Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rozanov_V__Opavshie_listya_Korob_vtoroy_-_roy.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

1 Наперстянка (лекарственное растение) (лат.).

* * *

Сижу у Рцы. Жена (оч. милая, - уж мало зубов) и говорит:

- Не выношу жидов, я всех бы истребила...

Смех... Она прекрасная хозяйка, семьянинка и безукоризненно честная и искренняя женщина; по плодородию и семейности - в самой есть что-то библейское.

- Когда родилась у меня последняя девочка, то соседка наша, еврейка, в Гатчине - вбегает и спрашивает:

-Кто?

- Девочка.

Она (еврейка) опустилась. И, поднявшись, сказала:

- Если бы мальчик, то вся Гатчина закричала бы (радуясь, сочувствуя).

- Вот! вот! - сказал Рцы. - Ругайте евреев, кляните, но признайте же и у них достоинство.

Р. (талантливый еврей в Москве), написав мне 3-е письмо (незнакомы лично), приписал: "Моей сестре вот-вот родить".

Да. Их нельзя ни порицать, ни отрицать. Только они сами (теперешние выродки, интеллигенция) не знают, "за что". Но вернемся к "Гатчине".

Отчего же Гатчина бы так радовалась "мальчику"? С девочкой - такой же дух. Да: но орган - не тот. Что же, собственно, сказала еврейка, не подозревая сама того?

- Если бы вы произвели, моя русская соседка, новый мужской орган от себя, вдобавок к сущим в мире, - вся бы Гатчина закричала от восторга.

Но ведь это совпадает с церемонией "несения фаллов" жрицами греческими, а еще ранее - египетскими. "Нести в процессии" или "воскликнуть городом" - все одно. И кто же смеет отрицать, что в юдаизме скрыто то, что историки немо и мертво именуют "фаллическим культом" и что есть цело-купное народное обожание, целокупное народное влечение "к этим... маленьким вещам"...

Религия выразила 0шоа'.

При устроении брака (в стране) всегда нужно иметь в виду, что это есть вопрос (нужда) стад, вопрос тельцов, - "множества", "тьмы тьмущей"... и никак нельзя мотивировать на "наше дворянское сословие", вообще на городские привилегии и исключения... Эти и сами при уме устроятся и расположатся. Но "отворяй ворота стаду, стадищу, стадищам": и естественно, эти ворота не должны быть узки, иначе все сломается.

(за нумизматикой).

1 Этнос, народ (греч.).

Обыкновенно каноны (греческой церкви о браке) имели в виду или императорскую фамилию, или патрициев. И через это упустили все (стадо). Патриархи константинопольские, естественно, хотели "утереть нос" (через свое право "не разрешать") кесарям, и были от этого горды и свободны в требованиях: и "едва разрешили 3-й брак". Но, споря со дворцами, они забыли "Ваську Буслаевича", который кричит: "Подавай мне десятый брак", и что же ему делать (такой вышел случай из 1 000 000 людей), если у него, без его вины, померло девять жен, а здоровье брызжет, кровь с молоком. И он орет насмешливо: "Не с подушкой же мне спать", "не на перине жениться".

И были правы патриархи (гордость церкви перед Византийским Двором), но и Васька Буслаевич тоже прав, п. ч. он - народ (стадо, тельцы).

Может ли девять жен умереть у мужа без его вины? Во-первых, у "жены-самарянки"* умерли же, или куда-то от нее отошли, семь мужей, что уже не далеко от девяти. А во-вторых, рассказ мне Бакста, задумчивый и удивленный: "Может ли один человек испытать два железнодорожных крушения в сутки?" - Я ответил: "Конечно нет!! Невероятно!!!" - "Представьте, возразил он мне, - один мой знакомый ехал из Гавра в Лион: и потерпел крушение в поезде Гавр-Париж. Избавился, и так рад был продолжать путь, но был убит при крушении поезда Париж-Лион. Однодневное крушение поездов на двух линиях, конечно, возможно и уже не кажется невероятным; это вообще бывает, по нескольку раз в год. Между тем в этом совершенно возможном случае будет происходить невероятное несчастие: один и тот же пассажир испытает два железнодорожные крушения в один и тот же день. Это произойдет со всеми теми пассажирами, которые, "уцелев" в одном поезде, - следовали дальше в своем пути и пересели в другой поезд, тоже крушившийся".

Чудо. А - есть. "Невозможно", а - "случается". Ибо - стада, миллионы. Так и в народе и народном браке, т. е. в диктовании законов о браке, церковная иерархия должна "благодатно предположить" все самые невероятные случаи. Дабы по завету Божию - "трости надломленной не переломить" и "льна курящегося не загасить"*.

Голубой глаз так и смотрит.

Но не так смотрит черный глаз.

* * *

Когда Церковь устраивала пол (институт брака), то ведь видно, что она устраивала "не свое".

Устраивала не "своих".

И не "свои" - разбежались (XIX век, - да и всегда раньше; "нравы").

* * *

Нельзя помещать коня в коровник, корову в стойло, собаку в птичник, курицу в собачью конуру. И только.

