Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Билет8

1.инструменты и способы разъединения и соединения тканей

Для разъединения мягких тканей используют скальпели, ножницы, зонды и экразеры, а для удобства фиксации тканей пинцеты, ранорасширители и раневые крючки. Разъединение мягких тканей производят послойно.

Прежде чем приступить к разъединению мягких тканей, необходимо четко представлять себе длину, форму и направление разреза, а также учитывать особенности операции.

Длина разреза – зависит от протяженности участка поражения, вида операции и глубины расположения оперируемого органа или ткани.Форма разреза – может быть прямолинейной, веретенообразной и лоскутной.Направление разреза – обусловлено анатомо-топографическими данными оперируемой области. 

Для разъединения костной ткани применяют специальные инструменты: пилы (листовые, дуговые, проволочные и дисковые); костные щипцы (Дуайена, Листона, Люэра); долота (прямые и желобковатые); трефины и трепаны ; костными ложками и кюретками

При разъединении костной ткани следят чтобы края кости были ровными и тупыми, а все костные фрагменты были удалены из раны. 

Правила соединения мягких тканей:

  1. необходимо тщательно остановить кровотечение, удалить сгустки крови, мертвые ткани и инородные предметы из раны;

  2. в ране удаляют карманы, ниши, затоки, а при гнойном воспалении и экссудат;

  3. перед наложением швов дополнительно обрабатывают руки хирурга и края раны антисептиком;

  4. при наложении швов следят за равномерным прилеганием (кооптацией) краев и стенок раны на всем их протяжении;

  5. в случаях вворачивания или выворачивания краев раны применяют корректурные швы;

  6. при наложении шва недопустимо применение чрезмерно толстых игл и толстых или двойных лигатур;

  7. первый и последующие стежки шва накладывают, отступя от углов раны на 0,5-1,5 см;

  8. укол и выкол иглы выполняют строго один против другого, чтобы не было смещения тканей, на расстоянии 0,5-1,5 см от края раны;

  9. расстояние между стежками должно быть одинаковым и составлять 0,5-1,5 см;

  10. лигатура должна обязательно проходить под дном раны;

  11. нельзя сильно стягивать швом края раны, что бы не нарушить лимфо- и кровообращение в тканях;

  12. узлы должны располагаться не на ране, а сбоку со стороны укола или выкола иглы;

  13. швы снимают не ранее чем через 7 суток, а в местах повышенной подвижности через 9-14 суток;

  14. после наложения швов рану закрывают стерильной повязкой.

2.расссывающийся шовный материал

Кетгут хирургический может быть простым или хромированным. Кетгут изготавливают из серозных тканей коров, это – материал из натурального сырья. Обычный кетгут остается прочным в течение одной недели-10 дней, хромированный – от 15 до 20 дней. Полностью обычный кетгут рассасывается примерно за два месяца – 70 дней, хромированный – от 3 месяцев до 100 дней.

Синтетические нити, которые быстро рассасываются (сдерживают рану до 10 дней, рассасываются полностью – за 40-45 дней), чаще изговавливаются методом плетения из полигликолдида или полигликолиевой кислоты.

Синтетические нити, которые имеют средний срок рассасывания – могут быть мононитями или плетеными. Срок поддержания раны у данной группы нитей – до 28 дней, срок полного рассасывания – от 60 до 90 дней.

Синтетические хирургические нити длительного срока рассасывания изготавливаются из полидиаксанона. Сдерживания тканей на раневой поверхности у данной группы нитей – 40-50 дней. Полностью рассасываются данные нити в период от 180 до 210 дней.

Шёлк считается золотым стандартом в области оперативного лечения. Этот материал обладает прочностью, мягкостью, эластичностью, на нем можно завязывать два узла. Но и у этой нити есть минусы – как и кетгут, он является органическим волокном, следовательно – раны, зашитые шелком, воспаляются и нагнаиваются чаще,так же обладает фтильными свойствами. Шелк имеет скорость рассасывания в тканях от полугода до года.

Полиамидные хирургические нити, или капрон, имеют период рассасывания в тканях до 2-5 лет. У них много минусов – они реактогенны, ткани реагируют на них воспалением. Наиболее благоприятные области применения данных нитей – хирургическая офтальмология, сшивание сосудов, бронхов, апоневроза, сухожилий.

Полиуретановая эфирная мононить обладает наилучшими манипуляционными свойствами, в сравнении со всеми другими группами. Полиуретан очень мягкий и пластичный, не имеет «памяти», его можно завязывать тремя узлами. Эта нить не является причиной воспалений, она не прорезает ткани даже при отеке в области раны.

3.бинтовые повязки

Бинтовую повязку накладывают плотно, но не туго. Она не должна препятствовать крово- и лимфообращению, равномерно прилегать, не сползать и не мешать движениям животного. Бинтование производят в таком положении органа или части тела, в котором

поврежденный орган должен оставаться после наложения повязки.

Циркулярная бинтовая повязка – применяют для наложения на небольшие участки тела. Ее накладывают в виде нескольких циркулярных туров бинта, витки которых полностью покрывают друг друга, и ширина повязки не превышает ширину бинта. Циркулярной повязкой начинают и заканчивают все бинтовые повязки.

Спиральная повязка – чаще всего накладывается на конечностях для закрытия большого участка тела, начиная от области венечного сустава до запястного или заплюсневого (скакательного), т.к. она хорошо удерживает и надежно фиксирует перевязочный материал на органах имеющих правильную цилиндрическую форму или близкую к ней форму. После наложения циркулярных фиксирующих туров бинта бинтование продолжают в косом (спиральном) направлении снизу вверх. При этом каждый следующий тур перекрывает предшествующий на одну или две трети ширины бинта.

Спиральная повязка с перегибами – используется в тех случаях, когда обычная спиральная повязка плохо удерживается, например при бинтовании неравномерных по толщине (конической формы) частей тела животного. Для ее наложения на стороне, противоположной месту повреждения, бинт ведут косо вверх, потом большим или указательным и средним пальцами левой руки придерживают его верхний край и перегибают в направлении к себе так, чтобы верхний край бинта стал нижним, то есть поворачивают бинт на 180°. Далее бинтуют немного косо и книзу. Перегибы повторяют при каждом туре бинта таким образом, чтобы они ложились по одной линии на одном и той же стороне .

Ползучая (змееподобная) повязка – ее применяют главным образом для предварительного закрепления подкладочного материала при наложении иммобилизирующих повязок. Бинтуют винтообразно снизу вверх так, чтобы каждый следующий тур был отдален от предыдущего приблизительная на одну треть ширины бинта. 

Восьмиобразная повязка – бинтование начинают с фиксации свободного конца бинта ниже сустава. Далее бинт направляют косо вверх и делают два-три фиксирующих циркулярных тура над суставом, затем бинт ведут снова косо вниз и выполняют циркулярные туры. Таким образом, чередуют циркулярные (выше и ниже сустава) и косые туры бинта, постепенно покрывая последними всю поверхность сустава.

Черепаховидная повязка – накладывается на запястный (карпальный) и заплюсневый (скакательный) суставы. Расходящуюся черепаховидную повязку начинают циркулярными фиксирующими турами строго посредине заплюсневого сустава. Далее в области пятки туры поочередно смещают вверх и вниз на одну треть или на половину ширины бинта тогда, как на сгибательной поверхности все туры ложатся на ее середину. Сходящаяся черепаховидная повязка начинается циркулярными турами на границе нижнего края сустава. Потом от середины сгибательной поверхности бинт направляют косо вверх, обрамляя границу верхнего края сустава. Все следующие туры проходят через середину сгибательной поверхности сустава. С противоположной стороны они поочередно, сверху и снизу, перекрывают предшествующие туры на две трети или на половину ширины бинта, сбегаясь в участке пяточного бугра. Заканчивают повязку наложением циркулярных туров бинта в центре сустава.

Бинтовая повязка на рог – ее начинают накладывать несколькими циркулярными турами на неповрежденном роговом отростке. Далее бинт ведут к поврежденному роговому отростку, накрест пересекая затылочный гребень лобной кости. При необходимости роговой отросток покрывают марлевым компрессом или салфеткой. Бинтуют рог спиральными или спиральными с перегибами турами от основания к верхушке рога, а затем в обратном направлении. После этого бинт переводят (снова накрест через затылочный гребень) на здоровый роговой отросток, на основании которого заканчивают наложение повязки циркулярными турами.

Бинтовая повязка на хвост – ее накладывают как при повреждениях хвоста, так и для предупреждения загрязнения ран в области крупа, бедра, промежности. У лошадей свободно лежащую волосяную часть хвоста сначала сворачивают в репицу. Бинтование начинают наложением циркулярной повязки на основание хвоста. Далее спиральными или спиральными с перегибами турами бинтование проводят вниз к образованной волосяной петле, утолщенный конец которой (с отверстием) оставляют открытой. Для предупреждения сползания бинта при наложении повязки на хвост после ка-ждого тура на бинт помещают небольшую петлю из волос, которую фиксируют следующим туром.

Специальная бинтовая повязка на копыто – ее начинают с наложения циркулярной повязки над копытом, оставляя на плантарной (волярной) поверхности свободный конец бинта длиной 20-25 см. Далее бинт ведут по подошве, перекидывают через середину зацепа и наискось возвращаются к оставленному свободному концу. В дальнейшем каждый тур закрепляется путем обвода за свободный конец. Следующие туры накладывают веерообразно, поочередно отступая вправо и влево от первого тура, таким образом, полностью перекрывая подошву и стенку копыта.

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных