Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-753. Меркушин. Шерко. Трудовое право.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
360.45 Кб
Скачать

3. Единство и дифференциация норм трудового права

На принципе единства и дифференциации трудовых прав и обязанностей различных категорий работников основывается правовое регулирование трудовых отношений. Вместе с тем это не исключает дифференциацию (различие) правового регулирования трудовых отношений некоторых категорий работников. Необходимость такой дифференциации вы-зывают:

1) объективные обстоятельства, т.е. не зависимые лично от работника, работодателя обстоятельства;

2) субъективные обстоятельства, обусловленные качествами работника (пол, возраст, состояние трудоспособности).

Объективными обстоятельствами являются:

– особенности производства, требующие повышенной дисциплины, напряженности труда (работа на различных видах транспорта);

– территориальное расположение нанимателя (загрязненные территории радиоактивными веществами);

– длительность трудовых отношений между работником и нанимателем (временные, сезонные работы).

Работниками, в отношении которых осуществляется дифференциация в зависимости от субъективных обстоятельств, являются: женщины, молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, инвалиды, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Им посвящены специальные главы в ТК: труд женщин, молодежи, гарантии и льготы семьям, имеющим детей, лицам с пониженной трудоспособностью по состоянию здоровья (инвалидам).

Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и другими нормативными актами предоставляются участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС особые гарантии и льготы.

Дифференциация может быть проведена и в зависимости от сферы действия правовых норм, которые можно условно разделить на общие и специальные.

Общие нормы действительны для всех работников независимо от условий труда, пола, возраста, физиологических особенностей организма, профессии и т.д.

Специальные нормы рассчитаны на определенный круг работников и отражают дифференциацию трудового права, особенности применения общих принципов к отдельным работникам.

Виды норм дифференцированного регулирования:

Нормы-дополнения – устанавливают дополнительные гарантии и льготы работникам (такие нормы составляют самую большую часть среди специальных норм).

Нормы-изъятия – предусматривают исключение из общих норм, ограничивают права отдельных категорий работников (временных, сезонных, совместителей, надомников). Например, при прекращении трудового договора по основаниям, не связанным с виновными действиями, работникам выплачивается выходное пособие, а работники-надомники и совмести-тели права на такое пособие не имеют. В главе 27 ТК Республики Беларусь устанавливается отраслевая дифференциация трудового права, регулируется труд работников лесной промышленности и лесного хозяйства, строительно-монтажных организаций, сельского хозяйства.

Нормы-приспособления – приспосабливают общие нормы применительно к специфике условий труда соответствующей категории работников, регулируют рабочее время и время отдыха, технику безопасности.

Специальные нормы отменяют действие общих норм в отношении соответствующих категорий работников, предусматривая дополнительные льготы либо устанавливая изъятия из общей нормы. Если иное не предусмотрено законом, в случае изменения общей нормы специальная норма сохраняет юридическую силу.

Основная форма действия нормативных правовых актов в сфере трудовой деятельности определяется их универсальностью.

С развитием различных форм собственности происходит процесс увеличения дифференциации правовых норм. Такая дифференциация влечет за собой более четкое урегулирование отношений между собственниками и наемными работниками.

В ст. 43 Конституции Республики Беларусь закреплено право на отдых всех трудящихся. Для тех, кто работает по найму, это право обеспечивается установлением 40-часовой рабочей недели, сокращенной работы в ночное время, ежегодных оплачиваемых отпусков.