Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosu._doc (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
845.82 Кб
Скачать

1. Общественное мнение и журналистика.

Одна из социальных функций журналиста — это посредничество между институтами государственной власти, крупного бизнеса, и обществом, осуществляющий политическое влияние и коммуникативную связь между ними через информационный канал (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ). Выражение общественного мнения – важнейший момент во взаимоотношениях журналистики и общества. Свободный обмен информацией между ними обеспечивает верное отражение состояния общества. СМИ не могут осуществлять своих социальных функций, если они не опираются на общественное мнение. Общественное мнение - надындивидуальный продукт общения людей, результат столкновения и обмена их мнений. И канал такого обмена – именно СМИ.

Выражение и формирование общественного мнения не могут существовать друг без друга. Они не неразрывно связанны в деятельности СМИ с аудиторией. Обе стороны этого единства равно предполагают открытость и доступность информации, без этого нет информационного обмена. А природа общественного мнения такова, что оно непременно должно пройти стадии обмена, обсуждения, перейдя от суммы индивидуальных точек зрения к надындивидуальной, обобщенной реакции на явления, стать силой, способной влиять и на индивидуальное сознание, и на деятельность социальных институтов.

Помогали СМИ в этом встречи с читателями, круглые столы, анализ почты, опросы аудитории. Многие из этих каналов изучения общественного мнения сейчас не действенны. Во многом потому, что СМИ перестали ориентироваться на общественное мнение. Они зависят от владельцев, их мнения и денег, а не от аудитории. Экономика СМИ складывается так, что влияние аудитории минимально. Действие этих факторов сказывается не только на качестве материалов, но и на структуре СМИ. Материалы теперь преимущественно монологи, реже диалоги. Тогда как в западной прессе материал должен содержать не менее 2-3 субъектов, точек зрения.

2. Техническая база сми на современном этапе. Основные тенденции развития полиграфической техники. Электронная техника и технология выпуска газет, еженедельников, журналов.

В 1985 году появилась первая настольная издательская система и вместе с ней термин “допечатный процесс”. Допечатная подготовка издания включает в себя: Набор текста, Сканирование иллюстративного материала. В зависимости от первоисточника (бумага или слайд) применяются два типа сканеров - планшетные и барабанные. Верстка - пространственная организация материала. Вывод фотоформ (“пленок”). Если издание черно-белое - одна фотоформа, если полноцветное - четыре (для черного - b, пурпурного - m , голубого - c, желтого - y). Типография: Изготовление печатной формы, состоящей из гидрофильных и гидрофобных элементов. Печать (в подавляющем большинстве случаев - офсетная). Фальцовка. Разрезка. Вкладка (если многостраничное издание).

Основные тенденции развития: Самая древняя печать - высокая (проблема в некачественном воспроизведении иллюстраций). Глубокая печать (с сер. XIII века, неоправданно дорогой способ). Плоская (виды: литография, фототипия и офсет). Офсет (с 1904 г.) - самый распространенный способ. Последняя тенденция - цифровая печать. В настоящее время на рынке представлено два типа машин цифровой печати: xeicon (четыре цилиндра для разных цветов) и indigo (цилиндр один, но бумага проходит четыре раза). Действуют по принципу лазерного принтера. Удобны для печати малых тиражей (до 2000 экз.).

С развитием информационных технологий увеличивается оперативность передачи информации, облегчается ее поиск и доступ к различным источникам через интернет. Современные редакции переходят на “безбумажный” выпуск печатной продукции. Интернет издания создаются на html – набором команд для разметки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]