Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Билет6

1.способы подготовки операционного поля

Механическую очистку проводят следующим образом. Накануне операции животное тщательно чистят и при возможности обмывают теплой водой с мылом. Волосы на оперируемой области выстригают машинкой или ножницами Купера или, применяя воду и мыло, выбривают (опасными или безопасными бритвами), тщательно моют и насухо вытирают, полотенцем. В случае неотложной операции волосы сбривают сухим способом,

т. е. без воды и мыла, или же с 0,5—1%-ным раствором аммиака, или со смесью спирта и эфира. После механической очистки операционное поле обрабатывают растворами, а перед операцией изолируют его от окружающих участков тела. Операционное поле обрабатывают следующими способами по Фи-лончикову или Мышу.

П о Ф и л о н ч и к о в у . Операционное ноле обезжиривают спиртом, эфиром или химически чистым бензином, а затем двукратно протирают 5 или 10%-ным спиртовым раствором йода: первый раз после фиксации животного, перед началом обезболивания, а второй — перед разрезом кожи. Интервал между первой и второй обработкой должен быть не менее 5 мин.

П о М ы ш у . Операционное поле трижды протирают 5%-ным водным раствором перманганата калия. Операцию начинают, как только подсохнет кожа. Этот способ рекомендован при наличии дерматита или паратравматической экземы в оперируемой области. Изоляция операционного поля. Для предупреждения попадания в рану волос, перхоти, пыли и т. п. с отдаленных участков кожи животного операционное поле во время операции изолируют стерильными простынями или салфетками с прорезью в центре. При

наложении простыни имеющуюся в ней прорезь располагают над операционным полем и фиксируют к коже специальными клеммами (цапками) или швами.

Обработка слизистых оболочек. Слизистую оболочку носовой полости обильно орошают теплым раствором этакридина лактата (1 : 1000), кожу у входа в носовую полость протирают 2—3%-ным спиртовым раствором йода. Ротовую полость промывают 0,1—0,2%-ным раствором перманганата калия, а слизистую оболочку в зоне операции

обрабатывают 3—5%-ным спиртовым раствором йода. Коньюнктиву дезинфицируют 0,5— 1%-ным раствором этакридина лактата, 3—4%-ным раствором борной кислоты или 2%-ным раствором протаргола.

В последние годы для обработки слизистых оболочек также применяют

раствор фурацилина (1 : 5000 и 1 : 10 000), растворы биомицина,

террамицина и мицерина.

2.правила подготовки операционного поля при абсцессе

Непосредственно перед операцией кожу протирают эфиром и смазывают спиртом. Операционное поле ограждают стерильным бельем. Линию разреза намечают раствором бриллиантовой зелени.

3.требования к хирургическим узлам

Необходимо использовать столько узлов, сколько требуется для надежной фиксации нити 

Нельзя стягивать ткани слишком сильно, поскольку это может вызвать их некроз. Необходимо стараться накладывать узел без натяжения ткани 

Не следует натягивать нить слишком сильно, что не вызывать ее разрыва 

Не следует брать зажимами узел, а также нить в месте образования будущего узла. Особенно это относится к монофиламентным нитям. 

Узел необходимо затягивать до тех пор, пока не прекратится скольжение нити. При этом необходимо использовать для контроля натяжения нити указательный палец. 

При завязывании узла на ткани с «натяжением» нельзя ослаблять или отпускать нить, так как это приводит к ослаблению узла. Еще лучше избегать натяжения ткани при ее сшивании. 

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных