Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Билет22

1.бинтовые повязки

Бинтовые повязки 1. циркулярная – с нее начин-ся любой вид повязки. Каждый последующий тур полностью перекрывает предыдущий.2. Спиральная – начин с циркулярной. Каждый после тур перекрыв предыдущ на половину. Или 1/3. Для забинтов-я выпук частей тела: а)спиральная с перегибами 3)восьмиобразная – на суставы.4) ползучая – для фиксации низлежащих слоев (компресса, ваты). Каждый послед тур отступает от предыдущ на 1-2см. 4)Повязка на копыта-хвостом бинта завяз-ем петлю выше копыта вначал. Каждый тур фиксир-ся за кончик. 1 рука держит кончик, а другая бинт.5)черепаховидная – разновидность восьмиобразной.на запястный и скакательный суставы.Начинают ниже бинтуемого сустава и заканч выше по типу циркулярной повязки.Область сустава закрывают восьмиобразными ходами так, что на сгибательной стороне сустава они скрещиваются м/у собой, а на разгибат расходятся в виде веера, каждый послед тур перекрыв предыд на половину.6) Повязка на рога – начин несколькими циркуляр турами на здоровом роге, от него бинт ведут к больному рогу, предварительно покрываемому марлей, и у основания его наклад 2-3 циркуляр тура, затем спиральная с перегибами, начиная от основания до вершины, и обратно спиральные. Заканчивают закрепляя ее на здоровом роге.7)Повязка на хвост бинтование с перегибами начин с корня хвоста, поверх кажого тура помещают прядь волос, сложенную петлей.

2.огнестрельные раны

Огнестрельные раны наносятся пулями или осколками артиллерийских снарядов, мин, гранат, авиабомб. Для большинства их характерно несоответствие небольшого входного отверстия на коже с обширностью разрушений тканей в глубине раны. Огнестрельные повреждения костей сопровождаются дроблением их на мелкие осколки, которые с большой силой вклиниваются в мягкие ткани и усугубляют их травмирование, особенно в направлении к выходному отверстию. При сквозных ранениях часть костных отломков выталкивается наружу. Особенности повреждения тканей при огнестрельных ранениях обусловливаются большой разрушительной силой пуль и осколков снарядов. В момент соприкосновения их с тканями возникает большое давление, которое передается частицами окружающей среды и распространяется, подобно волне при взрыве снаряда в жидкости, на большое расстояние. В этом случае к первичному некрозу присоединяется последующий некроз. Он захватывает ткани в окружности раневого канала. Неизбежность их гибели предопределена разрывом сосудов и тромбированием их на большом удалении от раны, нарушением под влиянием ударной волны функций нервной ткани и связанными с ними расстройствами обмена. Таким механизмом повреждения обусловлена особая структура огнестрельной раны. В ней различают раневой канал, зону ушиба (некроза) и зону молекулярного сотрясения. 

Раневой канал заполнен обломками тканей и сгустками крови. Здесь при слепо заканчивающемся канале, остается также ранящий предмет. Микрофлора первичного и вторичного загрязнения огнестрельной раны обычно близка к почвенным микроорганизмам и к микрофлоре, наблюдаемой на покровах травмированных участков тела. Раневой канал часто извилист, что связано с изменением направления снаряда в пластах разной плотности и в большей степени — со смещением тканей после ранения. Особенно сложен раневой канал при огнестрельном переломе кости. В этом случае ткани дополнительно травмируются так называемыми вторичными снарядами — костными отломками. 

Зона ушиба (зона первичного травматического некроза) простирается в стороны от раневого канала на 1—2 мм (если повреждены упругие и эластичные ткани) или на 2 см и больше (если снаряд проникает в мышечные пласты, паренхиматозные органы, мозг). Само определение зоны свидетельствует о том, что здесь ткани размозжены, пропитаны кровью и некротичны. 

Зона молекулярного сотрясения (коммоции, зона резерва некроза) характеризуется наличием ограниченных очагов ушиба, мелкими кровоизлияниями, глубокими трофическими нарушениями. Последующий некроз в этой зоне простирается иногда до 5 см и больше в стороны от раневого канала. В полых органах (кишки, желудок, мочевой пузырь), если они наполнены, огнестрельные ранения вызывают широкие разрывы стенок с излиянием содержимого в брюшную полость. Основное в механизме такого повреждения — гидродинамическое давление, мгновенно достигающее высоких пределов в момент ранения. 

3.регионарная анестезия рогового нерва у крс

Иннервация. Основной нерв — ветвь глазничного нер­ва— нерв рога (п. cornus). Выйдя из орбиты, он проходит вдоль наружного лобного гребня, будучи покрыт кожей, фасцией, лоб-нощитковой мышцей и слоем жира. К основанию рога подходят ветви лобного и подблокового нервов, которые, соединяясь свои­ми разветвлениями, образуют подобие сплетения. Кроме того, к основанию рога подходят ветви дорсальных стволов первых шейных нервов.

Блокада нерва рога показан: ампутация рога. Техника: опр-ют середину расстояния м/у основанием рога и задним краем орбиты глаза. На середине этого расстояния вкал-ют иглу под наружный гребень лоюной кости. На глуб 3-4см 10мл 3%новокаина

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных