Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Билет18

1.Классификация и сравнительная характеристика шовного материала

Натуральные производятся из природных компонентов (животных или растительных). Например, кетгут — это коллаген животного происхождения. Шелк получают из натуральных волокон шелка-сырца тутового шелкопряда, хирургический лен производится из длинных льняных волокон. Шовный материал природного происхождения имеет хорошие манипуляционные свойства, однако не лишен и серьезных недостатков. Наиболее важным из них является недостаточная биологическая инертность, что проявляется значительной реакцией тканей на этот материал. Кроме того, выраженные сорбционные и фитильные свойства шелка и льна приводят к тому, что нити из этих материалов могут служить коллектором и проводником для микроорганизмов.  Для улучшения качества природные нити пропитывают инертными материалами, что снижает отрицательные свойства, но рождает иные проблемы: покрытие нитей значительно уменьшает надежность узлов.

По своей структуре синтетический шовный материал делят на моно- и полинити:  Мононити. Представляют собой однородную структуру с гладкой поверхностью. Такое строение позволяет накладывать мононитью швы с минимальным повреждением тканей.  Полинити. Состоят из множества волокон и по своему строению могут быть кручеными, плетеными и смешанными. При проведении и, особенно при затягивании имеющей неровную поверхность полифиламентной нити, возникает «распиливающий» эффект, который может вызывать дополнительную травму тканей. У шовного материала с нанесенным полимерным покрытием (комплексные нити) пилящий эффект отсутствует. 

По способности к биодеградации шовный материал делится на рассасывающийся и нерассасывающийся.

Рассасывающийся шовный материал. Одним из рассасывающихся материалов натурального происхождения является кетгут. Несмотря на вышеперечисленные отрицательные свойства, его широко применяют в хирургии при наложении швов на подкожную жировую клетчатку и мышцы. Однако кетгут все больше вытесняется такими синтетическими полифиламентными материалами, как викрил и дексон, которые гораздо прочнее кетгута, вызывают незначительную реакцию окружающих тканей и обладают более определенными сроками потери прочности (через 2 недели сохраняется 40%, а через 3 недели — 30% исходной прочности). Особые характеристики имеет викрил-рапид, который теряет свою прочность так же быстро как кетгут, но обладает всеми достоинствами синтетического материала.  Значительно дольше сохраняют свои прочностные свойства такие монофиламентные материалы, как полидиаксозон (ПДС) и максон. Они не травмируют ткани при протягивании, обладают хорошими манипуляционными свойствами и вызывают минимальную реакцию тканей. ПДС и максон характеризуются более длительным сроком рассасывания (теряют 30-50% прочности в первый месяц, а полностью рассасываются в течение 6-9 месяцев). Именно нити с подобными характеристиками целесообразно применять для сближения более глубоких слоев раны в условиях значительного натяжения. 

Нерассасывающийся шовный материал. При наложении швов со значительным натяжением рекомендуется использовать нерассасывающийся материал, который обладает большей прочностью и сохраняет ее на протяжении многих месяцев и даже лет. Современный нерассасывающийся шовный материал представлен, прежде всего, нитями синтетического происхождения. Шелк — нерассасывающийся натуральный шовный материал, из которого изготавливают полинити. Шелк удобен при накладывании шва и завязывании узла (достаточно лишь двух узлов). Однако шелк очень реактогенен, обладает выраженной сорбционной способностью и фитильными свойствами. Искусственные полиамидные (капроновые) нити обладают высокими манипуляционными свойствами, вызывают умеренную реакцию тканей и относительно быстро выводятся из организма (2-3 года).  Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, чем полиамидные. Нити на основе полиэфиров (лавсан, мерсилен, этибонд) широко применяются при шве апоневроза, мышц и сухожилий. Как правило, это плетеные волокна, покрытые оболочкой.  Полиолефины (пролен, полипропилен, суржилен) наиболее инертны к тканям организма. Они выпускаются только в виде мононитей и обладают высокой инертностью, прочностью и эластичностью. 

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных