено. Временное местное освещение, осуществленное преимущественно ручными светильниками, называется переносным.

Общее освещение производственных помещений при возможности предпочтительно устраивать локализованным, чему благоприятствуют большие размеры освещаемых поверхностей или размещение их сосредоточенными группами или рядами. В непроизводственных помещениях устраивается общее освещение, как правило, равномерное (исключения возможны, в частности, при размещении столов фиксированными рядами, в выставочных помещениях и т.п.).

Выбор освещенности. Нормы устанавливают наименьшую освещенность, имеется в виду, что она должна быть в «наихудших» точках освещаемой поверхности перед очередной очисткой светильников. Произвольное превышение норм недопустимо. Наиболее распространенные границы для общего освещения равны 50–75 люкс.

Требования (СНБ 2.04.05-98. Естественное и искусственное освещение) рекомендуют комбинированное освещение для помещений с работами наиболее распространенных разрядов (I–IV, Vа и Vб), но при невозможности или нецелесообразности устройства такого освещения допускается система одного общего освещения, имеющая некоторые гигиени-ческие и эстетические преимущества. Разряд работы соответствует характеристике зрительной работы и наименьшему размеру объекта различения (например, наивысшей точности – размер объекта менее 0,15 мм; малой точности – 1–5 мм).

14. Режимы труда и отдыха

В системе мероприятий по созданию комфортных условий труда большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха, обеспечивающие высокую эффективность труда и сохранение здоровья работающих. На предприятиях устанавливаются в целом, а иногда и по отдельным его подразделениям сменный, недельный, месячный режимы труда и отдыха. Что касается годового режима, он регламентируется законодательством и проявляется в установлении расчетной нормы рабочего времени и продолжительности отпусков для различных категорий работников в зависимости от условий их труда.

Необходимость чередования труда и отдыха в течение различных временных отрезков (смена, неделя, месяц, год) имеет физиологическое обоснование. Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека, отражающая влияние на организм всего комплекса условий труда. Исследования позволили установить, что динамика работоспособности в течение рабочей смены, недели, месяца, года не является стабильной.

В течение рабочей смены динамика работоспособности представляет собой графически ломаную линию, которая в начале смены поднимается вверх (период врабатываемости), нарастает в течение первых часов, затем определенное время остается на одном уровне (период устойчивой работоспособности) и снижается перед обеденным перерывом (период снижения работоспособности). Такое же состояние наблюдается и после обеда.

а) б) в) а) б) в)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Рабочее время (часы)

Типичная кривая работоспособности в течение рабочей смены

а) период врабатываемости; б) период устойчивой работоспособности; в) период снижения работоспособности

Период врабатываемости (нарастающей работоспособности) характеризуется постепенно увеличивающейся по сравнению с исходным уровнем работоспособностью. Продолжительность этого периода в зависимости от особенностей выполняемой работы и состояния работника может длиться от нескольких минут до 1,5 ч и более. В это время человек восстанавливает навыки работы, автоматизм движений, координацию и входит в темп и ритм процесса.

Период устойчивой работоспособности наиболее продолжительный по времени и может достигать в каждой из двух частей рабочей смены 2–3 ч и более. Для него характерны высокий и стабильный темп выполнения работы, относительно низкая степень напряженности физиологических функций человека. Для максимально длительного поддержания рабочего в таком состоянии необходимо обеспечить четкую организацию трудового процесса и вводить кратковременные перерывы. В зависимости от тяжести труда такие перерывы могут составлять 5–10% рабочего времени, т. е. нормируемого времени на отдых и личные надобности, включенного в норму штучного времени, а для обслуживающих рабочих – микропауз, постоянно имеющих место, учитывая специфику их труда.

Период снижения работоспособности наступает в результате нарастающего утомления и проявляется в снижении производительности труда, замедлении темпа работы, ухудшении функционального состояния работающего. Для сокращения продолжительности этого периода необходимо правильно определить время начала обеденного перерыва, его длительность, вводить регламентированные перерывы перед началом наступления этой фазы для того, чтобы максимально замедлить наступление усталости.

На эффективность труда оказывает большое влияние суточный физиологический ритм работающего. Организм человека не одинаково реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузки в разное время суток. При прочих равных условиях предпочтительными являются утренние и дневные часы, которым предшествует полноценный ночной отдых и которые совпадают со временем наибольшей биологической активности. В вечерние и особенно в ночные часы физиологические процессы замедляются. Поэтому оптимальным является двухсменный режим работы предприятия. При невозможности прерывать технологический процесс, то есть при трехсменном режиме, продолжительность ночной смены должна быть меньше дневной. В ночных сменах предпочтительней более длительные регламентированные перерывы на отдых.

Работоспособность человека подвержена изменениям и в течение недели. Как показали исследования, здесь также имеют место периоды врабатываемости, устойчивой работоспособности и ее снижения. После выходных дней работоспособность должна восстановиться. Наиболее производительными являются второй, третий и четвертый дни недели.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, продолжительность рабочей недели установлена 40 ч. При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня, как правило, подряд, если нет специфических особенностей производства.

Для сохранения здоровья и обеспечения высокой работоспособности каждому работающему предоставляется ежегодный отпуск. Существующее законодательство дифференцирует его продолжительность. Основной минимальный отпуск составляет 24 календарных дня.

Регламентированные перерывы включают перерыв на обед и кратковременные перерывы на отдых. Обеденный перерыв необходим не только для приема пищи, но и для снятия или ослабления утомления, накопившегося в течение первой половины рабочего дня. Согласно данным исследований, перерыв на обед целесообразно устанавливать в середине рабочего дня или с отклонением в пределах плюс – минус 30 мин. Продолжительность перерыва чаще всего составляет 0,5–1 ч (согласно трудовому законодательству – 20 мин – 2 часа), что обусловливается временем, необходимым для приема пищи, частичного снятия утомления и восстановления работоспособности.

Кратковременные перерывы на отдых предназначены для уменьшения утомления, развивающегося в течение работы, и для личных надобностей. Время этих перерывов в отличие от обеденного перерыва является частью рабочего времени и учитывается при нормировании труда. Перерывы на отдых и личные надобности, включаемые в норму штучного времени, позволяют рабочим не только удовлетворить естественные потребности, но и поддержать устойчивую работоспособность. Согласно действующим нормативам, продолжительность этих перерывов находится в пределах 4–9% от оперативного времени.

Для снятия нервного напряжения хорошо зарекомендовали себя «комнаты психологической разгрузки». При устройстве такой комнаты особое внимание уделяется ее оборудованию и интерьеру. Оборудование комнаты включает: мягкие кресла с подлокотниками и высоким подголовником, в которых можно удобно расположиться, и подставками для ног; рабочее место оператора, оснащенное магнитофоном и набором кассет с музыкальными программами и специальными текстовыми записями. Цветосветовой интерьер комнаты в сочетании с воздействием музыки оказывает положительное успокаивающее воздействие на эмоциональное состояние и тонус нервной системы человека. Общая продолжительность сеанса «психологической разгрузки» не должна превышать 20 мин, чтобы не нарушить рабочий динамический стереотип и не деавтоматизировать систему трудовых рефлексов.