(за нумизматикой; как устроен у нас брак; отсутствие развода).

* * *

Все убегающее, ускользающее неодолимо влечет нас. Так в любви и в литературе. Неужели так - в истине? Боже, неужели так и в религии, где "Бога никогда же никто виде"*?!!

(за ужином и Шерл. Холмсом. 20 авг.).

* * *

Не иллюзия ли это, что я считаю своими читателями только покупателей своих книг, т. е. 2500 человек? В газете, правда, не отделить "вообще" (чит.) от преданного тебе! Но я по письмам знаю, что не читавшие ни одной моей книги - преданы мне? В таком случае сразу иллюзия "нечитаемости" исчезла бы.

Не знаю. Колеблюсь в этот час. По отсутствию покупателей книг я заключил вообще, что "мало извести, в России" и не имею никакого влияния.

(глубок, ночью, за Шерл. Холмсом).

* * *

Человек искренен в пороке и неискренен в добродетели.

* * *

Смотрите, злодеяния льются, как свободная песнь; а добродетельная жизнь тянется, как панихида. Отчего это? Отчего такой ужас? Да посмотрите, как хорош "Ад" Данте и как кисло его "Чистилище". То же между "Потерянным Раем" Мильтона и его же "Возвращенным Раем". Отчего? Отчего?!!

Одно исключение, кажется, единственное: олимпийские оды Пиндара, которым не соответствовало никакой басни, насмешки, сатиры.

Т. е греки IV-V века до Р. X. - вот они и были счастливы и чисты.

(в каб. уединения).

* * *

Порок живописен, а добродетель так тускла. Что же все это за ужасы?!

(20 авг. 1912г.).

* * *

Герцен напустил целую реку фраз в Россию, воображая, что это "политика" и "история"...

Именно он есть основатель политического пустозвонства в России. Оно состоит из двух вещей: I) "я страдаю", и 2) когда это доказано- мели какой угодно вздор, все будет "политика".

Т. к. все гимназисты страдают у нас от лени и строгости учителей, то с Герцена началось, что после него всякий гимназист есть "политик", и гимназисты делают политику.

Это не вообще "так", но в 9/io - так.

* * *

...и все-таки, при всей искренности, есть доля хитрости. Если не в сказанном, то в том, чего не сказано. Значит, и в нашем "вдруг" и в выкриках мы все обращиваем себя шерсткой. "Холодно". "Некрасиво".

Какие же мы зябкие. Какие же мы жалкие.

(об "Уед.", за уборкой книг, осенью 1912 г.).

* * *

"Заштампованный человек", который судится и не по материалу, и не по употреблению, а - по "штампу". И кладутся на него "штампы" - один к другому, все глубже. Уже "вся грудь в орденах". И множество таких и составляют "заштампованное отечество".

Которое не хватает силы любить.

И стали класть "штамп" на любовь.

И положили "штамп" на церковь.

Вот наша история.

(выйдя покурить на лестницу).

* * *

Осени поздней, цветы запоздалые...*

этот стих для меня только миф. Ни осени, ни дерев осенью - не видел никогда (иначе как в младенчестве).

Только появится грибок, - собирай книжки и отправляйся в город. "Начало ученья". Грибок появляется в августе, а иногда уже к концу августа: и вот этот год только 2 раза сходил с Васей за грибами, и почти ничего не нашел, так, /2, /4 сковородки, всяких - и подберезовиков, и сыроежек, и лисичек даже. Белый - только один. А местность - грибная.

У детей - всех - чудная лесная память. Лет 6 назад, за Териоками, мы забрались совсем далеко и совсем в глушь, перескочив какие-то плетни и пробравшись через какие-то болотца. Вдруг - вечереет. Я испугался: мама ждет к ужину, мама будет испугана. "Дети, скорее домой, темнеет!!!" Все тут в один момент.

Я совершенно беспамятен, и знаю в общем - куда идти, но совершенно не помню дороги - где именно проходили. А ведь можно попасть в полуболотца и не выбраться до утра. Вдруг дети кричат. "Папа - сюда, папа - туда!!!" И Васька, такой крошечный, едва 7-ми лет, шагает уверенно, как король или старый лесовик. "Вон - береза, мы проходили мимо, вон - бугор, тогда остался влево". Так как уже темнело, то мы почти бежали, а не шли; и не прошло часа, как послышались "ау" прислуги, высланной нам навстречу.

Мама, вся обессилев от испуга, говорила:

- Что же это вы со мной делаете?..

- Ну, мама! - дети наши, как лесовики, их можно куда угодно пустить, не заблудятся.

И Таня, и Вера, и Варя - все как герои. Точно выросли, "доведя папу домой". И грибы. Корзинки. И сейчас - чистить на кухне (лучший момент удовольствия, "торжество правды" и "награда за подвиг").

Чего же, в образовательном отношении, стоит один такой вечер; и неужели его можно заменить знанием:

Много есть имен на is Masculini generis: Panis, piscis, crinis, finis1.

О, черт бы их драл!!!

Но пусть это жестокая необходимость - в ноябре, в октябре, а не когда

Роняет лес багряный свой убор.*

_______________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]