Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosu._doc (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
845.82 Кб
Скачать

3. Формы собственности и особенности концентрации капитала в системе сми.

СМИ сегодня как никогда зависят от своего финансового капитала. Мировая тенденция монополизации привела к тому, что сегодня на рынке главенствует небольшое количество финансовых корпораций – концернов. Концентрация капитала в зарубежных СМИ сейчас происходит за счет монополизации рынка концернами. Концерн – это развитая и сложная форма объединения промышленных предприятий, банков, газет и журналов, производств, обеспечивающих их бумагой и другим сырьем, фирм по их распространению, типографий. Газета или журнал – лишь один из элементов такого концерна, их существование поддерживается и обеспечивается за счет общей прибыли, которую получают его владельцы. Стремясь к монополии на рынке периодических изданий, концерн постепенно присоединяет к себе общенациональные и местные газеты и журналы, перекупая их у прежних владельцев.

Владельцы концернов в Америке – это в основном частные лица, например Руперт Мердок, которому принадлежат газеты в Австралии, Великобритания и Америке, Рой Томпсон, владеющий газетами в Канаде, Великобритании, странах Африки, или Тед Тернер – контролирующий часть СМИ Великобритании и США. В Европе больше частных, общественных и государственные компании. Например, французская издательская группа «Ашетт» или германская «Бурда-групп». В России, к сожалению, на практике такого разделения нет, хотя законодательно оно, конечно, существует. Все крупные концерны, здесь так или иначе, здесь контролируются государством – главный инструмент «управления», конечно, финансы. «Неугодных» терпят только до определенного периода. Примеры с Ходорковским или НТВ это подтверждают.

Билет 3.

1.Журналистика в правовом государстве. Основные принципы, направления и способы правового регулирования деятельности сми.

Журналистика, как и все институты в правовом государстве, регулируется законами. Существует два направления регулирования деятельности СМИ: правовое и этическое.

Правовое регулирование деятельности СМИ обеспечивают Законы о СМИ. Два основных международных закона – это Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция прав человека. В основе этих законов лежат различные концепции свободы печати – американская, провозглашающая свободу печати и свободу учреждений, сбора и распространения информации и идей любыми средствами, независимо от государственных границ, и европейская, несколько ограничивающая свободу слова и дающая человеку право на защиту от СМИ. Кроме того, в каждой стране, помимо общего законодательства о СМИ, имеются отдельные законы, дополняющие регулирование их деятельности: о государственной тайне, об угрозе государственной безопасности, клевете. Так же регулируется и подчиненность СМИ. Например, американская концепция фиксирует полную независимость СМИ – ни Правительство, ни Конгресс не имеют права влиять на СМИ. Все больше становясь экономическим предприятием, они больше подчиняются закону о предприятиях. Англичане близки к американцам, но в этой стране Парламент все же имеет право влиять на СМИ, назначая комиссии по жалобам, он контролирует их действия. Во Франции СМИ подчиняются Конституции, и Правительство, и Парламент имеют право воздействовать на них. Немцы подчиняют свои СМИ федеральным законам.

Этическое регулирование предполагает, прежде всего, саморегулирование СМИ. Есть много профессиональных этических кодексов, вырабатываемых журналистами и имеющих международное значение, которые вырабатывают сами журналисты. Например, Международная федерация журналистов, Международная организация издателей, Международная организация главных редакторов. Есть собственные журналистские организации и в разных странах. В США это, например, национальные Ассоциации издателей и вещателей. в Германии - Союзы журналистов и полиграфических работников. У этих организаций есть свои этические кодексы, и журналисты, которые входят в эти организации, стараются эти кодексы соблюдать.

В нашей стране тоже есть такие законы. Закон о СМИ 1991 года, как и советский, поддержал свободу печати. Чуть позже появились законодательные акты, дополняющие его, например, о рекламе, об авторском праве и смежных правах, о государственной поддержке СМИ, закон о государственной тайне. Границы свободы печати являются индикатором терпимости общества к непопулярным взглядам и их публичным выражениям, а значит и демократии. Но часто они, как к сожалению, и в России, только видимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]