Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

САПР / M1 / 58-59

.RTF
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
17.31 Кб
Скачать

В статистике это формулируется так: выборка должна быть пред­ставительной, т. е. давать возможность правильно судить о свойствах генеральной совокупности. Поэтому необходимо рассмот­реть вопрос о том, насколько данные, получаемые по выборке, соответствуют генеральной совокупности.

Рассчитываемые по результатам выборочных измерений число­вые характеристики не совпадают в точности с соответствующими характеристиками генеральной совокупности. Кроме того, они- величины случайные, так как случаен сам отбор измеряе­мых объектов. Две выборки из одной и той же генеральной сово­купности дадут несколько различающиеся значения числовых ха­рактеристик. Выборочные характеристики являются не точными значениями, а оценками характеристик генеральной совокуп­ности; если источник случайности-ошибки измерений, то счита­ют, что значения выборочных характеристик являются оценка- м и и с т и н н ы х з н а ч е н и и.

Чтобы традукция оказалась правильной и по выборочным из­мерениям можно было верно судить о свойствах генеральной сово­купности, рассчитываемые оценки должны обладать рядом свойств. Не давая строгих определений, укажем практический смысл этих свойств. Первое свойство--состоятельность. Состоятельной является оценка, которая при увеличении объема выборки сходит­ся ê генеральному значению: чем больше измерений, тем точнее характеризует наша оценка истинное значение, и при очень боль­шом их числе оно может быть оценено со сколь угодно высокой точностью.

Второе свойство-несмещенность. Несмещенная оценка при небольшом числе измерений может, разумеется, заметно от­клоняться от оцениваемой величины, но в среднем она ей равна. В отличие от нее, смещенная оценка при малом числе измерений систематически отклоняется от оцениваемой величины (завышена или занижена), хотя при увеличении объема выборки может и стремиться к истинному значению, т. е. быть состоятельной. Несме- щенность оценок очень важна в химии и химической технологии, где чаще всего эксперимент дорог и желательно работать с малы­ми выборками.

Наконец, третье свойство оценок-эффективность: эффек­тивная оценка точнее, чем любая другая оценка той же характе­ристики, полученная по той же выборке. На практике иногда при­ходится пользоваться оценками, не обладающими всеми этими свойствами (разумеется, если несостоятельность, смещенность и неэффективность достаточно малы); но этого желательно по воз­можности избегать. Подробнее и строже требования к оценкам изложены в книгах [7, 20]. 1

Оценкой математического ожидания ЛГ*) случайной величины 1 X является с р е д н е е а р и ф м е т и ч е с к о е 1

*=* (6.1) 1 58 1

Нетрудно заметить, что формула (6.1) полностью аналогична выражению (5.9). В подавляющем большинстве случаев эта оцен­ка-состоятельная, несмещенная и эффективная.

Если теперь построить оценку дисперсия аналогично формуле *5.11)

*..*.. (Õ1 - ** + (Õ* --* + + (Õï -*

то она окажется, хотя и состоятельной, но смещенной: при малых выборках она занижена.

Несмещенная оценка дисперсии, обычно обозначаемая 5'' и на­зываемая выборочной дисперсией, отличается знамена­телем

*°-(*-*)'+(*-* +(*-* (62)

В этой формуле величину п-1 называют ч и с л о м с т е п е н е и с в о б о д ы } /=ï-1 (6.3)

В статистике число степеней свободы определяют как общее число измерений за вычетом число, оценок, уже рассчитанных по этим измерениям и применяемых при расчете рассматриваемой характеристики. В данном случае уже рассчитана и используется в формуле (6.2) величина õ, поэтому ! на единицу меньше, чем ï.

Выборочное среднее квадратическое отклонение 5 рассчиты­вается так же, как î

ä == ** (6.4)

Оценка (6.4) - немного смещенная, но обычно смещение учиты­вается не поправкой к величине .5, а соответствующими формула­ми, в которых эта величина используется.

В ы б о р о ч н ы и к о э ф ф и ц и е н т к о р р е л я ц и и г опреде­ляется формулой

(*

Ò = -* 5 Ó!(Õ1-*)*+··+(Õï-*)*\*(Ó1-Ó)'++(Óï-¹?*

*¹1-*)(Ó1-Ó)**

= * (*·*)

* *(****à-?)'' * 1=1 1==1

Здесь рассматриваются ï объектов, причем каждый 1-тый объект

.характеризуется значениями õå è óã, õ и */-средние значения õ è ó по всем объектам.

59

11 -

Соседние файлы в папке M1