Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosu._doc (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
845.82 Кб
Скачать

Билеты к госэкзамену

Билет 1.

1. Журналистика как институт демократии: представительство журналистике позиций различных социальных сил. Проблема социального диалога.

Журналистика – основной институт демократии. Посредник между народом и властью. Она имеет дело с политикой. Конституция, Гражданский кодекс, налоговое законодательство - вот, по сути, с чем имеет дело пресса повседневно, представляя собой одну из сфер предпринимательства, и этих законодательных актов вполне достаточно для того, чтобы издавать и продавать газеты. Для прессы важен не сам закон, а диалог между журналистами и властью, постоянная отчетность и открытость властных кабинетов не только перед нами, но и перед всеми налогоплательщиками. Журналисты и чиновники должны сотрудничать. Только так можно развивать демократию и гражданское общество. И только тогда можно будет говорить о журналистике, как о «четвертой власти». Власть - некоторое могущество, способность влиять на сознание и поведение людей. Влиять с целью поддержания демократии.

Но сейчас, особенно в России, власть дистанцируется не только от народа, но и от журналистов. Пресс-службы министерств и ведомств, созданные по требованию главы государства, стали барьером между прессой и чиновниками, а чиновники привыкли ругать прессу, не замечая, что одновременно они ругают и себя, подчеркивая свою некомпетентность и некультурность. Независимость сегодня превращается в миф. «Четвертая власть» перестала быть таковой и находится под контролем государства, финансово-промышленных групп, политиков. Сегодня роль СМИ как института или инструмента демократии потеряла всякий смысл. Этому, конечно, способствовала и продолжающаяся монополизация информационного рынка, когда на смену господствующей до недавнего времени монополии информационных империй (медиа-холдингов, финансово-промышленных групп, отдельных лиц) приходит государственный информационный монополизм, и кажется вечные в нашей стране проблемы, связанные с регулированием – как правовым, так и общественным - деятельности СМИ и отдельных журналистов. Особенно это касается свободы слова.

2. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др.

Русская журналистика, как и все нововведения в нашей стране, возникает как государственное явление. Первая русская газета – «Куранты» или «Вестовые письма» – возникла как придворные листки для царя Алексея Михайловича и его приближенных. Она содержала в себе сообщения на дипломатическую, военную, придворную и торговую темы, выбранные чиновниками посольского приказа из немецких, шведских, польских и голландских газет и переведенных на русский язык. Вторая газета – «Ведомости» – выходившая с 1702 по 1727 год, была так же создана по инициативе царя. Понимая важность принятия в стране новых реформ, Петр I создал газету для пропаганды внешней и внутренней политики государства. Газета была рассчитана на читателей, как в России, так и за рубежом. В ней публиковались материалы о важности новой науки и культуры, необходимости и справедливости войн со Швецией и Турцией, сообщения об обороноспособности страны, о превосходстве ее военной стратегии, о развитии экономики. С 1720 года в ней появляется первый репортер - Яков Синявич. Он готовил сообщения об успехах российской экономики, давал информации об ассамблеях, гуляниях и празднествах, жизни двора. Важной фигурой в газете был переводчик, готовивший для публикации - Борис Волков. Петр сам редактировал отдельные номера газеты, руководил корректурой и подбором материала, привлекая к участию своих сподвижников, Меньшикова, Апраксина, Шафирова и других, чьи письма, донесения появлялись на страницах «Ведомостей».

Вслед за Петром свою газету стали выпускать Академия Наук и Московский Университет. Инициатором и создателем академической газеты был Г.Миллер. Он сделал «Санкт-Петербургские ведомости» похожими на немецкие газеты. Сначала она даже выходила на немецком, а с 1728 года стали печатать и русские переводы. Позже из-за трудности перевода к русскому изданию раз в месяц стали выпускать «Примечание», которое было своеобразным справочным словарем для читателя газеты. Довольно быстро оно превратилось в ежемесячный журнал, где печатались научно-популярные статьи, стихи и пояснения терминов. Университетской же газетой заведовал М. Ломоносов. Здесь публикуются материалы о жизни и деятельности Московского университета, его профессоров и студентов на разных факультетах, о научных разработках ученых, о торжественных событиях, выходе новых книг. Эта газета тоже была пропровительственной: в ней печатались высочайшие и сенатские указы и приказы, придворные известия, донесения с театра военных действий, а также платные объявления, доход от которых в казну Московского университета. Во всех материалах заметна характерная для того времени просветительская направленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]