Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

7. Оснащение и планировка рабочих мест

Правильное определение профиля рабочего места, его специализации и круга выполняемых технологических операций позволяет перейти к выбору его оснащения, которое является одним из условий высокопроизводительного труда и безопасной работы.

Оснащение рабочего места – это совокупность расположенных в его пределах основного, технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснасток, инструмента, технической документации, средств связи, сигнализации и охраны труда. Набор этих средств зависит от технологического назначения рабочего места, уровня специализации, системы обслуживания рабочих мест.

Комплекс оснащения состоит из следующего:

  • основного технологического оборудования, используемого для выполнения определенной части производственного процесса со всеми загрузочными, контрольными и предохранительными устройствами;

  • вспомогательного оборудования (подъемно-транспортные устройства, контрольные приборы, испытательные стенды);

  • предметов технологической оснастки (приспособления, модели, штампы, мерительный инструмент);

  • предметов организационной оснастки (оборудование для хранения приспособлений, инструмента, запасных частей, вспомогательных материалов; рабочая мебель, тара);

  • устройств, обеспечивающих безопасность во время выполнения работ, а также предметов для поддержания на рабочем месте порядка и чистоты.

Средства оснащения рабочих мест делят на предметы постоянного и временного пользования.

К предметам постоянного пользования относится все то, что должно находиться на рабочем месте, независимо от характера выполняемой работы: оборудование; постоянно используемые приспособления и инструменты; подъемно-транспортные устройства; вспомогательные материалы и инструменты по обслуживанию оборудования; инвентарь постоянного пользования и др.

К предметам временного пользования относится все то, надобность в котором связана с конкретно выполняемой операцией: приспособления для данной операции; рабочие и мерительные инструменты; тара для хранения и передачи конкретной продукции и др.

К каждой разновидности элементов оснащения рабочих мест предъявляются определенные требования. Главными из них при выборе основного технологического оборудования являются: максимальное освобождение работающего от тяжелого физического труда, удобство рабочей позы, легкость и удобство управления оборудованием, безопасность работы, комфортные условия труда. Такие же требования предъявляются и к вспомогательному оборудованию – подъемно-транспортным устройствам, конвейерным линиям, контрольным приборам, испытательным стендам и др.

При выборе технологической оснастки следует руководствоваться тем, что ее конструктивные особенности должны соответствовать характеру выполняемых работ и операций, способствовать максимальному использованию технологических возможностей оборудования и она должна быть удобной для пользования и безопасной во время эксплуатации.

Состав и конструктивные особенности организационной оснастки должны способствовать экономии трудовых движений, удобству рабочей позы, безопасному труду, рациональному использованию производственной площади. При недостатке организационной оснастки или нерациональной ее конструкции у рабочих возникают непроизводительные движения, из-за чего неизбежны потери рабочего времени. В то же время излишки ее ведут к неоправданным дополнительным финансовым затратам, загромождают рабочее место, затрудняют перемещение рабочего и транспортировку предметов труда.

Одними из важнейших элементов организационной оснастки, позволяющими организовать взаимодействие основных и вспомогательных с обслуживающими рабочими, являются средства сигнализации и связи на рабочих местах. Они должны способствовать уменьшению времени на передачу сигнала, быть надежными и простыми в работе, указывать причину и объект вызова.

Рабочее место обеспечивается необходимой справочной, технической и учетной документацией: чертежами, паспортными данными оборудования, схемами, инструкциями по ремонту, уходу и эксплуатации оборудования, нарядами и графиками обслуживания, картами организации труда и др.

В системе мероприятий по организации рабочего места большое значение имеет рациональная его планировка – это взаимное (в трехмерном измерении) пространственное расположение на отведенной производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической, организационной оснасток, самого рабочего или группы рабочих.

При проектировании рабочих мест различают внешнюю и внутреннюю планировки. Под внешней планировкой понимается расположение данного рабочего места относительно других рабочих мест участка, линии, цеха, грузопотоков, стен, колонн и т. д. Основными требованиями к рациональности внешней планировки являются обеспечение минимального расстояния перемещений рабочего в течение смены, экономное использование рабочей площади и создание удобств для работы.

Санитарными нормами предусмотрено, что на каждого рабочего должно приходиться не менее 4,5 м2 производственной площади при высоте помещения 3,2 м. Расстояние между оборудованием в пределах рабочей зоны должно быть не менее 800 мм, а между боковыми и задними плоскостями – не менее 500 мм. Ширину главных проездов рекомендуется устанавливать не менее 3000 мм, а ширину проездов между оборудованием – равной ширине тележки с грузом плюс 800 мм с обеих сторон.

Внутренняя планировка рабочего места – это рациональное размещение оборудования, технологической оснастки, инструмента, инструментальных шкафов и тумбочек, заготовок и деталей на рабочем месте. Она должна способствовать удобной рабочей позе, коротким и мало утомительным движениям, равномерному и по возможности одновременному выполнению движений обеими руками.

Внутренняя планировка рабочего места должна способствовать созданию такого оперативного пространства, при котором рабочий может свободно выполнять необходимые трудовые приемы и действия, размещать материальные элементы производства, формировать рабочие зоны с учетом зон досягаемости при различных рабочих позах как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Зона досягаемости – это пространство, объем которого ограничен возможными траекториями движения рук рабочего. Оптимальная зона ограничивается траекториями движения полусогнутых рук, в положении без наклонов корпуса при свободно опущенных плечах. Максимальная зона ограничивается траекториями движения вытянутых рук. Зоны досягаемости определяются с учетом антропометрических данных предполагаемых работников.

Кроме того, при проектировании внутренней планировки рабочего места необходимо учитывать и зону обзора, в пределах которой рабочий должен отчетливо видеть все предметы, находящиеся на его рабочем месте. Для восприятия средств отображения информации в горизонтальной плоскости рекомендуется угол обзора 30–40. В вертикальной плоскости оптимальный угол обзора должен быть 15 вверх и 15 вниз по отношению к горизонтальной линии. Свет должен падать слева сбоку или сзади сбоку.