Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

САПР / M1 / 42-43

.RTF
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
22.1 Кб
Скачать

но тогда эксперимент должен отличаться высокой точностью и большим объемом. Если же требования не столь велики, чаще всего целесообразно использовать простейшую из моделей, обес­печивающих необходимую точность.

Впрочем, в конкретных случаях требуется конкретное рассмот­рение. Бывает и так, что из двух возможных моделей мы выберем несколько более сложную, зато более ясную физически. Дать не­погрешимый рецепт на все случаи жизни невозможно.

Модели сплошных сред и псевдогомогенные модели. Одна из замечательных особенностей процесса познания-упрощение мо­дели, связанное со сменой языка описания. Часто бывает так, что по мере усложнения системы ее описание постепенно усложняется, а затем в какой-то момент резко упрощается, при­чем упрощение связано с тем, что система теперь описывается по-иному, на другом языке.

Пример 4.4. Смена языка описания.

Описать движение одной молекулы, помещенной в сосуд не слишком слож­ной формы, не так уж трудно. Если молекул-две, то сложность описания воз- . растает, как минимум, вдвое. Если молекул-сто, то описание становится уже очень сложным, «уследить» за траекторией всех ста молекул очень трудно. Если же число молекул составляет 10'°, то описание становится предельно простым: ðÓ=èÒ. Но это-описание не на языке молекул, а на языке газовой фазы.

Многие читатели, вероятно, давно уже обращали внимание на одну особенность некоторых отраслей науки-таких, как гидроди­намика, термодинамика, теория теплопроводности и диффузии, реология, формальная химическая кинетика и ряд других. Свойст­ва вещества в них описываются так, как будто оно не состоит из молекул.

Когда в гидродинамике рассматривают движение жидкости, .речь идет вовсе не о движении отдельных молекул. Более того, и физическая схема, и математическое описание в этом случае суще­ственно опираются на представление о том, что параметры теку­щей жидкости (например, скорость) непрерывно меняются от точки к точке.

Разделы физики (и примыкающие разделы химии), исходящие ·из модели вещества как среды, параметры которых меняются не­прерывно, объединяют названием физика сплошных сред.

Предмет каждого из этих разделов в принципе можно описать и на основе молекулярных представлений. Но описание, как пра­вило, получается неизмеримо более сложным. Модель сплошной среды удобна для использования такого мощного математического аппарата, как дифференциальное и интегральное исчисление. Да­же в случаях, когда наряду с моделью сплошной среды существует хорошо разработанная молекулярная модель, вторая не вытесняет, а дополняет первую-сравните термодинамику и статистическую физику.

Удобства, получаемые при использовании модели сплошной среды, столь велики, что таким же образом часто рассматривают

42

объекты, состоящие не из молекул, а из гораздо более крупных частиц. Мы описываем, например, течение эмульсии в трубе как течение однородной жидкости, характеризующейся некоей эффек­тивной вязкостью, которая сложным образом зависит от свойств и соотношения фаз, а также от размеров и формы частиц.

В главе V мы познакомимся с описанием зерна катализатора (сложного конгломерата, по порам которого диффундирует веще­ство, реагирующее на стенках пор) как некоторой однородной среды. Подобные схемы, упрощенно представляющие многофазную систему как однородную, называют псевдогомогенными м о д е л я м и.

Лимитирующие стадии. Многие интересующие нас процессы многостадийны, т. е. распадаются на ряд стадий (этапов, путей). Описание и анализ многостадийного процесса удается су­щественно упростить в тех случаях, когда одна из стадий лими­тирует процесс.* Лимитирование важно учитывать не только при описании. Если мы хотим воздействовать на такой процесс, то воздействие должно оказываться именно на лимитирующую стадию. То, какая именно стадия может лимитировать процесс, определяется, с одной стороны, соотношением скоростей (или про­изводительностей, мощностей) разных стадий, а с другой - их вза­имным расположением. Если стадии последовательны, то лимитирует с а м а я м е д л е н н а я (наименее производитель- ная),еслистадиипараллельны, толимитируетсамая про- и з в о д и т е л ь н а я.

Наконец, встречаются случаи, когда ни медленная, ни быстрая стадия не могут лимитировать процесс. Это бывает тогда, когда, казалось бы, нелимитирующая стадия влияет на протекание той стадии, которая должна была бы лимитировать.

Пример 4.5. Многостадийный процесс.

Руда доставляется с обогатительной фабрики на химический завод по же­лезной дороге. Кроме того, при оказии некоторое количество концентрата пере­возят на автомашинах. Эти два этапа (перевозка по железной дороге и авто­транспортом) осуществляются параллельно. Поэтому, например, при расчете пла­на перевозок маломощным этапом (автоперевозки) можно пренебречь, посколь­ку лимитирует железная дорога.

С другой стороны, железнодорожная перевозка разбивается на последова­тельные этапы: погрузка (около 2 ч), перевозка (около 3 сут) и выгрузка (око­ло 2,5 ч). Здесь лимитирует самый продолжительный этап. Ускоряя погрузочно- разгрузочные работы, существенного выигрыша получить нельзя. Ускорив пере­возку, мы выиграем существенно.

Но если оказывается, что задержка в погрузке может сорвать график дви­жения и задержать отправление эшелона на сутки, то даже небольшое ускоре­ние этого «быстрого» этапа существенно скажется на итоге: перевозка уже не лимитирует, важны обе стадии.

Рассмотрим еще некоторые особенности математических опи­саний, отражающие важные для практики особенности объектов.

Стационарные и нестационарные процессы. Простейшим для Энализа случаем является с т а ц и о н а р н ы и процесс - его пара­метры не меняются во времени. Поэтому время как переменная

Соседние файлы в папке M1