Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

16. Методы нормирования труда

К методам нормирования труда относятся аналитический, микроэлементный и суммарный.

Методом, позволяющим устанавливать технически обоснованные нормы, является аналитический метод, основанный на изучении и критическом анализе конкретного трудового процесса, разделении его на элементы, изучении возможностей оборудования, рациональности организации рабочего места, применяемых приемов и методов труда, психофизиологических факторов и условий труда. На основании такого анализа рассчитываются необходимые затраты времени на каждый элемент и проектируется норма затрат труда на работу (операцию) в целом.

В зависимости от того, как будет осуществляться нормирование элементов операции (работы) – с помощью нормативов либо непосредственных наблюдений с измерением продолжительности их выполнения, аналитический метод имеет две разновидности: аналитически-исследователь-ский и аналитически-расчетный.

При использовании аналитически-исследовательского метода нормирования анализ, проектирование состава и последовательности выполнения элементов оперативной работы осуществляются в процессе непосредственного изучения операции методом хронометражных наблюдений, выполняемых в условиях предварительно обеспеченной рациональной организации труда и производства на рабочем месте. Оперативное время рассчитывается исходя из производительности оборудования или оптимальных режимов его работы. Величина подготовительно-заключитель-ного времени, времени обслуживания рабочего места устанавливается на основе данных фотографии рабочего времени. Время на отдых и личные надобности устанавливается на основе специальных физиологических исследований или рассчитывается по нормативам в процентах от оперативного времени. Полученные при этом данные служат основой для определения затрат времени на операцию в целом.

Достоинством этого метода является то, что он позволяет провести исследование непосредственно на рабочем месте, выявить и устранить недостатки в организации труда, обслуживании рабочего места, условиях труда. Точность норм, установленная с его помощью, выше, так как нормативы установлены на типовые организационно-технические условия.

При аналитически-расчетном методе операция (работа) расчленяется на укрупненные элементы, продолжительность выполнения которых определяется с использованием централизованно разработанных нормативов или по формулам зависимости времени от факторов, влияющих на их продолжительность. Используя имеющиеся нормативы, можно рассчитать норму времени на требуемую операцию.

Микроэлементное нормирование труда основано на признании того факта, что все многообразие действий рабочего при выполнении трудового процесса можно свести к ограниченному количеству элементарных, простейших трудовых движений пальцев, рук, корпуса, ног, зрительных элементов. Эти первичные элементы трудовой операции получили название микроэлементы.

Создана система, состоящая из 20 групп, в том числе 10 микроэлементов, выполняемых руками, 5 микроэлементов – движения корпуса, 3 микроэлемента – движения ног и 2 микроэлемента – движения глаз.

По сравнению с аналитически-расчетным методом преимуществом микроэлементного метода является то, что при расчете норм времени проектируются наиболее рациональные последовательность и состав движений, трудовых приемов, выполняемых рабочим. Это особенно ценно при установлении норм на вновь проектируемые технологические операции, которые еще не функционируют. Кроме того, нормы, рассчитанные по микроэлементным нормативам, имеют высокую точность.

Нормы, определенные на основе личного опыта нормировщика, технолога или мастера, а также на основании данных о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом, т. е. установленные в целом на всю работу без поэлементного анализа операций, без изучения и анализа производственных возможностей, технических и экономических расчетов, относятся к опытно-статистическим. Метод расчета таких норм часто называют суммарным.