Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Билет7

1.понятие о наркозе. Классификация, показания, противопоказания

Наркоз-(narke-греч. оцепенеть) обратимое временное торможение функций ЦНС сопровождающееся потерей сознания, всех видов чувствительности, снижением рефлекторной возбудимости, расслаблением скелетной мускулатуры и потерей способности к произвольным движениям.

Наркоз может быть простым, когда вводят одно лекарственное вещество, смешанным- в случае назначения нескольких веществ, комбинированным – когда последовательно вводят одно вещество за другим разными путями(сначала вводят средство вызывающее короткий по времени наркоз, затем средство более длительного действия) в результате наркоз длится долго.

Выделяют 4 стадии: I - аналгезия, II - возбуждение, III - хирургическая стадия, подразделяющаяся на 4 уровня, и IV- пробуждение.

Ингаляционные:

Фторан (галотан,флюотан, наркотан), к фторососдержащим также относится энфлуран, изофлуран и севофлуран.

Применяют Эфир для наркоза, небольшая терапевтическая широта, применяют с большой осторожностью

Хлорэтил может вызывать ингаляционный наркоз, но имеет очень маленькую терапевтическую широту и велик риск передозировки. Используют крайне редко.

Хлороформ в связи с токсическим действием в 1985 году исключн из номенклатуры лекарственных средст

Неингаляционные:

Кратковременного действия – этомидат, пропанидид, кетамин, метогекситал

Средней продолжительности действия – гексенал, тиопентал-натрий, предион, хлоралгидрат

Длительного действия – натрия оксибутират.

Механизм действия

Ингаляционный наркоз:

Лекарственное средство имеет точку приложения в головном и спинном мозге, а в меньшей степени на продолговатый мозг, поэтому наступает потеря всех видов чувствительности

Неингаляционный: При действии лекарственного средства наступает полная блокада разрядов в рецепторных аппаратах или блокирование возбуждения по чувствительным волокнам, что связано с изменением проницаемости мембранных потенциалов понижением возбудимости нервной ткани.

В зависимости от состояния организма животного вызванного действием наркотического вещества различают:

поверхностный (рауш-наркоз, оглушающий) наркоз – достигается введением наркотического препарата в заниженной дозе, но достаточной для успокоения и непродолжительного обезболивания животного. При этом животное засыпает, рефлекторная деятельность снижается, мышцы не полностью расслабляются. Это позволяет выполнить большое количество непродолжительных малоболезненных операций в положении стоя и лежа;

глубокий наркоз – характеризуется глубоким сном, отсутствием рефлексов и расслаблением мышц, применяется при длительных травматических операциях. Операции выполняют в лежачем положении. 

Противопоказаниями к применению наркоза являются: расстройства сердечно-сосудистой системы (эндо- и миокардиты), болезни органов дыхания, печени, почек, а также длительная лихорадка, беременность (последняя треть), истощение и большая потеря крови. Нельзя применять эфир и хлороформ для наркоза животным, которые

в послеоперационном периоде могут быть убиты на мясо, так как эти наркотики адсорбируются мышцами и придают мясу запах, удерживающийся в течение 5—12 сут.

2.лигатурные повязки

Лигатурные повязки. Их применяют для закрытия ран, края которых сближены швами.

Лигатурная повязка по Медведеву (рис. 65). Не применяют на раны, зашитые швом с валиками. На одной стороне раны в каче-стве лигатур используют свободные концы шовных ниток, а на про-тивоположной стороне к валикам дополнительно привязывают лигатуры. На рану (между валиками) кладут марлевую салфетку,сложенную в 4—6 слоев, и фиксируют лигатурами.

Лигатурная повязка по Гирголаву. Накладывают ее на раны, зашитые узловатым швом. После завязывания швов часть нитей обрезают, а оставшимися (количество которых зависит от длины раны)закрепляют на ране марлевый валик.

3.иммунобилизирующие повязки

Обеспечивают они неподвижность и покой поврежденного органа. Их применяют на конечностях при переломах костей, вывихах суставов, разрывах и растяжениях связок, сухожилий и суставных капсул, а также при тяжелых ранениях мягких тканей.

Иммобилизирующая повязка должна надежно фиксировать не только область поражения, но и два смежых сустава (обязательно!), расположенных выше и ниже участка повреждения. Иммобилизирующие повязки бывают: шинные (временные) и гипсовые (постоянные).

Шинные повязки состоят из слоя подкладочного материала, шин (или других средств фиксации) н покрывающего слоя (бинта, косынки, льняного полотна и др.). В качестве шин используют различный подручный материал (фанеру, деревянные дощечки, алюминиевые или железные полосы и др.) или специально изготовленные шины (Крамера, Обухова, Кузнецова, Колонок и др.).

Шинные повязки обычно применяют для временной иммобилизации. Их накладывают возможно раньше после ранения с целью предупреждения повторных повреждений тканей костными отломками и развития больших воспалительных отеков. После доставки животного к месту стационарного лечения (ветлечебница, скотный двор и др.) шинную повязку заменяют гипсовой. У мелких животных шинная повизка нередко используется при лечении вывихов и переломов костей.

Гипсовые повязки применяют для иммобилизации конечности в случаях, когда по характеру повреждения ей нужно создать условия продолжительного покоя. Материалом для таких повязок является гипс.

Для наложения гипсовых повязок используют нагнпсованные бинты, подкладочный материал (компрессная вата) и шины.

Нагипсованные бинты накладывают на кожу конечности животного (бесподкладочная повязка илн с подкладкой из ваты). Шины (проволочные, фанерные) вмазывают между турами нагипсованных бинтов, что увеличивает прочность повязки.

Глухая гипсовая повязка показана прн ранах. В данном случае применяют бесподкладочную гипсовую повязку. Она хорошо впитывает и испаряет раневые выделения и тем самым устраняет возможность мацерации кожи под повязкой. Кроме того, бесподкладочная гипсовая повязка, оказывая равномерное давление на грануляции, способствует благоприятному течению раневого процесса. Глухую бесподкладочную гипсовую повязку с большим успехом применяют при открытых переломах костей конечностей, ранениях суставов н мягких тканей, при длительно не заживающих ранах. Ее накладывают на всем протяжении иммобилизируемого участка без каких-либо перерывов.

Окончатая гипсовая повязка имеет «окно» — отверстие, необходимое для наблюдения за состоянием раны и лечения ее. Окно вырезают в глухой гипсовой повязке до затвердения гипса или оставляют в повязке отверстие во время ее наложения.

Мостовидную гипсовую повязку применяют при ранах суставов. Первоначально выше и ниже сустава делают 6—8 циркулярных туров нагипсованного бинта, после затвердения которых в них вмазывают с четырех сторон дугообразные шины из алюминия и железа. Шины укрепляют 4—5 турами нагипсованных бинтов. В результате этого образуется единая мостовидная повязка, надежно нммобнли- эирующая сустав н обеспечивающая свободный доступ к ране.

Створчатая гипсовая повязка состоит из двух створок, моделированных по контурам конечности н укрепленных на пораженной области спиральной бинтовой повязкой. Для изготовления ство рок накладывают глухую гипсовую повязку, которую после затвердения аккуратно разрезают в продольном направлении с двух противоположных сторон.

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных