Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организац.труда / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-765. Чеблаков. Организация труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.69 Mб
Скачать

18. Порядок разработки нормативов по труду

Процесс разработки нормативных материалов включает несколько основных этапов:

Во-первых, подготовительная работа, предусматривающая выбор конкретных предприятий и рабочих мест, где будут проводиться наблюдения. Выбираются предприятия, наиболее типичные для отрасли (если речь идет о разработке отраслевых нормативов) или ряда отраслей (для разработки межотраслевых нормативов). В число этих предприятий включаются передовые предприятия с высоким уровнем технической оснащенности, организации труда и культуры производства. Это обеспечит прогрессивность нормативных материалов.

Во-вторых, исследование трудовых процессов и изучение затрат труда на рабочих местах. На этом этапе изучаются содержание технологического и трудового процессов на выбранных для исследования рабочих местах, организация труда, обслуживание рабочих мест, характеристики оборудования, приспособлений и инструмента. Устраняются все отмеченные недостатки и проводятся хронометражные наблюдения, фотографии рабочего времени и другие необходимые экспериментальные исследования. Основным содержанием работы на этом этапе является сбор исходных данных о необходимых затратах труда и факторах, определяющих их величину.

В-третьих, обработка и анализ результатов измерения затрат труда, установление зависимости величин затрат труда от влияющих на них факторов, разработка проекта сборника нормативов. На этом этапе производятся группировка и систематизация полученных материалов непосредственных исследований. Они подвергаются математической обработке, в ходе которой определяется зависимость величины времени на выполнение отдельных элементов трудового процесса от различных факторов. В результате производится расчет нормативных значений времени в зависимости от основных факторов, проектируются и заполняются макеты таблиц.

В-четвертых, проверка нормативных сборников в производственных условиях ряда предприятий. Для этого сборники нормативов размножаются и рассылаются предприятиям для апробации в производственных условиях. В ходе этой работы высказываются замечания и предложения по проекту нормативов.

В-пятых, доработка нормативных материалов по результатам проверки, согласование и утверждение. На этом этапе в нормативные сборники вносятся изменения в соответствии с замечаниями, полученными при их апробации. Они согласовываются с профсоюзными организациями соответствующего уровня, утверждаются для практического применения.

Основным и наиболее ответственным этапом разработки нормативов являются обработка исходных данных, полученных путем проведения наблюдений, и установление степени влияния на них различных факторов.

19. Методы изучения затрат рабочего времени

При анализе затрат рабочего времени с целью выявления и последующего устранения потерь рабочего времени и их причин все рабочее время исполнителя подразделяют на производительные затраты и потери рабочего времени. Производительные затраты включают в себя время работы по выполнению производственного задания и время регламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом нормирования и входят в структуру нормы времени. К потерям рабочего времени относятся время выполнения непроизводительной работы и время нерегламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом анализа с целью их устранения или максимального снижения.

Изучение затрат рабочего времени и времени использования обору-дования производится со следующими целями:

– выявления структуры затрат рабочего времени, устранения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени путем более полного использования возможностей оборудования, технологии, организации труда и производства;

– уточнения, оценки применяемых методов и приемов труда;

– определения оптимального варианта содержания и последовательности выполнения отдельных элементов операции;

– расчета норм и нормативов;

– выявления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм.

В зависимости от назначения, количества объектов наблюдения, степени детализации изучаемых затрат рабочего времени применяются следующие виды наблюдения: фотография рабочего времени (дня) (ФРД), хронометраж, самофотография. ФРД бывает индивидуальной или групповой (бригадной). В зависимости от числа объектов наблюдения применяют метод непосредственных наблюдений, маршрутную фотографию и метод моментных наблюдений.

Самофотография рабочего времени проводится самим работником. При этом выявляются и фиксируются только потери рабочего времени, отмечаются причины их возникновения и указываются пути их устранения. Данный вид наблюдения эффективен в том случае, если самофотографии проводятся систематически, охватывают большие группы рабочих и служат основой для разработки мероприятий по улучшению организации производства.