Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Билет9

1.местное обезболивание. Определение, виды, характеристика

Местное обезболивание (местная анестезия) - временное искусственное выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при сохранении всех других функций организма во время воздействия на периферическую нервную систему местноанестезирующих веществ.

Показания к местному обезболиванию

Ослабленные и истощенные больные, пожилого и старческого возраста, особенно, при наличии сопутствующих заболеваний. Кратковременные (амбулаторные) операции.

Противопоказания к местному обезболиванию

Недостаточное умение хирурга. Повышенная индивидуальная непереносимость к анестетику. Пациенты моложе 10 лет. Больные с повышенной нервно-психической возбудимостью. При экстренных операциях, связанных с острой кровопотерей, когда необходимо срочно произвести вмешательство для остановки кровотечения. Выраженные фиброзные изменения в тканях при анестезии по методу тугого ползучего инфильтрата. При использовании адреналина, тяжелые формы гипертонической болезни, стенокардия, коронарокардиосклероз, нарушения сердечного ритма.

Инфильтрационная анастезия- инфильтрация тканей анестетиком.

Местная инфильтрационная анестезия способом ползучего инфильтрата с использованием 0,25 % раствора новокаина или тримекаина в большинстве случаев является достаточной для выполнения ряда несложных оперативных вмешательств.

Регионарная анестезия

П р о в о д н и к о в о й (п л е к с у с н о й) называют регионарную анестезию, достигаемую подведением раствора местного анестетика непосредственно к нервному стволу или сплетению нервов проксимально от операционной области, которую они иннервируют.

С п и н а л ь н а я а н е с т е з и я (спинномозговая) предусматривает введение анестетика не в эпидуральное пространство, а под твердую мозговую оболочку. Положительным в методе является быстрое наступление обезболивания после введения препарата.

Эпидуральная анастезия-введение анестетика в эпидуральное пространство.

2.нерассасывающийся шовный материал

Существенным недостатком неабсорбирующихся нитей является постоянное нахождение их, как инородного тела, в тканях с возможностью развития воспалительной реакции различной степени выра­женности. Достоинства нерассасывающихся нитей заключаются в их прочности, лучших манипуляционных свойствах по сравнению с рассасывающимися нитями, длительной поддержке раны под натяже­нием, незаменимы при протезировании сосудов.

Неабсорбирующиеся хирургические нити бывают природного про­исхождения (лен, хлопок) и синтетические. Нити природного про­исхождения из-за выраженных фитильных свойств и реактогенности по отношению к тканям организма почти не применяются.

Полиэстерные нити имеют преимущества перед полиамидными – они менее реактивны в тканях. В основном, эти нити бывают плетеными и обладают очень большим запасом прочности. 

Полипропиленовые (полиолефиновые) нити – исключительно в виде мононитей.

Обладают инертностью в тканях организма, они не провоцируют воспаления и нагноения. Они не рассасываются, а также имеют плохие манипуляционные свойства, их необходимо завязывать большим количеством узелков.

Фторполимерные нити – это последние изобретения в сфере медицинских материалов. Данные хирургические нити обладают большой прочностью. Они эластичные, гибкие, мягкие. По своей прочности они схожи с полипропиленовыми нитями, и поэтому применяются в тех же областях. Но у фторполимерных нитей есть небольшое, но преимущество – их нужно завязывать меньшим количеством узлов.

Стальные и титановые нити бывают, как в виде мононитей, так и в виде плетеных нитей. Такой тип нити обладает большой прочностью, но слабое место – место соединения нити с иглой. Если стальную или титановую нить вставлять в ушко иглы, по старинке, то она будет очень травмировать ткани и способствовать кровотечению и воспалению в ране. Более современное использование стальных нитей – когда она вставляется прямо внутрь хирургической иглы и обжимается в месте соединения для прочности.

3.инфильтрационная анестезия по вишневскому

Обычно в соединительнотканных пространствах, как в футлярах, проходят сосудисто-нервные пучки. Введенный под давлением раствор, например под фасцию, сравнительно свободно перемещается («расползается»), заполняя все пространство под ней, и приходит в соприкосновение с нервными стволами, их концевыми разветвлениями:

нервы как бы погружаются в новокаиновую ванну. Обезболивание начинают с инфильтрации толщи кожи и подкожной клетчатки и этим намечают пункты для более глубокого проникновения иглы под соответствующие футляры, куда инъецируют раствор. Обезболивание наступает почти мгновенно Крупным животным обычно инъецируют большое количество раствора (500—1000 мл и больше), однако часть его при разрезах вытекает и удаляется тампонами. Вследствие этого, а также благодаря слабой концентрации новокаина угроза интоксикации исключается. Наряду с этим сосудисто-нервные пучки очень хорошо контурируют на

фоне инфильтрированной клетчатки («гидравлическая препаровка»). Это облегчает анатомо-топографиче- скую ориентировку при операции.

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных