Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Билет24

1.топографическая анатомия форм яремного желоба у крс и лошади

(Sulcus jugularis), жёлоб в вентральной области шеи, в к-ром располагается наружная яремная вена. Образован дорзально краем плечеголовного мускула, вецтрально-грудиночелюстным мускулом, медиально-глубоким листком глубокой фасции, латералыю прикрыт кожей и фасцией. У крупных животных хорошо виден и прощупывается.

Яремная впадина – отчетливое углубление медиально от плечевого сустава у нижнего конца яремного желоба

Вентральная область содержит трахею, шейную часть пищевода, яремную вену, щитовидную железу и зобную железу, сосудисто-нервный пучок Ш., в к-рый входят общая сонная артерия, внутр. яремная вена (у лошади отсутствует), трахеальный лимфатич. проток, краниальная, средняя и каудальная группы шейных лимфатич. узлов, блуждающий, симпатич. и возвратный нервы. Перечисленные органы покрыты кожей, поверхностной и глубокой фасциями, подкожной мышцей головы и четырьмя парами мышц: грудиночелюстной, грудинощитовидной, грулиноподъязычной и плечеподъязычной, к-рые образуют яремный жёлоб.

у лошади:

Эта область демонстрирует характерный зубчатый крест на поверхности: горизонтальная часть креста представлена желобом между подкожной мышцей шеи и краниальной частью поверхностной грудной мышцы (образующей отчетливый выступ на передней поверхности грудной клетки, легко распознаваемый у животного); вертикальной частью является продолжение средней линии на шее, срединный грудной желоб.

Яремный желоб вверху ограничен плечеголовной мышцей, внизу — длинной и узкой грудинно-нижнечелюстной мышцей и вмещает в себе наружную яремную вену. В краниальной части шеи только очень тонкие полоски подкожной мышцы шеи покрывают наружную яремную вену, которую, следовательно, в этом месте можно легко пунктировать. В основании шеи яремная ямка покрыта подкожной мышцей шеи (удаленной с правой стороны на рис. 13.3). Поэтому видны все ее границы, образованные плечеголовной мышцей латерально, грудинно- нижнечелюстной мышцей медиально и краниальной частью поверхностной грудной мышцы каудально. Наружная яремная вена исчезает под мышцей, входит в яремную впадину и соединяется с подкожной веной плеча и предплечья (v. cephalica), следующей по плечу. Параллельно с яремной веной, но глубже и покрытая тонкой плече- подъязычной мышцей следует общая сонная артерия.

2.заживление ран под струпом

При этом виде заживления поверхностные раны, ссадины, царапины, пролежни, ожоги покрываются темно-коричневой коркой — струпом, состоящим из свернувшейся крови и лимфы вместе с раневым экссудатом.

Струп хорошо защищает рану от механических воздействий и загрязнений, удерживает края раны в состоянии относительной неподвижности, предупреждает высыхание грануляции.

Заживление ран под струпом протекает по типу первичного или вторичного натяжения. В первом случае весь процесс заживления раны протекает сухо, и струп отпадает самостоятельно по окончании эпидермизации. В случае развития инфекции с обильным нагноением струп отслаивается преждевременно и раны заживают уже по вторичному натяжению. 

3.Лечение ран, био антисептика

Биологическая антисептика предусматривает использование средств биологичес­кой природы для борьбы с инфекцией в организме человека. Диапазон препаратов чрезвычайно широк, пути их применения и направленность действия — различны. Условно их можно разделить на препараты для местного и для общего антибактери­ального воздействия. К группе биологических антисептиков относят препараты, спо­собные активизировать защитные антимикробные факторы организма (иммунитет). Это могут бьпъ как препараты специфического прямого антимикробного действия (введение готовых специфических антител — средств пассивной иммунизации), так и препараты, стимулирующие воздействие антител. Средства иммунной защиты сти­мулируют также неспецифические иммунные реакции — выработку в организме кле­точных факторов иммунитета. Среди антибактериальных препаратов важное место занимаютантибиотики. При­менение их в современных условиях представляет значительные трудности, что обус­ловлено изменением видового состава и свойств микробной флоры — распростране­нием микроорганизмов с лекарственной устойчивостью.

Протеолитические ферменты- применяют при лечении ран, которые, лизируя нежизнеспособные ткани, способствуют быстрому очищению ран и лишают микробные клетки питательных веществ.

Ферментные препаратыпротеолитического действия применяют местно при лечении гнойных ран, трофических язв в виде порошка или раствора.

Бактериофаги – для борьбы с микроорганизмами в организме человека применяют вирус бактерий – бактериофаг, способный репродуцироваться в бактериальной клетке и вызывать её лизис.

Иммунные средства– для активной иммунизации применяют анатоксины.

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных